Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
841.55 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации ' «.»

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ -«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.Н. ТУПОЛЕВА

Ф.Г. ЗАРИПОВА, Ю.Б. ШАГБАНОВА, Н.Г. ШВЕД

ПРАКТИКУМ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Рекомендовано к изданию Учебно-методическим центром КГТУ им. А.Н. Туполева

Казань 2009

ББК 60.842 УДК 659.4 Зар 34

Зарипова Ф.Г., Шагбанова Ю.Б., Швед Н.Г.

Зар 34 Практикум по связям с общественностью. Изд. 2-е, доп. Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2009. ISBN 978-5-7579-1347-6

Дана характеристика основных видов самостоятельной работы по курсу как общеучебной, так и профессиональной направленности, приведены планы семи­наров, темы курсовых и контрольных работ, PR-проектов, а также методические рекомендации по их подготовке.

ББК 60.842

УДК 659.4

Рецензенты:

докт. пед. наук Л.Ю. Сироткин (Казанский государственный университет культуры и искусств);

канд. ист. наук Ж.Ю. Кургаева (Казанский государственный технологический университет)

© Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2009 © Ф.Г- Зарипова, Ю.Б. Шагбанова, Н.Г. Швед, 2009

ISBN 978-5-7579-1347-6

' Связи с общественностью являются одной из самых молодых, но динамично развивающихся в России профессий.

Кафедра истории и связей с общественностью Казанского госу­дарственного технического университета им. А.Н. Туполева одной из первых начала подготовку специалистов данного профиля и добилась значительных положительных результатов. Подготовка специалистов осуществляется на основе учебного плана в соответствии с государ­ственным стандартом профессионального образования по специаль­ности 030602 «Связи с общественностью». Он строится на принципе гармоничного сочетания общеобразовательных и специальных дис­циплин. Важное место в системе обучения занимает курс «Теория и практика связей с общественностью», который представлен в учебном плане комплексом дисциплин: «Имиджелогия», «Стратегические связи с общественностью», «Средства коммуникации в связях с обществен­ностью», «Коммуникавистика». Но знакомство со специальностью студент начинает с «Введения в связи с общественностью».

Предлагаемое вниманию читателей пособие относится именно к этой дисциплине.

В пособии детально рассматриваются вопросы правильной орга­низации самостоятельной работы студента. Одно латинское изрече­ние гласит, что «человек становится знающим не силой, но непре­рывностью своего обучения», т.е. эффективное усвоение знаний воз­можно лишь при целенаправленной, планомерной самостоятельной работе студента, что превращает ее в основное средство организации познавательной деятельности.

Задача пособия - направить работу студента, дать ему пред­ставление об основных принципах самостоятельной работы. Рассмат-

риваются основные виды самостоятельной работы студента по курсу «Связи с общественностью» и даются методические рекомендации по их выполнению. Второй раздел пособия содержит планы семи­нарских занятий, а также тематику контрольных работ, снабжен­ных перечнем обязательной литературы и методическими рекомен­дациями.

Пособие предназначено для студентов заочной формы обуче­ния, однако может быть использовано всеми, кто изучает курс «Связи с общественностью» и нуждается в четкой ориентации своей учебной деятельности.

Раздел 1

Виды самостоятельной работы студентов

И методические рекомендации

К их выполнению

Самостоятельная работа студента начинается с изучения учеб­ной и научной литературы, поэтому приобретение навыков работы с ней является первоочередной задачей. Часть литературы рекомендует­ся преподавателем на аудиторных занятиях, часть - во время индиви­дуальных консультаций. Однако это не исключает необходимости самостоятельного поиска дополнительной информации самим студен­том, поэтому он должен уметь пользоваться фондами библиотек.

