Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
28.43 Кб
Скачать

1 Общение - это сложный многоплановый процесс, который порождается потребностью в общении, выражается в установлении и развитии контактов между людьми. Общение можно рассматривать в трех аспектах: коммуникативном, интерактивном и перцептивном. Коммуникативный аспект общения заключается в том, что в процессе общения идет обмен информацией между людьми. Например, обмен информацией между преподавателем и студентамиИнтерактивный аспект общения заключается в том, что в процессе контактов люди обмениваются не только информацией, но и действиями, взаимодействиями. Взаимодействия людей - это тоже общение: совместная практика, совместные игры, танцы, спортивные занятия, драки и обмен рукопожатиями, поцелуями, - это интерактивный аспект общения. Отношения между людьми могут устанавливаться и устанавливаются не только с помощью слов, но и с помощью действий. Даже просто восприятие одного человека другим, восприятие внешнего вида, голоса, запаха и т.п. помогает или мешает установить контакт между людьми, но это уже третий аспект общения – перцептивный.

2 Обще́ние — процесс установления и развития контактов между живыми организмами, порождаемый потребностями совместной деятельности, включающий в себя обмен информацией, обладающий взаимным восприятием и попытками влияния друг на друга. Вне общения невозможна человеческая деятельность[1]. Психологическая специфика процессов общения, рассматриваемых под углом зрения взаимоотношений личности и общества, изучается в рКонтакт масок — формальное общение, когда отсутствует стремление понять и учитывать особенности личности собеседника. Используются привычные маски (вежливости, учтивости, безразличия, скромности, участливости и т. п.) — набор выражений лица, жестов, стандартных фраз, позволяющих скрыть истинные эмоции, отношение к собеседнику.

Светское общение — его суть в беспредметности, то есть люди говорят не то, что думают, а то, что положено говорить в подобных случаях; это общение закрытое, потому что точки зрения людей на тот или иной вопрос не имеют никакого значения и не определяют характера коммуникации. Например: формальная вежливость, ритуальное общение.

Формально-ролевое общение — когда регламентированы и содержание, и средства общения и вместо знания личности собеседника обходятся знанием его социальной роли.

Деловое общение — это процесс взаимодействия в общении, при котором происходит обмен информацией для достижения определенного результата. То есть это общение целенаправленное. Оно возникает на основе и по поводу определенного вида деятельности. При деловом общении учитывают особенности личности, характера, настроения собеседника, но интересы дела более значимы, чем возможные личностные расхождения.

Духовное межличностное общение (интимно-личностное) — раскрываются глубинные структуры личности.

Манипулятивное общение — направлено на получение выгоды от собеседника.

Виртуальное общение — общение в виртуальном пространстве (см. также виртуальный собеседник).амках психологии общения; использование общения в деятельности изучается социологией

Цель и принципы делового общения Цель делового общени заключена в стремлении ведущего (коммуникатора) воздействовать н партнеров за счет использования их интересов, мотивации поведени для повышения результативности своей деятельности.

Стремление к установлению деловых контактов должно сопрс вождаться соблюдением следующих принципов:

• принцип информированности — перед вступлением в делово контакт желательно иметь достаточную информацию об имщ же партнера, его компетентности, профессионализме, финансовой обеспеченности, культурном и образовательном уровнях;

• принцип морально-психологического настроя нацеливает участнг ков делового общения на создание теплой, дружеской, доверительной обстановки, т.е. на атмосферу, располагающую к откровенному диалогу;

• принцип наименьшего действия предусматривает деловое общение с учетом четкого обоснования расходов на осуществление намеченной бизнес-операции от замысла до ее окончательно реализации в условиях минимизации совокупных затрат;

• принцип реальных возможностей организации делового общения - коммуникатор должен предварительно оценить свои реальны возможности в области финансов, наличия важнейших эле ментов рыночной инфраструктуры, профессиональных кадров необходимых для вступления в деловое сотрудничество с пс тенциальными партнерами;

• принцип надежности — на каждом этапе делового общения не обходимо четко следовать данным обещаниям, быть до конца коммерческой сделки убедительным, конструктивным и oтветственным за все пункты договорных условий.

3 В деловом общении можно выделить два уровня: стратегический и технический (Жуков ю.М. Эффективность делового общения. - м.: Знание, 1988).

Стратегический уровень проявляется в личностных коммуникативных установках на открытое или закрытое, на монологическое, ролевое или личностное общение.

Открытое общение характеризуется возможностью выразить точку зрения обоих партнеров, закрытое такой возможности не дает. В ролевом общении партнеры предстают носителями определенных социальных функций, являясь лично анонимными. Личностные коммуникативные установки определяют тип взаимодействия партнеров, стратегию ведения бесед, переговоров (сотрудничество, конкуренцию, давление и т.п.).

Технический уровень делового общения - это совокупность коммуникативных приемов и средств, используемых для вызывания желательных эффектов в общении. Набор приемов и средств коммуникации взаимосвязан со стратегическими коммуникативными установками, с типом взаимодействия партнеров.

В "технику" общения входят:

1. вербальные и невербальные средства общения;

2. приемы ("техника") речевого сообщения и выслушивания партнера.

4 Для эффективного общения очень важно первое впечатление, которое, как известно, самое прочное и, зачастую, самое верное. И создается оно в течение первых 30 секунд. Невербальные способы создания благоприятного первого впечатления всем нам хорошо известны – это приветливое выражение лица, улыбка, спокойные открытые жесты. Улыбка, например, по мнению Дейли Карнеги «ничего не стоит, но много дает». Она убедительно и лаконично демонстрирует открытость, радушие, эмпатию, признание, гармонию, безмятежность, отсутствие агрессивности, доброту, тепло. И вызывает в собеседние ответные чувства. Улыбка – прекрасное начало для эффективного общения, так как она подобно камертону задает дружественный настрой для всего последующего контакта. К тому же она выводит общение на эмоциональный уровень. Открытая и искренняя улыбка свидетельствует о добрых намерениях и снимает напряжение между малознакомыми людьми, в то время как безликая маска при общении его только увеличивает.

Что касается жестов, то они помогают выглядеть естественнее в момент разговора. Но в этом случае очень важно не переборщить, так как чрезмерное размахивание руками – это явный признак волнения и нервозности. Открытые ладони, ровные, неторопливые и не размашистые движения – признак спокойствия и уверенности.

Если говорить о вербальных методах эффективного общения, то это, прежде всего, простые фразы, понятные противоположной стороне, и интересующие ее; краткость и убедительность.

5 Пространство общения — это общее визуальное и мыслимое пространство с однозначным пониманием смысла средств общения.

Пространство общения должно быть единым для всех включенных в него.

Во время разговора важно:

чтобы собеседники видели друг друга;

стремиться, чтобы они находились в равных позициях общения и видели одну и ту же зрительную картину перед глазами;

Личное пространство — это та зона, которая полностью нам подконтрольна. В ней мы чувствуем себя защищенными от любого вторжения извне. По сути, личное пространство мы зачастую воспринимаем как часть собственной личности. Поэтому любое нарушение границ этого пространства мы воспринимаем как потенциальную угрозу извне, от которой нужно защищаться.

Чаще всего под личным пространством подразумевают коммуникационную дистанцию — то расстояние, на которое мы готовы «подпустить» к себе того или иного человека при общении. Антрополог Эдвард Холл выделил четыре так называемых межсубъектных зоны:

интимная зона — до 50 см;

персональная зона — до 1,5 м;

социальная зона — до 4 м;

общественная зона — до 7 м.