Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт по Харду.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
197.12 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

ИНСТИТУТ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА И ТУРИЗМА

Ф.И.О.

(Россия)

Отчет о прохождении производственной практики

Ресторан

«Hard Rock Cafe Moscow»

(Москва, Россия)

2 Июля – 31 августа 2007 г.

Москва – 2007

  1. Общие организационные вопросы

Практика проходила в ресторане Hard Rock Cafe Moscow, который входит в международную сеть Hard Rock Cafe, объединяющую рестораны и отели, казино и музеи, а также концертные площадки по всему миру. Заведения сети объединены легко узнаваемой общей концепцией. Адрес в Москве – ул. Старый Арбат, д.44, стр.1.

Здание ресторана состоит из трёх этажей и летней веранды, общее количество посадочных мест которых достигает до 500 человек. Первый этаж – самый малочисленный. Во время футбольных матчей, трансляции здесь проходят со звуком. На первом этаже так же находится фирменный Хард Рок Магазин. Так как большую часть посетителей в будние дни составляют именно туристы, то практически каждый из них на обратном пути заходит в небольшой магазинчик, где можно купить различные товары с логотипами Hard Rock Cafe Moscow, а именно – футболки, куртки, бейсболки, бокалы, игрушки, зажигалки и т.д. Второй этаж в ресторане самый большой. Здесь так же располагается сцена, на которой раз в месяц по четвергам проходят концерты живой музыки, а так же другие развлекательные мероприятия в соответствии с событийной программой на месяц. Каждые пятницу и субботу на втором этаже проходят дискотеки, вход на которые платный и осуществляется через кассу магазина. Так же на втором этаже каждые субботу и воскресенье с 11.00 до 16.00 проходят детские бранчи, на которые приходят в основном дети с родителями иностранного происхождения, временно проживающие на территории России. Во время футбольных матчей трансляции на втором и третьем этаж проходят без звука. Третий этаж в ресторане наиболее спокойный по сравнению со вторым или первым. Он открыт всего несколько раз в неделю, и в основном работа этажа это вечерние смены и конец недели. На всей территории ресторана находятся так называемые меморабильи, это обычно подаренные вещи каких-либо знаменитостей. Это могут быть предметы одежды, музыкальные инструменты или же просто фотографии с автографами. Именно их наличие объединяет все заведения Hard Rock Cafe по всему миру. Основная часть гостей ресторана – это туристы и иностранные граждане, проживающие в Москве. В первую очередь это обусловлено расположением заведения, так как Арбат естественно посещается всеми туристами в Москве. Во-вторых, поскольку эта сеть представляет американскую кухню во всех наиболее крупных городах мира, иностранным гражданам приятно увидеть это заведение и в Москве. Они с охотой идут туда, кто обедать, а кто и ужинать. Концепция ресторанов Hard Rock Cafe предполагает практически дружеское отношение и непосредственное общение с гостями ресторана. Таким образом, практически каждый, кто работает в ресторане этой сети, имеет своих постоянных гостей, которые из раза в раз приходят к одному и тому же человеку.

Руководителем моей практики в ресторане Hard Rock Cafe Moscow была Анцева Татьяна Викторовна, менеджер отдела официантов, работает с открытия ресторана в Москве – 2002 г. Проходила множество стажировок в ресторанах сети в других городах в США. Задачей отдела прохождения практики являлось своевременное и качественное обслуживание гостей ресторана. Отдел официантов состоял из 29 официантов, работающих соответственно посменно и нашего руководителя – Анцевой Татьяны. В функциональные обязанности официанта входит открытие и закрытие зала, обслуживание гостей ресторана, ежемесячное проведение инвентаризации.