Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к ПР.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет»

Методические указания к практическим занятиям по курсу: «статистические методы в управлении качеством» Составители:

Орлов Д.Ю.

Владимир 2006

Содержание

1. КАРТЫ ШУХАРТА. (ГОСТ Р 50779.42-99) 3

2. КОНТРОЛЬНЫЕ КАРТЫ ДЛЯ АРИФМЕТИЧЕСКОГО СРЕДНЕГО С ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИМИ ГРАНИЦАМИ (ГОСТР 50779.41-96) 17

3. ПРИЕМОЧНАЯ КОНТРОЛЬНАЯ КАРТА (ГОСТ Р 50779.43-99_ 31

4. КОНТРОЛЬНЫЕ КАРТЫ КУМУЛЯТИВНЫХ СУММ (ГОСТ Р 50779.45-2002) 40

5. НЕПРЕРЫВНЫЙ ПРИЕМОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПО АЛЬТЕРНАТИВНОМУ ПРИЗНАКУ (ГОСТ Р 50779.51-95) 52

6. ПРИЕМОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПО КОЛИЧЕСТВЕННОМУ ПРИЗНАКУ ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО ЗАКОНА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ (ГОСТ Р 50779.53-98) 68

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 88

1. Карты шухарта. (гост р 50779.42-99)

Теоретические положения

Контрольная карта обычно содержит внутри себя центральную линию (CL), нижнюю контрольную границу (LCL), верхнюю контрольную границу (UCL), а также сами значения контролируемой статистической характеристики. Внешний вид контрольной карты изображен на рис. З1. Обычно данные разбиваются на подгруппы, и в каждой подгруппе контролируется характеристика положения (среднее или медиана) и характеристика разброса (размах, стандартное отклонение и т.д.).

Центральная линия соответствует номинальному значению контролируемого параметра (математическому ожиданию). Контрольные границы призваны отделить данные, соответствующие нормальному функционированию процесса от резко выделяющихся наблюдений. Контрольные границы на карте Шухарта находятся на расстоянии ±3σ от центральной линии, где σ есть стандартное отклонение для контролируемого параметра (т.е. σ относится не к исходным данным, а к среднему в подгруппе, размаху в подгруппе и т.д.).

Границы ±3σ соответствуют уровню значимости 0,27%, поскольку 99,73% значений выборки из нормального распределения попадают в интервал ±3σ вблизи генерального среднего.

Выбор ±3σ контрольных границ соответствует исходной идеи Шухарта и является общепринятым в американской (и в целом англоязычной) литературе. Заметим, что в немецкоязычной литературе принят уровень значимости 1%, что соответствует выбору ±2,58σ контрольных границ.

На наш взгляд уровень значимости (риск бесполезного вмешательства в процесс) целесообразно связывать с объемом данных в соответствии с методикой выявления резко выделяющихся наблюдений из Приложения Е. Тем не менее, далее в настоящем разделе мы будем придерживаться американского 3 σ подхода (тем более, что он зафиксирован в стандарте ИСО и соответствующем ГОСТе).

Типы контрольных карт

Контрольные карты бывают двух основных типов: для количественных и альтернативных (качественных) данных. Для каждого из типов возможно два вида:

а) контрольные карты, для которых не заданы стандартные значения;

б) контрольные карты при наличии заданных стандартных значений.

Контрольные карты вида (а), когда не заданы стандартные значения, служат для проверки того, находится ли процесс в статистически устойчивом состоянии и, соответственно, для управления процессом с целью его приведения и поддержания в статистически устойчивом состоянии.

Контрольные карты вида (б), когда заданы стандартные значения, служат для проверки соответствия процесса требованиям стандарта. Лучше всего, когда стандартные значения на процесс устанавливаются на основе опытных данных. Таким образом, целесообразно на первом этапе для изучения процесса и выработки стандарта использовать карты вида (а), а на втором – карты вида (б). В этом случае, цель второго этапа заключается в поддержании процесса в рамках возможностей, которые уже были достигнуты на первом этапе (см. раздел 7.0).

Ниже рассматриваются следующие контрольные карты:

  1. для количественных данных:

  • карты среднего и выборочного стандартного отклонения ( );

  • карты среднего и размаха ( );

  • карты индивидуальных значений и скользящих размахов ( );

  • карты медиан и размахов ( );

  1. для альтернативных данных:

  • карта числа несоответствующих единиц ( );

  • карта долей несоответствующих единиц продукции ( );

  • карта числа дефектов ( );

  • карта числа дефектов на единицу продукции ( ).