Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловые игры Логика.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ ИМ. К.Г. РАЗУМОВСКОГО

Кафедра «Гуманитарных и социально-экономических наук»

Деловые игры дисциплины

ЛОГИКА

(методические указания и рекомендации)

Направление подготовки: Все направления

Профиль подготовки: все профили

Степень выпускника: бакалавр

Форма обучения: очная

Срок обучения: полный

Москва, 2011 г.

ИГРУ ВЕДУТ ЗНАТОКИ

Цель игры: активизация самостоятельной работы студентов по усвоению основ теории логики и практическому применению формально-логических средств к анализу рассужденческих процессов. Игра имеет стимулирующий характер с целью более успешной сдачи зачета или экзамена по логике через рейтинговую оценку знаний студентов в ходе игры

Установка на проведение игры

Игра проводится на последнем практическом занятии. Вопросы, задействованные в игре, охватывают все темы курса. В результате игры члены играющих команд могут получить «автоматический» зачет или значительное сокращение программного материала во время зачета.

Сценарий игры

Подготовительный этап. За неделю до проведения игры студенты получают информацию о характере вопросов и ответов, задействованных в рейтинговой игре. В связи с этим следует дать указания по отработке основных теоретических вопросов курса и характеру обоснованных ответов, связанных с выполнением задач по формально-логическому анализу (вопросы №№ 12-20). Для развития навыка решения довольно сложных задач по формально-логическому анализу (вопросы №№ 18-20) студентам за неделю предлагаются аналогичные задания.

Ход игры:

  1. Создаются две играющие команды в количестве 4-5 человек. Каждая команда выбирает лидера и получает свой вариант игры в письменном виде, вопросы которого в ходе игры проецируются на экран для всей группы.

  2. Каждый вариант игры содержит 20 вопросов разного уровня сложности:

  • Первый уровень: вопросы №№ 1-6. Они задаются в виде тестов. Правильный ответ на каждый вопрос оценивается в 1 балл.

  • Второй уровень: вопросы №№ 7-11. За каждый правильный ответ – 2 балла.

  • Третий уровень: вопросы №№ 12-17. Оценка каждого правильного ответа – 4 балла.

  • Четвертый уровень: вопросы №№ 18-20. Оценка каждого правильного ответа – 8 баллов.

  • Две команды участвуют в игре одновременно. По случайному жребию (орел-решка) одна из команд начинает игру первой, отвечая на вопросы I уровня. Отвечает сам лидер, либо поручает ответ члену команды. Если команда не может дать правильный ответ, то преподаватель перадаёт право ответа второй играющей команде. Рейтинговый балл получает команда, ответившая правильно.

  • После того, как вопросы первого уровня варианта первой команды будут исчерпаны, вторая команда приступает к ответам на вопросы первого уровня своего варианта. В это время первая команда готовится к ответам на вопросы второго уровня своего варианта. И так далее по данному сценарию.

    Заключительный этап: Оценка игровой ситуации. Команда, набравшая 35 и более баллов из 64 возможных, получает «автоматический» зачет по логике. Команда, набравшая 20-34 балла, получает «полуавтомат». Это означает, что ей будет сообщено, над какими конкретно вопросами нужно поработать к зачету.

    Выигрыш от участия в игре для студентов, не ставших членами играющих команд, состоит, прежде всего, в том, что они могут проверить свою возможность ответить на вопросы, которые будут иметь место на зачете.