Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт по практике 2 курс.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
3.6 Mб
Скачать

Реферат

Практика закрепляет теоретические знания по предшествующим дисцип­линам — «Введение в инженерное образование», «Инженерная графика», «Технология материалов». «Теоретическая механика», «Сопротивление мате­риалов», «Материаловедение». «Основы экологии», и является базовым этапом при изучении профилирующих курсов, рассматривающих вопросы конструи­рования, технологии изготовления, эксплуатации, ремонта и технической ди­агностики строительных, дорожных и подъемно-транспортных машин.

Цель практики: изучение ос­новных технологических процессов производства деталей и сборочных единиц машин в условиях промышленных предприятий.

Задачи практики:

- ознакомление со структурой современного предприятия по производ­ству деталей и конструкций строительных, дорожных и подъемно-транспортных машин;

- ознакомление с выпускаемой продукцией, объемами производства и технико-экономическими показателями;

- ознакомление с организацией и технологией производства;

- изучение основных технологических процессов производства деталей и сборочных единиц машин;

- изучение в практических условиях видов обработки машинострои­тельных материалов, технологии сборки машин, приобретение опыта рабочей профессии;

- ознакомление с организацией системы технического контроля каче­ства выпускаемой продукции;

- закрепление и усовершенствование навыков выполнения и чтения конструкторской документации: рабочих чертежей деталей, техноло­гических маршрутов на их изготовление.

Базой для проведения практики являются одно из ведущих машиностроительных предприятий Беларуси: РУП «Минский автомобильный завод».

Минский автомобильный завод включает в себя все виды действующих производств, свойственных современным крупным машиностроительным заводам, среди которых: литейное, кузнечное, прессовое, сварочное, механообрабатывающее, термическое, окрасочное, сборочное, инструментальное.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Ознакомление с предприятием.

1.1. История развития предприятия………………………………………….5

1.2. Графическая структурная схема предприятия. Управление предприятием.……………………………………………………………………..8

1.3. Выпускаемая продукция……………………………………………….10

2. Назначение и структура основных производств.

2.1. Заготовительное производство………………………………………...13

2.2. Литейное производство………………………………………………...15

2.3. Сварочное производство…………………………………………….....18

2.4. Механосборочное производство………………………………………19

2.5. Термический участок………………………………………………..….20

3. Технологический маршрут изготовления детали…………………………..23

4. Подготовка поверхности детали к окраске и окраска деталей…………….27

Введение

Основные направления развития машиностроения предусматривают дальнейшее повышение его эффективности, интенсификации, уменьшение сроков создания, освоения и производства новой прогрессивной техники. Организационно-методической основой выполнения поставленной задачи является конструирование машиностроительных изделий с учетом требований технологичности конструкции.

Рассматривая современное состояние проектирования и изготовления машиностроительных изделий с учетом требований технологичности, можно отметить несколько направлений решения этой проблемы, которые непосредственно или косвенно способствуют повышению технологичности конструкций в соответствии с требованиями современного производства. К ним относятся:

  1. непрерывно возрастающий объем агрегатного монтажа сборочных единиц, механизмов и оборудования, развитие системы модульного проектирования на базе типизации, унификации и стандартизации;

  1. широкое использование ЭВМ, обеспечивающее более высокий уровень анализа конструктивных решений в различных вариантах использования;

  2. организация широкого обмена опытом в области создания технологичных конструкций между различными отраслями машиностроения.

Таким образом, генеральная линия развития машиностроения - комплексная автоматизация проектирования и производства - требует знания и совершенного метода проектирования. Эффективность производства, его технический прогресс, качество выпускаемой продукции во многом зависят от опережающего развития производства нового оборудования, машин, станков и аппаратов, от всемерного внедрения методов технико-экономического анализа, обеспечивающего решения технических вопросов и экономическую эффективность технологических и конструкторских разработок. Для народного хозяйства необходимо увеличить выпуск продукции машиностроения и повысить ее качество. Этот рост осуществляется за счет качественной интенсификации производства на основе широкого использования достижений науки и техники, применения прогрессивных технологий. Повышение эффективности производства возможно путем его автоматизации и механизации, оснащение производства высокопроизводительными станками с ЧПУ, промышленными роботами, создание гибких производственных систем.

Технический прогресс в машиностроении характеризуется не только улучшением машин, но и непрерывным совершенствованием технологий их производства. Важно качественно, экономично и в заданные сроки с минимальными затратами индивидуального и общественного труда изготовить машину.

Развитие новых прогрессивных технологических процессов обработки способствует конструированию более совершенных машин и снижению их себестоимости. Эффективность производства, его технический прогресс, качество выпускаемой продукции во многом зависят от опережающего развития производства нового оборудования, машин, станков и аппаратов, от всемирного внедрения методов технико-экономического анализа.

На современном этапе развития МАЗ в состоянии обеспечить качество выпускаемой продукции, удовлетворяющей требованиям самого привередливого потребителя. Но та продукция, которую выпускает данное предприятие морально устарело, что ведет к сокращению рынка и объема продаж. Поэтому необходим поиск новых конструкций авто продукции удовлетворяющей требованиям современного человека.