Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МФТВ ЗО ФФ; 2 курс;.DOC
Скачиваний:
73
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
169.98 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра управления и экономики фармации

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПО КУРСУ

«МЕДИЦИНСКОЕ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ТОВАРОВЕДЕНИЕ»

ТОМСК 2012

Болдышев Д.А.

Методические указания для студентов заочного отделения фармацевтического факультета по курсу «Медицинское и фармацевтическое товароведение»: Учебное пособие / Под ред. Ю.А. Музыры. – Томск, 2012. – 22с.

Методические указания по курсу «Медицинское и фармацевтическое товароведение» предназначены для студентов II курса заочного отделения фармацевтического факультета СибГМУ и составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 060301 – «Фармация» (квалификации – провизор), учебным планом и программой курса.

В пособии представлена программа курса «Медицинское и фармацевтического товароведение», даны рекомендации по его изучению. Пособие содержит варианты контрольных работ, требования к их содержанию и оформлению, а также вопросы для подготовки к зачету. Предлагаемый в пособии список литературы ориентирован на литературу, имеющуюся в библиотеке СибГМУ.

Рекомендовано к печати Учебно-методической комиссией фармацевтического факультета (протокол № __ от «__» ________ 2012 г.)

Задачи курса медицинского и фармацевтического товароведения

Медицинское и фармацевтическое товароведение является обязательным и важным звеном в системе дисциплин фармацевтического профиля, обеспечивающих профессиональную подготовку будущего провизора.

Товароведение – это научная дисциплина, изучающая потребительные стоимости товара, которые образуют присущие только этому товару свойства и качества. Общность и совокупность свойств товара, которые устанавливаются в ходе товароведческой экспертизы, определяют степень пригодности товара для использования по назначению и характеризуют его качество.

Медицинское и фармацевтическое товароведение изучает функциональные свойства медицинских и фармацевтических товаров (товаров аптечного ассортимента), которыми должны обладать эти товары для применения в медицине с диагностической, лечебной и профилактической целью.

В связи с этим основная цель медицинского и фармацевтического товароведения как учебной дисциплины заключается в изучении теоретических основ товароведения, потребительских свойств медицинских и фармацевтических товаров, формирования профессиональных навыков проведения их товароведческого анализа и обеспечения сохранности в оптимальных условиях.

Программа учебной дисциплины Медицинское и фармацевтическое товароведение базируется на знаниях дисциплин медико-биологического профиля, физики, химических дисциплин, физиологии, гигиены, а также на знаниях основных профильных дисциплин: ботаники, технологии лекарств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]