Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Канада.DOC
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Канада Канада

КАНАДА

Канада - государство в Северной Америке. Территория — 9976 тыс.кв.км. Население – 26,2 млн.чеповек.

Канада

Канада входит в состав Содружества, возглавляемого Великобританией. По форме государственного устройства Канада — федерация. В адми­нистративно-территориальном отно­шении страна делится на 10 провин­ций и две территории. В каждой провинции имеется своя конституция, выборная легислатура, правительст­во, действует назначаемый централь­ной властью "по совету провинциаль­ного правительства" лейтенант-гу­бернатор. Перечень вопросов, ко­торые провинции могут решать само­стоятельно, установлен в законода­тельном порядке (здравоохранение, социальное обеспечение, использо­вание природных ресурсов на территории провинции, налогообло­жение).

Конституцию Канады образуют несколько законодательных актов. Важнейшие из них — Квебекский за­кон 1774 г., Конституционный закон .1791 г., Закон об объединении Кана­ды 1840 г.. Закон о Британской Се­верной Америке 1867 г. и Конститу­ционный закон 1982 г. Закон 1982 г., ставший последним из числа консти­туционных актов Канады, принятых британским парламентом, предоста­вил Канаде право самостоятельно вносить поправки в Конституцию в соответствии с установленной проце­дурой.

По форме правления Канада — конституционная монархия. В соот­ветствии с Конституционным зако­ном 1982 г. главой государства явля­ется королева Великобритании, ко­торую представляет в Канаде ге­нерал-губернатор. Генерал-губерна­тор назначается королевой по совету премьер-министра. Срок его полно­мочий — пять лет, но по требованию главы правительства он может быть отстранен от должности и раньше. Генерал-губернатор утверждает зако­нопроекты, созывает нижнюю палату парламента и вправе распустить ее до истечения срока полномочий, назна­чает премьер-министра и высших должностных лиц. Он решает вопросы внешней политики: ратифи­цирует международные договоры, производит назначения дипломатиче­ских представителей. Ему принадле­жит право помилования. Однако дея­тельность генерал-губернатора носит во многом формальный характер, по­скольку большинство своих правомо­чий он осуществляет "по совету" правительства.

Законодательная власть принад­лежит королеве в лице генерал-гу­бернатора и парламенту. Парламент Канады состоит из двух палат — Па­латы общин и Сената. Палата общин избирается путем всеобщих прямых выборов сроком на пять лет. В ее со­ставе 282 депутата. В составе Сената — 104 человека, назначаемых ге­нерал-губернатором пожизненно. Се­наторы представляют интересы тех провинций, от которых они назначе­ны. Законом установлено, что сена­тором может быть лицо не старше 75 лет, проживающее в провинции не менее 30 лет и обладающее недвижи­мым имуществом стоимостью как ми­нимум в 4000 долларов. Палаты об­ладают равными правами. Парламент должен собираться на сессии не реже одного раза в год. Сессия начинается в октябре-ноябре и продолжается до июля-августа с перерывами на кани­кулы. Первое заседание открывается генерал-губернатором, который произносит тронную речь от имени королевы. В ней излагаются основные направления правительственной по­литики.

Полномочия парламента доста­точно обширны: он издает законы, принимает бюджет, создает прави­тельство и контролирует его деятель­ность, решает вопросы внешней по­литики. Законопроекты представля­ются на рассмотрение отдельными депутатами и правительством (фи­нансовые законопроекты могут вно­ситься только правительством). За­конопроект проходит три чтения. Первое чтение представляет собой оглашение названия билля. В ходе второго чтения происходит обсужде­ние законопроекта. Затем он переда­ется в один из комитетов парламента, где подробно разбирается депутата­ми. После этого законопроект с вне­сенными в него поправками проходит портье чтение. Третье чтение — это голосование по законопроекту. Для его принятия требуется простое боль­шинство голосов. Билль, принятый одной из палат, передается на расс­мотрение другой палате. После одобрения обеими палатами он отсы­лается на утверждение генерал-гу­бернатора.

