Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ути.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
51.47 Кб
Скачать

Билет 1 1)Понятие ,виды и форма сделок с имущ-вом. Сделка –это действие лиц направленные на установление или прекращения гражданских прав и обязанностей.В сделке являющиеся волевым актом следует различать 2момента:1)внутренний-это субъективное намерение лица совершить сделку2)внешний-объективное выражение воли лица.Виды сделок:1)односторонняя-это сделка для совершения которой необходимо и достаточно выражение воли одного лица(напр:доверенность,наследство). 2)Многосторонняя(двусторонняя)-если в сделке участвуют не одна воля лица а несколько.Формы сделок-это внешнее выражение воли изьявления ее участников.Сделка может быть совершена в устной или письменной форме.Недействительная сделка не порождает никаких юр последствий и делится на оспоримые и ничтожные.Классификация: Условные сдели-это сделки при совершении которых возникновение прав и обязанностей ставится в зависимость от обстоятельств относительно которых не известно наступит они или нет в будущем(нельзя в условной сделки в кач-ве условия использовать срок и дату).Срочные сделки-в них определен момент наступления сделки действия и прекращения сделки. срок которой определили как момент возникновения прав и обязанностей по сделке называется отлагательным.В бессрочных сделках не определен момент ее вступления в действие и прекращения она немедленно вступает в силу(договор займа).Сроки договора-бессрочнй,долгосрочный от 5 до 49 лет,среднесрочный от 1 до 5,краткосрочный до 1. 2)Субъекты управления нед-ю В управлении недвижимостью принимает участие большое количество физических и юридических лиц. Все они принимают решения на разных стадиях жизненного цикла объекта недвижимости, поэтому их принято называть субъектами управления. В процессе воздействия на недвижимость, как на сферу жизнедеятельности людей и отношений между ними, приоритетными решениями являются решения государственных органов. Государство – это первый субъект управления недвижимостью и от его политических предпочтений зависят действия других субъектов.Гос-во это-единая политическая организация общества которая распространяет сою власть на все население в пределах территории страны,издает юр-ки обязательные веления,имеет спец.аппарат управления и признаки деления.2 группа - финансовая и банковская системы, Третья группа субъектов управления недвижимостью – это органы местного самоуправления и власти (мэрия, муниципалитеты, департаменты, территориальные объединения граждан и т.д.). Четвертая группа субъектов управления – это совокупность предприятий, организаций и учреждений ЖКХ, поставляющие коммунальные услуги горожанам .и др.

Билет 2 1)Функции и роль риэлтора и оценщика на рынке недвижимости.Риэлтор-это лицр которое занимается предпринимательской де-тью на рынке недв-ти ,осуществляя различные сделки с нед-тью и правами на нее.Риэлторские фирмы продают не саму нед-ть а свои услуги.это деятельность подлежит обязательному лицензированию. Оценщик-это лицо которое принимает решение и ведет процедуру оценки нед-ти.Оценка представляет собой обословленное мнение независимой стороны о рыночной стоимости нед-ти. 2)Виды налогов и сборов на недвижимое имущество и сделок с ним с физических лиц

Билет 3 Виды налогов и сборов на недвижимое имущество и сделок с ним с физических лиц

В организационном отношении по объектам налогообложения все налоги и сборы в области недвижимости можно подразделить на две взаимосвязанные, но имеющие специфические особенности, разновидности: - налоги на недвижимые объекты как овеществленный инвестиционный капитал в форме имущества, используемого для удовлетворения личных потребностей или осуществления бизнеса, периодически выплачиваемые в течение всего периода нахождения имущества в собственности физических, а также и во владении и пользовании юридических лиц; - налоги и сборы, выплачиваемые при совершении с объектами недвижимости сделок купли-продажи, дарения, наследования, сдачи внаем или аренду, ипотеки и др. Юридические лица на основе данных о недвижимом имуществе на 1 ян- варя текущего года самостоятельно осуществляют расчет суммы налога на недвижимое имущество за текущий календарный год в порядке и по форме, установленным уполномоченным государственным органом, представляют в налоговый орган по месту расположения недвижимого имущества вышеуказанный расчет до 1 февраля текущего года и уплачивают причитающуюся за текущий календарный год сумму налога на недвижимое имущество не позднее 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября текущего года нарастающим итогом с начала года в размере соответственно не менее 25 процентов, 50 процентов, 75 процентов и 100 процентов годовой суммы(в редакции Закона РТ от 26.12.2005г.N114).