Основам библиографии студентов обучают на первом курсе, поэтому каждый из них должен знать, что любую литературу, храня­щуюся в библиотечном фонде, можно найти по алфавитному или си­стематическому каталогу. В первом авторы и названия произведений перечисляются в алфавитном порядке. Каталог может быть использо­ван только в том случае, если эти данные у студента уже имеются. Когда студент только подбирает литературу по определенной темати­ке, он обращается к систематическому каталогу, в котором произведе­ния сгруппированы по отдельным наукам и их разделам.

В настоящее время библиотечные каталоги формируются не только в традиционном, но и в электронном варианте, поэтому здесь бывают необходимы и навыки работы на персональном компьютере.

Большую помощь студентам в поиске литературы могут оказать и такие библиографические издания, как «Ежегодник книга», «Книж­ная летопись» и «Летопись журнальных статей».

Наконец, студенты часто в поисках материала обращаются к Ин­тернету, что неизбежно в условиях массовой компьютеризации обще­ства. Однако необходимо помнить, что, во-первых, Интернет может дать необходимый, но лишь дополнительный материал для работы сту­дента. Во-вторых, его материалы требуют тщательного и взвешенного подхода и проверки, поскольку авторы не несут ответственности за раз­мещение недостоверной информации в Интернете.

Самостоятельная работа студента по курсу «Связи с обществен­ностью» делится на общие и специальные виды работ. Первые пред­ставляют собой традиционные для вуза формы работы. Вторые отра­жают специфику курса и направлены на формирование у студентов профессиональных умений и навыков.

1. Общие виды самостоятельной работы студента /./. Письменный ответ (конспект)

> Конспект (от лат. «conspectus» - обзор) является одной из основных форм учебной и самостоятельной работы студента. Он пред­ставляет собой краткое изложение, запись содержания какого-либо сочинения, доклада или их совокупности.

Студент осуществляет конспектирование как на лекциях, так и при подготовке к практическим (семинарским) занятиям. Каждый вид конспектирования имеет свою специфику, но вместе с тем ведет­ся на основании общих правил, касающихся как самого процесса работы, так и его оформления.

Во-первых, при конспектировании необходимо оставлять широ­кие поля, которые предназначаются для дополнительной работы сту­дента. На них выносятся суждения, примечания, дополнения и уточне­ния, возникающие в ходе изучения законспектированного материала. Во-вторых, конспекты лекций и семинаров должны идти в ло­гической последовательности и содержаться в одной тетради. В про­тивном случае дальнейшая работа с этими конспектами значительно

осложняется.

В-третьих, конспекты должны иметь абзацы и подразделы, вы­деляемые цветом или подчеркиванием, что облегчит зрительное вос-

приятие материала и поиск нужных разделов и вопросов в ходе его последующего изучения.

Конспект лекционного курса представляет собой изложение материала лекции. Оно осуществляется на основе вопросов, данных преподавателем, и должно содержать в себе ключевые положения темы, дефиницию понятий, даты и т.д. Особое внимание студент должен уделить тем элементам лекции, которые выделяются препо­давателем, возможно, отметив их значимость на полях своей тетра­ди. В том случае, когда студент пытается дословно зафиксировать речь лектора, конспект получается громоздким и неудобным для дальнейшей работы с ним.

Конспект семинарского занятия (письменный ответ) являет­ся результатом самостоятельного осмысления студентом заданной преподавателем темы, поэтому составление подобного конспекта представляет собой более сложную задачу.

Подготовка к выполнению письменного ответа начинается с изучения лекционного материала по соответствующей теме. Это за­дает определенное направление дальнейшей работе студента.

Составление конспекта к семинарскому занятию предполагает переработку и осмысление предложенной к занятию литературы. Механическое копирование материалов не только не раскрывает сущность и содержание поставленных проблем, но и не может по­мочь студенту в овладении новым знанием. Иначе говоря, подготов­ка письменного ответа требует серьезного, вдумчивого и логически-рационального подхода.

Поэтому для полного усвоения вопросов семинарского занятия и всей темы в целом следует использовать план изложения каждого из вопросов, который предлагается в методических рекомендациях практикума. Это помогает более полно раскрыть все вопросы.