Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
алиса.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
674.82 Кб
Скачать

50

ВВЕДЕНИЕ

Особенности племенного дела в настоящее время, помимо широкого размаха его ведения в новых организационных формах, характеризуются более высоким уровнем молочной и мясной продуктивности скота в племенных хозяйствах и на фермах. Возросла сложность зоотехнических приемов, которыми необходимо пользо­ваться селекционеру, чтобы обеспечить устойчивый прогресс в улучшении пород.

Разработаны система крупномасштабной селекции, интегрирующая методы популяционной генетики, современные методы воспроизводства и накопления генетических ресурсов, способы широкого использования современных ЭВМ для управления процессами селекции.

В последние годы арсенал приемов, используемых селекционерами, значительно расширился. Ведется интенсивная разработка методов генной. инженерии, применение которых в селекции сельскохозяйственных животных в будущем сулит большие возможности. В сочетании с методами стимуляции овогенеза это раскрывает новые перспективы повышения эффективности отбора животных, быстрого распространения в популяции наиболее ценных генотипов. Вместе с тем перед селекционерами поставлены весьма ответственные задачи. Предстоит создать новые типы и породы животных, характеризующихся не только высокой продуктивностью, но и адаптированностью к эксплуатации в условиях современной промышленной технологии. Должна быть успешно решена и задача селекции на повышение качества продуктов животноводства.

Решить эти задачи можно лишь в том случае, если специалисты-селекционеры освоят и научатся комплексно использовать все современные достижения науки и селекционной практики, способствующие ускорению процессов генетического улучшения сельскохозяйственных животных.

Генетического прогресса можно достичь двумя путями: селекцией внутри популяции (закрыта популяция) и использованием лучшего мирового генофонда родственных пород (открытая популяция).

Основные методы разведения скота в закрытых популяциях – чистопородное разведение и внутрипородная селекция.

Наибольшее распространение в открытых популяциях в мире получила голштинская порода, которая дала мощный толчок развитию всего молочного скотоводства. Опыт ряда стран показывает, что при голштинизации возможно увеличение среднего удоя на корову более чем на 100 кг ежегодно. Наивысшие темпы роста продуктивности получены в последние десятилетия в США (143 кг молока на корову).

Сегодня просматривается тенденция объединения пород голштинизированного черно-пестрого скота США и Европы в одну мировую популяцию, чему способствует интенсивный международный обмен племенным материалом и универсальными методами оценки и селекции.

Большое влияние голштинская порода оказала на генетический потенциал основной молочной породы России – черно-пестрой, удельный вес которой составляет 52%. ВНИИГРЖ по заданию Минсельхоза РФ разработал перспективную программу улучшения породы до 2010 года, когда её удельный вес достигнет 60%. Черно-пестрых коров разводят во всех регионах, а совершенствуют на 135 племзаводах и в 458 племенных репродукторах. Средний удой 119,5 тысяч голов составил 6225 кг. молока жирностью 3,81%.

1 Общие сведения о хозяйстве

ГУСП совхоз «Алексеевский» находится на территории Уфимского района. Уфимский район образован 20 августа 1930 года. Районный центр – Уфа. В районе имеется 83 населенных пункта, наиболее крупные из них Авдон (5 тыс. чел.), Дмитриевка (4 тыс. Чел), Михайловка, Алексеевка (3 тыс. чел). Площадь района – 1513 кв. км, численность населения – 54 тыс. человек. Наблюдается ежегодный прирост населения за счет миграции. Средняя плотность населения -35,7 человек на 1 кв. км. Основную часть населения составляют русские.

Территория района расположена в пределах Прибельской увалисто-волнистой равнины. Климат континентальный, характеризуется холодной зимой (среднемесячная температура – от -12 до -14) и жарким летом, преобладанием холодных и сухих ветров юго-западного и южного направлений. Снежный покров держится в среднем 168 дней. Леса занимают 8% территории и состоят из дуба, липы, клена с примесью березы и осины. Долины рек Белой, Демы, Уршака и Уфы богаты пойменными озерами.

В недрах выявлены и разведаны запасы нефти, кирпичной и керамзитовой глины, песчано-гравийные смеси. Почвы правобережья Белой – серые и темно-серые лесные, левобережья – выщелоченные черноземы.

Совхоз «Алексеевский» – это современное многоотраслевое, динамично развивающееся предприятие с высокой технологической культурой производства.

Специализируется на производстве овощной продукции защищенного грунта и является основным поставщиком витаминной продукции столицы и районов Башкортостана. Ежегодно производится 19 тысяч тонн овощей и картофеля, в том числе защищенного грунта более 12 тысяч тонн.

ГУСП совхоз «Алексеевский» входит в число 300 наиболее эффективных сельскохозяйственных предприятий России и является флагманом агропромышленного комплекса Башкортостана. Достижения совхоза, сделавшие его известным далеко за пределами Башкортостана – результат активного применения передовых научных разработок /34/.

В основе успеха предприятия – слаженная работа коллектива, высококвалифицированных специалистов, современная служба технического обеспечения, высокой уровень сервиса, маркетинга, фирменная торговля.

Активно хозяйство занимается переработкой собственной животноводческой продукции. Сегодня молоко, сметана, творог с торговой маркой «Совхоза Алексеевский», пользуются высоким спросом у уфимцев. В Уфе открыто 29 фирменных магазинов, где можно купить приобрести 17 видов овощей, молочную продукцию, а так же хлеб и муку.

Уже сегодня хозяйство активно участвует в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», в рамках которого в совхозе завершено строительство доильного цеха и нового цеха животноводческого комплекса на 526 голов.

Одно из перспективных направлений деятельности совхоза - это производство молочной продукции, по выращиванию скота на мясо, и других сельскохозяйственных продуктов. В таблице 1 представим основные показатели развития животноводства.

Таблица 1. Показатели развития животноводства

Показатель

2006 г.

2007 г.

2008 г.

Среднегодовое поголовье животных, гол

1

2

3

4

Крупный рогатый скот – всего

940

1021

1538

в т.ч. коров

397

394

557

Свиньи – всего

1543

1421

1278

в т.ч. основные свиноматки

34

47

47

Число пчелосемей

726

349

333

Продуктивность животных

Надой на 1 корову, кг

6159,5

8634,8

8865,6

Среднесуточный прирост живой массы, г:

крупного рогатого скота

792

802

834

Продолжение таблицы 1

1

2

3

4

свиней

520

545

578

Товарный мед на 1 пчелосемью, кг

7,7

4,5

5,6

Средняя живая масса животных

при реализации, кг:

крупного рогатого скота

731

660

513

свиней

118

120

115

Валовое производство, ц

молока

24453

34021

36678

говядины

117

797

888

Данная таблица -1показывает, что поголовье свиней уменьшается, а КРС увеличивается. Поголовье КРС возрастает за счет саморемонта стада. Можно сказать, что в хозяйстве удовлетворительно ведутся все зоотехнические и ветеринарно-профилактические мероприятия, о чем говорят высокие продуктивные показатели как КРС, так и свиней. Удой на 1 корову составил в 2008г. – 8667,8 кг, что является рекордным показателем для нашей республики.