Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vkr (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
940.03 Кб
Скачать

Реферат

Пояснительная записка к ВКР 94 листов, 24 рисунка, 47 таблиц, 32 источника, 1 приложение.

Цель работы – разработка мультиагентной подсистемы, для профориентационного тестирования, ориентированной на пользователя с начальными навыками работы с персональным компьютером.

В конструкторском разделе настоящей квалификационной работы производится анализ предметной области, требований пользователей, разрабатывается структура подсистемы, интерфейс, алгоритмы решения задачи. В технологическом разделе приводится обоснование выбора программных средств, необходимых для разработки и реализации подсистемы. В технико-экономическом разделе производится расчет стоимости проекта, трудозатрат и продолжительности работы. Необходимые расчеты по безопасности жизнедеятельности и экологической безопасности приводятся в разделе охраны труда и окружающей среды.

Содержание определения, обозначения и сокращения

В данной работе применяют следующие термины с соответствующими определениями:

  • Подсистема профориентационного тестирования. Под этим термином подразумевается разрабатываемая мультиагентная подсистема профориентационного тестирования.

  • Операционная среда. Аппаратное и программное обеспечение, используемое при выполнении программы.

  • Агент-представитель. Программный агент, входящий в состав мультиагентной подсистемы профориентационного тестирования, содержащий алгоритмы и предосталвяющий связи между агентами.

  • Агент тестируемого. Программный агент, входящий в состав мультиагентной подсистемы профориентационного тестирования, реализующий связь между тестируемым и агентом-представителем.

  • Агент психолога. Программный агент, входящий в состав мультиагентной подсистемы профориентационного тестирования, и предоставляющий доступ к базе данных.

  • Агент статистики. Программный агент, входящий в состав мультиагентной подсистемы профориентационного тестирования, предоставляющий доступ к статистике пользователей.

  • МАС – мультиагентная система.

  • БД – база данных.

  • IDE – Интегрированная среда разработки программного обеспечения.

  • UML – унифицированный язык моделирования Unified Modeling Language.

  • API - Интерфейс программирования приложений (англ. Application Programming Interface)

Введение

На сегодняшний день для целей трудоустройства создано большое количество компьютеризированных тестов и систем тестирования. Но несмотря на это, тестов, простых в обращении, но дающих достаточно обширную информацию об интересах и предпочтениях старшеклассников и абитуриентов нет. Они нужны для того, чтобы определить наиболее подходящую для будущего работника специальность в зависимости от его особенностей темперамента, интеллекта и склада ума. Может возникнуть ситуация, когда абитуриенты выберут мало подходящую им область будущей деятельности.

В сфере психологического тестирования существует множество профориентационных тестов, но большинство из них основаны на тестах, которые не содержат даже проверки на правдивость ответов тестируемого, выдают слишком неопределённый результат, требуют обязательных дальнейших комментариев специалиста. Поскольку профориентационное тестирование на данный момент широко используется во многих сферах деятельности, а его результаты зачастую имеют решающее значение, актуальность исправления недостатков тестов очевидна.

Поэтому в качестве темы проекта была выбрана разработка подсистемы профориентационного тестирования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие цели:

  1. произвести анализ предметной области;

  2. выявить требования пользователей к программному продукту;

  3. разработать структуру подсистемы тестирования;

  4. разработать интерфейс пользователя;

  5. разработать алгоритмы решения задачи;

  6. оценить трудозатраты, продолжительность работы и стоимость проекта;

  7. произвести необходимые расчеты по безопасности жизнедеятельности и экологической безопасности.

Работа разделена на следующие разделы: конструкторский, технологический, технико-экономический, охраны труда и окружающей среды. В конструкторском разделе настоящей квалификационной работы производится анализ предметной области, требований пользователей, разрабатывается структура подсистемы, интерфейс, алгоритмы решения задачи. В технологическом разделе приводится обоснование выбора программных средств, необходимых для разработки и реализации подсистемы. В технико-экономическом разделе производится расчет стоимости проекта, трудозатрат и продолжительности работы. Необходимые расчеты по безопасности жизнедеятельности и экологической безопасности приводятся в разделе охраны труда и окружающей среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]