Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Бухгалтерскому (финансовому) учёту.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
329.22 Кб
Скачать

Конспект лекций по бухгалтерскому( финансовому) учёту

(для студентов специальностей 080500, 080100, 080502 всех форм обучения)

Тема: « Основы организации бухгалтерского учёта в организациях»

Организация бухгалтерского учёта

Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учёте» №129-ФЗ, ответственность за организацию бухгалтерского учёта на предприятиях (организациях) и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители. Руководители организаций в зависимости от объёма учётной работы могут:

а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

б) ввести в штат должность главного бухгалтера;

в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учёта специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

г) вести бухгалтерский учёт лично.

Бухгалтерский учёт в организации ведётся в соответствии с разработанной учётной политикой. Учётная политика организации должна состоять из 3-х частей. Первая часть-организационно-техническая . В этой части отражаются общие вопросы организации бухгалтерского учёта, а именно: кем ведётся бухгалтерский учёт, какая избрана форма учёта, какие используются первичные документы,. порядок проведения инвентаризации. При этом как приложение к учётной политике утверждаются:

-рабочий план счетов бухгалтерского учёта, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учёта в соответствии с требованиями своевременности и полноты учёта и отчётности;

-формы первичных учётных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, а также формы документов для внутренней отчётности,

-приказ о назначении инвентаризационных комиссий и сроках проведения инвентаризаций;

-график документооборота и другие решения.

Вторая часть учётной политики организации посвящена вопросам методологии бухгалтерского учёта. В этом разделе отражаются в том числе выбранные методы учёта основных средств, амортизации, материалов, незавершённого производства, готовой продукции. Здесь же раскрываются все специфические особенности организации бухгалтерского учёта на конкретном предприятии.

Третья часть учётной политики содержит методологию налогового учёта. В этой части указываются особенности формирования налоговых баз и расчёта налогов, в частности, НДС в соответствии с 21 главе НК РФ, налога на прибыль- в соответствии с главой 25 НК РФ и других налоговых платежей.

Принятая организацией учётная политика применяется последовательно из года в год. Изменение может производиться в случаях изменения законодательства РФ или нормативных документов, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учёта или существенного изменения условий её деятельности. Учётная политика утверждается приказом или распоряжением руководителя организации; разрабатывается – главным бухгалтером.

Структура бухгалтерии промышленного предприятия

Возглавляет бухгалтерию главный бухгалтер, который имеет заместителя, выполняющего все функции главного бухгалтера при отсутствии последнего. Бухгалтерия подразделяется на следующие группы (отделы, секторы): расчётный отдел, материальная группа, производственная группа, группа реализации, общая группа. Основные функции, выполняемые бухгалтерией:

в расчётном отделе – учёт расчётов по оплате труда( начисление заработной платы, удержания из заработной платы, начисления взносов на обязательное социальное, медицинское и пенсионное страхование);

в материальной группе - учёт материалов и расчётов с поставщиками,

в производственной группе – учёт затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции;

в группе реализации – учёт готовой продукции, и её реализации,

в общей группе – учёт основных средств, денежных операций, дебиторской и кредиторской задолженности, остальных операций, составление отчётности.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества, выполнением обязательств. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несёт всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

Существуют централизованная и децентрализованная системы организации бухгалтерского учёта. При централизованной системе все первичные документы поступают в бухгалтерию, где и обрабатываются. При децентрализованной системе первичные документы по заработной плате, материалам, готовой продукции обрабатываются в цехах, лесопунктах, а в бухгалтерию (центральную) поступают сгруппированные данные. В большинстве организаций, в том числе на предприятиях лесного комплекса, применяется централизованная система учёта. Бухгалтеров в цехах и лесопунктах при этой системе нет. На очень крупных ЦБК и крупных леспромхозах(в связи с территориальной разобщённостью лесопунктов) установлена децентрализованная система организации учёта.