Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике для турагента.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Введение

Преддипломная практика учащихся Минского техникума предпринимательства, является составной частью образовательного процесса по подготовке специалистов.

Задачи практики – закрепить, расширить и углубить теоретические знания, сформированные умения и навыки, полученные при изучении специальных предметов, привить практические навыки в профессиональной деятельности, изучить деятельность отделов конкретного государственного или частного предприятия, процесс формирования профессиональных качеств специалистов в соответствии с квалификационной характеристикой.

Цели практики: углубление и расширение теоретических знаний, их применение в решении конкретных профессиональных задач, формирование профессиональных умений и навыков; развитие профессионального мышления; целостная подготовка специалиста к выполнению основных трудовых функций. Уметь использовать основные технологии по организации туристических услуг; оказывать помощь в осуществлении маркетинговых исследований и организации рекламных акций предприятия; составлять и проверять правильность различных видов договоров и заполнять бланки отчетности.

В период с 10 мая по 7 июня я проходила практику в туристической компании «PEGAS Touristik».

Раздел 1. Туроперейтинг

    1. Технология проектирования и формирования туров

Процесс создания туроператором туристского продукта в целом включает следующие этапы:

1.Генерирование идей относительно потребительских и стоимостных свойств и оценок нового турпродукта. Эта работа проводится постоянно на основе меркетинговых исследований действительного и потенциального Потребительского спроса, обобщёния собственных наблюдений и замечаний потребителей, изучения опыта конкурентов. Изучение рекламы конкурентов и различные социологические опросы потенциальных клиентов помогает выяснить предпочтительность тех или иных видов туризма (отдых, экскурсионно-познавательные туры, лечение и др.), а также содержания и классности пакета услуг. Указанные источники информации позволят также определить уровень средних рыночных цен на тот или иной турпродукт.

2.Выработка концепции нового турпродукта. Имеется в виду проектирование конкретных потребительских свойств и качеств туристского продукта, включая выбор направления (страны) путешествия, маршрута и продолжительности тура, вида туризма, программы путешествия, содержание пакета услуг, их качества (классность), вида транспорта. Калькуляция стоимости продукта. Определение сезона для путешествий. Планирование объёма продаж. При проектировании тур продукта должны обязательно учитываться установленные международные, национальные и отраслевые стандарты, нормативы в области туризма.

3.Позиционирование турпродукта. Наделение нового тур продукта особыми конкурентоспособными свойствами, способными привлечь внимание значительной части рыночно спроса, например: более удобная и комфортабельная гостиница; её особое местоположение (в центре города или у самого моря); особо интересная экскурсионная программа; специальные цены; и т.п. При позиционировании турпродукта нужно учитывать спрос и пожелания того целевого сегмента, для которого турфирма проектирует новый тур продукт.

4. Выбор стратегии продвижения и продажи нового тур продукта. Планирование использования необходимых средств массовой информации и посреднической турагентской сети.

5. Подробный маркетинг. Выход на рынок с небольшим объёмом нового турпродукта для накопления опыта его реализации, выявления возможных проблем в этом процессе и внесения необходимых корректив.

6. Коммерциализация нового туристского продукта. Начало его массовой продажи с учётом результатов пробного маркетинга. Проведение постоянного мониторинга за реализацией нового турпродукта на рынке.

Основной комплекс услуг — набор услуг, составляющих основу обслуживания в рамках тура. В зависимости от целевой направленности и назначения тура основной комплекс услуг включает в себя: услуги проживания; услуги питания; услуги транспортировки (перевозки); программные услуги. Услуги генерируются в процессе потребления. От материального товара услуга отличается тем, что может возникнуть только в месте её потребления.

Основной комплекс услуг в рамках тура составляет его основу и формирует, таким образом, его потребительскую ценность и достоинства.

Дополнительные услуги — важный компонент тура, включающий в себя любые услуги, которые могут быть оказаны потребителю по его желанию и в соответствии с его интересами за дополнительную плату.

Дополнительные услуги могут быть предложены потребителю в момент приобретения тура и включены в его стоимость, а могут предлагаться и в ходе тура и оплачиваться туристом самостоятельно. При формировании тура важно учитывать психологический фактор. Турист на стадии выбора и приобретения тура стремится любыми способами минимизировать трату денег на его приобретение.

Наиболее распространенными дополнительными услугами являются:

- экскурсионные (посещение музеев, выставок, памятников архитектуры за дополнительную оплату).

- транспортные (трансфер, аренда автомобилей и т.д.);

- спортивные и курортные услуги

- услуги питания (когда в основном туре оплачены только завтраки, или полупансион и т. д.);

- услуги анимации и многое др.

Набор технологической документации по туру включает: технологическую карту туристского путешествия, график загрузки туристского предприятие по маршруту, туристская путевка или ваучер, лист бронирования, договоры с партнерами, калькуляцию, описание маршрута, график движения по маршруту, карта-схема маршрута, описание технологических особенностей тура, тексты памяток для туристов, справочные материалы по маршруту, рекламные проспекты и буклеты, прайс-листы.