Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование на предприятии.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
65.08 Кб
Скачать

Планирование на предприятии

Литература:

- Алексеева *планирование деятельности фирмы*

- Попов, Ляпунова *Бизнес планирование*

- Горемыкин

- Ильин

- Черняк *Бизнес планирование*

- Бухалков

- Бенгз *Руководство по составлению бизнес плана*

Место планирования в управлении предприятием

  1. Сущность планирования

  2. Цель и задача. Объект и предмет планирования

  3. Принципы планирования

  4. Организация планирования на предприятии

  1. Первой и основополагающей стадией управления любым видом целесообразной деятельностью всегда является процесс постановки целей и нахождения способа её выполнения.

В результате анализа отечественных и зарубежных источников представляется возможным выделить следующие особенности планирования как вида управленческой деятельности.

  1. Планирование – управленческая деятельность предусматривающая выработку целей и задач управления предприятия а также определения путей реализации планов и эффективного ресурсов для достижения поставленных целей

  2. Планирование – предварительное принятие решений направленных на достижение определенных результатов перспективе.

  3. Планирование – выбор наилучших способов достижения целей на основе сбалансированности и последовательностью всех производственных операций и решения социальных задач

  4. Планирование - определение будущего, желаемого состояния и целесообразных решений которые необходимо осуществить чтобы вывести объект из существующего положения в планируемое в условиях ограниченности ресурсов.

  1. II. Цель задачи объект предмет.

Целью планирования является разработка и построение системы планов предприятия направленных на удовлетворение спроса потребителей и получение достаточной и стабильной прибыли в течении длительного периода времени.

Задачи планирования

  1. Планово-расчетные

    1. Определение потребности в материальных, трудовых и финансовых ресурсах как для производства выпускаемых изделий, так и для подготовки и освоения новых

    2. Расчет производственной мощности предприятия в целом и его подразделений

  1. Информационно-справочные

    1. Разработка необходимой справочной и нормативной информации

    2. Формирование плановой документации

    3. Накопление и хранение информации

  1. Функциональные

    1. Подготовка и разработка плановых документов

    2. Решение кадровых вопросов

    3. Обработка данных. Оптимизация кадровых решений

Объект планирования – деятельность предприятия.

  1. Хозяйственная (исследования и разработки, продвижение товаров и т.д.)

  2. Социальная деятельность (подготовка кадров, повышение квалификации, улучшения условий труда)

  3. Финансовая

  4. Экологическая деятельность

Предмет планирования – ресурсы предприятия (финансовые, трудовые, информационные)

  1. Принципы планирования.

Любая целенаправленная деятельность должно осуществляться на основе определяющих принципов

  1. Принцип единства – предполагает что планирование носит системный характер. Т.е осуществляется взаимосвязь между подразделениями предприятия через координацию и интеграцию плановой деятельности.

Координация предполагает что планирование деятельности одного подразделения должно быть связано с планированием деятельности на других подразделений одного уровня и изменение в планах одного подразделения должны быть отражены в планах других подразделений

Интеграция предполагает что планы отдельных подразделений являются частью общего плана.

  1. Принцип непрерывности – заключается в том, что процесс планирования должен регулярно повторяться через установленные промежутки времени.

Разработанные планы должны при необходимости оперативно регулироваться по результатам ранее выполненных работ по горизонтали и вертикали управления

  1. Принцип гибкости – предполагает что сам план и процесс планирования должны обладать способностью быстрого изменения своей направленности в связи с возникновением непредвиденных обстоятельств во внешней и внутренней среде предприятия.

Резервы способные стабилизировать риски.

  1. Принцип точности – означает что планы должны быть конкретизированы и детализированы в той степени в какой позволяют внутренние и внешние условия деятельности фирмы.

  2. Принцип участия – означает, что каждый работник предприятия в определенной степени становится участником плановой деятельность (независимо от занимаемой должности и выполняемых функций). -такое планирование называют партисипативным.

  3. Принцип обоснованности – состоит в том, что планирование на предприятии осуществляется на основе:

  1. Информации о требованиях потребителей к техническому уровню и качеству выпускаемой продукции, уровню цен на эту продукцию и возможному объему поставок.

  2. Нормативной базой планирования необходимой для расчета потребности ресурсов.

  1. Принцип оптимальности – включает в себя выбор наиболее целесообразного методов использования ресурсов предприятия, путем обоснования наилучшего варианты плана деятельности предприятия с точки зрения принятого критерия.

  1. Организация планирования на предприятии.

Успешность и эффективность системы планирования определяется в значительной степени уровнем ее организации, которая направлена на планомерное сочетание основных элементов системы планирования:

  1. Плановый персонал – это те работники, которые в той или иной мере выполняют функции планирования. Аппарат плановых работников на предприятии функционирует в форме соответствующей организационной структуре.

Планирование на предприятии может иметь следующие организационные формы:

  1. Централизованными функциями планирования – характеризуется тем, что при высшем руководстве создается специальная служба планирования (подчиняется генеральному директору или его заместителю), которая занимается разработкой перспективных или текущих планов и следит за ходом из выполнения.

  2. Децентрализованными функциями планирования – плановая работа осуществляется на 3 уровнях управления (высший, средний и низовой). На уровне высшего руководства имеется центральная служба планирования, занимающаяся разработкой только перспективных планов. В каждом производственном отделении имеется свой плановый отдел, составляющий текущий план своего подразделения. В каждом структурном подразделении есть отдел производственного планирования и контроля, занимающийся текущим, технико-экономическим и оперативно-календарным планированием.

  1. Механизм планирования – представляет собой совокупность средств и методов, с помощью которых принимаются плановые решения и обеспечивается их реализация.

  2. Процесс планирования – имеет свою технологию, представляющую последовательность шагов, выполняемых при составлении плана. Процесс планирования состоит из следующих этапов:

  1. Определение целей планирования

  2. Анализ проблемы – определяется исходная ситуация на момент составления плана и формируется конечная ситуация.

  3. Поиск альтернатив

  4. Прогнозирование (формируется от представления о развитие планируемой ситуации)

  5. Оценка (расчеты, на основании которых мы выбираем)

  6. Принятие планового решения

  1. Средства, обеспечивающие процесс планирования – призваны автоматизировать технологический процесс разработки плана от сбора информации до сбора информации до принятия и реализации планового решения (информационная, программная, техническая и др. виды обеспечения).

ВИДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ.

ПЛАН:

1)Классификация видов планирования

2)Виды планирования по обязательности плановых решений

3)Виды планирования по содержанию плановых решений

4)Виды планирования в зависимости от предмета планирования

5)Виды планирования по срокам