Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦАО 3 - М.У. Деловая игра - 19.01.2012.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
5.03 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минтранс России)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

(Росавиация)

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

университет гражданской авиации»

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНТЕРМОДАЛЬНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ

Методические указания по проведению деловой игры

Для студентов факультетов ИЭУТС, ГФ, ВО, ЗФ

Санкт-Петербург

2012

Одобрено и рекомендовано к изданию

Учебно-методическим советом Университета

Ш87(03)

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНТЕРМОДАЛЬНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ

Методические указания по проведению деловой игры / Университет ГА. Санкт-Петербург, 2012.

Издаются в соответствии с Рабочей программой дисциплины «Международные интермодальные перевозки» (МИМП) (7 и 8 семестры) и программой итогового междисциплинарного экзамена по направлению 190700 «Технология транспортных процессов» (ТТП) по профилю «Организация перевозок и управление в единой транспортной системе» (ОПУЕТС) подготовки (бакалавр).

Методические указания охватывают содержание основных тем дисциплины. Ряд тем методических указаний рассматриваются в дисциплинах «Транспортно-экспедиционное обслуживание», «Взаимодействие видов транспорта» и «Системный анализ сервиса на транспорте».

Предназначены для студентов ИЭУТС, гуманитарного, командного, заочного (ОАП, УАК, СНТ) факультетов и вечернего отделения (УФП).

Ил.22, табл.16, 12 библ. назв.

Составители

В.А. Глинский, канд. техн. наук, доцент

А.А. Ревякин

П.А. Васьков

К.Р. Жучкова

Рецензент

А.А. Богданов, докт. техн. наук, профессор.

(с) Университет гражданской авиации, 2012

Методические указания по проведению деловой игры. Нарабатываемые компетенции

Разработка предназначена для студентов факультетов ИЭУТС, гуманитарного, командного, вечернего и заочного. В соответствии с Рабочей программой дисциплины «Международные интермодальные перевозки» (МИМП) по направлению 190700 «Технология транспортных процессов» (ТТП) по профилю «Организация перевозок и управление в единой транспортной системе» (ОПУЕТС) подготовки (бакалавр) в процессе освоения данной дисциплины студент формирует общекультурные (ОК), профессиональные компетенции (ПК) и компетенции профиля подготовки (ПКПр) (табл.1).

Таблица 1

Компетенции, формируемые дисциплиной мимп

Код компетенции

Содержание

ОК-4

находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и готов нести за них ответственность

ОК-5

использовать нормативные правовые документы в своей деятельности

ОК-10

использует основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применяет методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования

ПК-6

способен к организации рационального взаимодействия логистических посредников при перевозках пассажиров и грузов

ПК-7

готов к поиску путей повышения качества транспортно-логистического обслуживания грузовладельцев, развития инфраструктуры товарного рынка и каналов распределения

ПК-18

готов к проектированию логистических систем доставки грузов и пассажиров, выбора логистического посредника, перевозчика и экспедитора на основе многокритериального подхода

ПК-20

способен к разработке проектов и внедрению современных логистических систем и технологий для транспортных организаций; технологий интермодальных и мультимодальных перевозок; оптимальной маршрутизации

ПКПр-45

способен к использованию знаний технологий МИМП с использованием воздушного, железнодорожного, автомобильного и морского транспорта, осуществляемых ОСП и транспортными агентами; требований руководящих документов (Уставов, Кодексов, международных конвенций), регламентирующих МИМП; соответствующих перевозочных документов, тарифов, расчетов по перевозкам, методик расчета сквозной ставки, технологических алгоритмов выполнения экспортно-импортных операций при доставке грузов с целью наилучшего выполнения требования клиента при различных условиях доставки в том числе «от двери до двери»

С целью выявления наработанной студентами компетенции по решению типовых задач было предложено организовать практическое занятие по дисциплине МИМП в форме учебно-методической деловой игры, описание которой приведено ниже. Проведение подобных учебно-методических игр дает возможность на практике применить полученные знания курса дисциплины МИМП и смежных дисциплин, отработать навыки оперативной работы и работы в команде для их будущего использования в профессиональной деятельности. Таблица 2 иллюстрирует содержание разделов деловой игры и соответствующие им нарабатываемые компетенции.

Таблица 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]