Первичный и вторичный рынок недвижимости. Первичный рынок – это экономическая ситуация, когда недвижимость как товар впервые поступает на рынок. Основными продавцами недвижимости в таком случае выступают государство в лице своих федеральных, региональных и местных органов власти (за счет приватизации государственных и муниципальных предприятий, жилых объектов и вещных прав) и строительные компании – поставщики жилой или нежилой недвижимости. Количество недвижимости, предлагаемой на первичном рынке, зависит от нового строительства. Учитывая, что потребности населения в жилье, предпринимателей – в коммерческой недвижимости, далеки от должного удовлетворения, дальнейшее развитие рынка недвижимости может происходить только с учетом нового строительства, то есть первичного рынка На вторичном рынке недвижимость выступает как товар, ранее бывший в употреблении и принадлежащий определенному собственнику – физическому или юридическому лицу. Первичный и вторичный рынки непосредственно взаимосвязаны. Если по каким-либо мотивам (например, межнациональный конфликт в регионе, неблагоприятная экологическая обстановка) увеличиться предложение недвижимости на вторичном рынке, что непосредственно ведет к обесцениванию недвижимости на первичном рынке. В то же время рост затрат на строительство приводит к увеличению цен на первичном рынке жилья, что тут же непосредственно сказывается на росте цен на вторичном рынке.

Билет 4 Аренда и договор аренды. АРЕНДА— предоставление имущества (земли) его хозяином во временное пользование другим лицам на договорных условиях, за плату. Арендующий имущество, получающий его в аренду, называется арендатором, а сдающий имущество в аренду — арендодателем. Отношения между арендатором и арендодателем именуются арендными. Договором об аренде может быть предусмотрена возможность выкупа арендуемого имущества. Аренду оборудования называют ЛИЗИНГОМ-

долгосрочная аренда (на срок от 6 месяцев до нескольких лет) машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения, предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором.Объектами аренды могут быть имущественные комплексы, находящиеся в государственной, муниципальной, частной собственности, включая предприятия, земельные участки, жилые и нежилые строения, другие объекты недвижимости, памятники истории, архитектуры, культуры. К аренде относят также прокат.

Согласно ГК РФ договор аренды это гражданско-правовой договор по которому одна сторона (арендодатель, наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору, нанимателю) имущество за плату во временное пользование (так-же допускается временное владение). Из определения следует, что договор аренды является консенсуальным, двусторонним и возмездным.

Задачи и функции органов законодательной власти. Понятие законодательная власть имеет несколько значений. Законодательная власть — это: 1) полномочия издавать общеобязательные нормативно-правовые акты, принадлежащие народу, либо делегированные народом своим представителям в парламенте; 2) носитель народного суверенитета, выражение воли народа, интересов народа; 3) система органов государства, имеющих право принимать законы. В современном государстве законодательная власть, как правило, носит представительный характер. На основе выборов народ передает власть своим представителям и таким образом уполномочивает представительные органы осуществлять государственную власть. В этом смысле можно говорить о первичности представительных органов в механизме государственной власти, их приоритете и верховенстве: законодательная власть является первой среди равных. Функции законодательной власти: 1) законодательная функция; 2) представительская функция связана с обеспечением партийного, территориального, корпоративного, этнического представительства; 3) учредительная функция состоит в утверждении и назначении различных лиц на государственные посты, создание организационных структур, специальных комиссий и т. п.; 4) функция контроля и ответственности проявляется в обсуждении основных направлений правительственной политики, бюджета и отчета о его выполнении, парламентских запросов депутатов правительству или министру, контрольной деятельности парламентских комиссий, выражении недоверия правительству.

Билет 5 Понятие и виды залога. ЗАЛОГ — один из способов, реализующих исполнение должником (залогодателем) принятых на себя обязательств. Заключается в том, что средством, обеспечивающим выполнение обязательств, становятся заложенные должником его кредитору (залогодержателю) недвижимое имущество или другие ценности. Кредитор, предоставивший долг, имеет право в случае невозврата долга получить удовлетворение, компенсацию за счет заложенного имущества. Предметом залога могут быть вещи, ценные бумаги, иное имущество либо право на него. Предмет залога может быть передан залогодержателю в физической форме или в форме документально зафиксированного права на его получение в виде залогового обязательства.Виды залога ? Объекты управления недвижимостью

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]