Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мтд 3к-5.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Сибирский Государственный медицинский университет

Кафедра анестезиологии и реаниматологии

"УТВЕРЖДАЮ" Заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии, профессор

______________ Шипаков В.Е.

"___"_____________ 2010г.

Методическая разработка

для преподавателей по проведению практического занятия со

студентами Ш курса лечебного факультета по теме:

"СПОСОБЫ ОЦЕНКИ И КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ И НАРКОЗА. ОПЕРАЦИОННЫЙ СТРЕСС. АНЕСТЕЗИОЛОГИЧСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАК АНТИСТРЕССОРНАЯ ЗАЩИТА"

Методическая разработка обсуждена на заседании кафедры

"___"_____________2010 г.

Томск- 2010 г.

ТЕМА: "СПОСОБЫ ОЦЕНКИ И КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ И НАРКОЗА. ОПЕРАЦИОННЫЙ СТРЕСС. АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ КАК АНТИСТРЕССОВАЯ ЗАЩИТА"

Учебное время - 2 часа.

Актуальность темы: И операция, и анестезия, и основная или сопутствующая патология меняют функции организма в ходе оперативного вмешательства и в ближайшем послеоперационном периоде. Знание закономерностей этих функциональных изменений позволяет анестезиологу предвидеть опасности и осложнения, которые могут возникнуть у больного и, следовательно, предупредить их или быть к ним готовым. Техническая возможность слежения за витальными функциями организма в до-, интра- и послеоперационном периоде получила название "мониторинг".

Большой выбор фармакологических препаратов, усовершенствование технических средств обеспечения анестезии значительно расширили показания для общего обезболивания в различных областях хирургии. Расширение клинической базы для анестезиологического обеспечения требует строго соблюдать правила подготовки пациента к операции и наркозу, в том числе, по практическому осуществлению всех необходимых видов и ме­тодов мониторинга. Важным компонентом этой подготовки является борьба с операционным стрессом.

Операционный стресс - это состояние полифункциональных изменений, возникающие в организме больного под влиянием агрессивных факторов оперативного вмешательства. Меняются функции ЦНС и эндокринной системы, кровообращения и дыхания, печени, почек, иммунитета и метаболизма. В отсутствии антистрессовой защиты эти изменения становятся опасными для жизни синдромами, предотвратить которые должен анестезиолог с помощью рационального комплексного анестезиологического пособия,

Таким образом, между операционным стрессом и изменениями функций организма при анестезии и оперативном вмешательстве имеется прямая связь. Своевременная и достоверная информация о функциональных изменениях в организме, связанных с оперативным вмешательством и анестезией необходима для более глубокого понимания проблемы антистрессовой защиты и выработки рациональной тактики анестезиолога.

Соблюдение данных положений позволяет выбрать для каждого пациента оптимальное анестезиологическое обеспечение.

Цель учебной работы:

1. Студенты должны знать основные методы контроля жизненно важных функций организма пациента во время анестезии.

а) клинический контроль состояния больного.

б) электроэнцефалография.

в) электрокардиография.

г) определения ОЦК и методы определения и учета кровопотери.

д) слежение за балансом ВЭО, КЩС, газовым составом крови. е) реография, тромбоэластография, коагулография.

2. Основные агрессивные факторы, вызывающие операционный стресс: психоэмоциональное возбуждение, боль, патологические рефлексы не болевого характера, постуральные реакции кровообращения и дыхания, кровопотеря, повреждение жизненно важных органов.

2, Практически уметь:

а) целенаправленно назначать предоперационное обследования пациентов для выбора в последующем оптимального анестезиологического обеспечения.

б) предварительно оценивать результаты проведенного обследования, интерпретировать результаты и определять необходимый минимум мониторного оборудования для безопасного проведения конкретной анестезии.

в) знать основные блоки мониторов, цифры нормальных показаний.

г) интраоперационно оценить показания мониторных приборов и сделать предварительный вывод о течение анестезии, и состоянии пациента.

д) по окончании наркоза сделать вывод об адекватности анестезии и правильности преднаркозной и предоперационной подготовке пациента.

Занятия проводятся в специализированных учебных комнатах, отделениях хирургического профиля, палатах интенсивной терапии и реанимаций, операционных. Используются наглядные пособия, стенды, слайд - фильмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]