Исполнительная власть принад­лежит королеве в лице генерал-губернатора и осуществляется прави­тельством — Кабинетом министров. В его состав входят премьер-министр, министры — главы отдельных мини­стерств и министры без портфелей. Премьер-министр назначается ге­нерал-губернатором; им становится лидер партии, получившей на послед­них выборах большинство мест в Па­лате общин. Он формирует прави­тельство из числа наиболее видных членов своей партии. Заседания Ка­бинета проводятся примерно один раз в неделю. Фактически правительство выполняет все функции генерал-гу­бернатора: от его имени созывает и распускает парламент, осуществляет назначения на высшие государствен­ные должности, вырабатывает основ­ные направления внутренней и внеш­ней политики, руководит армией и федеральной полицией. Оно, кроме того, обладает некоторыми правами парламента: может во исполнение за­конов издавать различные рас­поряжения, касающиеся важнейших вопросов государственной жизни. Правительство обладает исключи­тельной прерогативой вносить на рассмотрение парламента финансо­вые законопроекты и представляет подавляющую часть всех прочих за­конопроектов. Оно ответственно перед парламентом. Если Палата об­щин выразит недоверие правительст­ву, оно должно будет уйти в отставку. Премьер-министр может потребовать отставки любого члена правительства, отставка самого главы правитель­ства влечет за собой отставку всего Кабинета.

Основные политические партии: Квебекская партия, Либеральная партия. Новая демократическая партия, Партия социального креди­та, Прогрессивно-консервативная партия.

Правовая система Общая характеристика

Своеобразие современной правовой системы Канады в значительной мере объясняется особенностями ее исторического развития и национального со­става населения. Территория будущей Канады осваивалась в XVI —XVIII вв. переселенцами сначала из Франции, а затем и Англии, принесшими с собой правовые нормы и обычаи своих стран. В 1763 г., после длительного англо­-французского соперничества, нередко приводившего к вооруженным столкно­вениям, Канада стала британской колонией, на которую были полностью распространены английские законы. Однако одна из ее провинций — Квебек, где преобладало население французского происхождения, осталась приверженной французскому, а не английскому праву. Значительные особен­ности в правовой и отчасти судебной системе Квебека, одной из 10 провинций Канады, где проживает большинство франкоязычных канадцев (их в стране 27% населения), сохраняются и поныне.

Как и во всех британских колониях, в Канаде утвердилась система англий­ского общего права (см. главу "Великобритания"), по которой решения судов высокого ранга, не только местных, но и британских, получают обязательную силу судебного прецедента, считаются таким же источником права, как зако­нодательные нормы, издаваемые парламентами. Более того, в Канаде приме­няются и сохраняют в известной мере самостоятельное значение нормы так называемого права справедливости, вырабатывавшегося в решениях Суда кан­цлера в Лондоне в XV — XIX вв. и действовавшего параллельно с нормами об­щего права (после упразднения Суда канцлера в ходе судебной реформы 1873 — 1875 гг. нормы эти были в Англии включены в систему норм общего права).

Постановления канадских судов на протяжении долгого времени подлежа­ли обжалованию в Судебный комитет Тайного совета в Лондоне. Эта практика по уголовным делам была отменена в 1933 г., по гражданским делам — еще позже, в 1949 г. Однако ранее принятые решения английских судов, истолко­вывающие действующие в Канаде английские законы и нормы общего права, по-прежнему обладают обязательной силой. Ныне решающая роль в обеспече­нии единства системы общего права в стране принадлежит Верховному суду Канады. В свою очередь, решения высших судов провинций обязательны для низших судебных инстанций.

Законодательная власть в Канаде долгое время принадлежала британскому парламенту: колониальные власти лишь издавали принятые в метрополии за­коны, коль скоро они не противоречили местным условиям. С 1867 г., когда Канада получила статус доминиона, стала приобретать самостоятельное значе­ние система собственных законодательных актов, издаваемых канадскими властями. Полномочия последних существенно расширились по Вестминстерскому статуту 1931 г. Однако лишь с изданием Конституционного закона 1982 г., окончательно закрепившего государственный суверенитет страны, бы­ло установлено, что ни один последующий акт британского парламента не бу­дет иметь силы в Канаде.

Федеративное устройство страны определяет разграничение законодатель­ной компетенции между парламентом страны и законодательными собрания­ми провинций (эти вопросы нередко становились предметом острых конфлик­тов, особенно в 1960-х гг.). В исключительной федеральной компетенции на­ходятся 27 вопросов, в том числе регулирование экономики, торговли, мореп­лавания и рыболовства, законодательство по вопросам денежного обращения и банков, патентов и авторского права, брака и развода, уголовного права и уголовного процесса. В компетенции властей провинций находятся вопросы, имеющие местный характер (муниципальные учреждения, налоги на провин­циальные нужды и т.п.), а также образование и воспитание, отправление правосудия в провинциях, гражданский процесс.