Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деньги,кредит,банки курсовая.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

( образован в 1953 году )

__________________________________________________________

Кафедра «Финансы и кредит»

Дистанционное Фин.-7.05.0604.очн.

обучение Фин.-7.05.0604.зчн.плн.

Фин.-7.05.0604.зчн.скр

Фин.-7.05.0604.вчр.плн

Фин.-7.05.0604.вчр.скр

ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ

Темы курсовой работы и методические указания по ее выполнению для студентов факультета «Экономики и

предпринимательства" специальности

060400 всех форм обучения

www.msta.ru

Москва – 2006

УДК

Деньги, кредит, банки. Темы курсовой работы и методические указания по ее выполнению. – М.,МГУТУ, 2006

Рекомендовано Институтом информатизации образования РАО,

сертификат № ________

Темы курсовой работы и методические указания по ее выполнению для студентов факультета «Экономики и предпринимательства» специальности 060400 всех форм обучения.

Автор: доцент Миланова Ирина Григорьевна

Рецензент: к.э.н., доцент Филина Алина Григорьевна

Редактор: Свешникова Н.И.

ISBN

© Московский государственный университет технологий и управления, 2006

109004, Москва, Земляной вал, 73

Содержание

Стр.

  1. Методические указания по выполнению курсовой работы

4

  1. Темы курсовой работы

4

  1. Список литературы

13

1.Рабочая программа

Цели и задачи дисциплины «Деньги, кредит, банки»

Преподавание дисциплины «Деньги, кредит, банки» строится исходя из требуемого уровня базовой подготовки экономистов в области денег, кредита, банков. Конечная цель преподавания дисциплины формирование у будущих специалистов твердых теоретических знаний и практических навыков по денежному обращению, кредиту, банкам.

Дисциплина «Деньги, кредит, банки» играет большую роль в профессиональной подготовке экономистов специального профиля. Ее преподавание осуществляется исходя из требований, установленных в Государственном стандарте высшего профессионального образования к подготовке специалистов по вопросам денег, кредита и банков.

В курсе «Деньги, кредит, банки» изучаются закономерности денежного обращения и кредита. Основные принципы и формы организации современной денежно-кредитной системы. Большое внимание уделяется анализу фундаментальных проблем денег и кредита, их сущности, функций и роли в экономике.

Подробно рассматривается организация денежного оборота и основные принципы кредитования предприятий, организаций и физических лиц. Изучается структура и функции таких кредитных учреждений, как - Центральный банк РФ, коммерческие банки, их операции, а также деятельность отдельных зарубежных банков и структура денежного образования в этих странах.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

знать

-сущность, функции и роль денег в экономике, закон денежного обращения, сущность инфляции, формы ее проявления и методы стабилизации денежного обращения, денежные реформы, сущность, элементы, типы денежных систем, их национальные особенности - в России, США, Англии, ФРГ, Японии, Франции, Италии, Канаде; конвертабельность национальных денег и ее типы, валютный курс, международные расчетные операции;

необходимость кредита, его сущность, валютную систему, ее элементы, виды; структуру рынка ссудных капиталов; особенности взаимодействия банков с организациями и физическими лицами;

виды кредитных учреждений и выполняемые ими основные операции; основы функционирования рынка ценных бумаг

уметь:

анализировать кредитоспособность заемщика, определять возможность предоставления ему ссуды; осуществлять контроль за выполнением кредитного договора; анализировать банковские риски и уметь определять оптимальную возможность их страхования

иметь представление:

о сущности, функциях, денежно-кредитной политики Центрального банка (учетной политики, операций на открытом рынке, изменения норм обязательных резервов, валютной интервенции); активных, пассивных операциях коммерческих банков; новых видах операций коммерческих банков :лизинге, факторинге, форфетировании; рынке ссудных капиталов, его структуре, функциях, особенностях;

операциях коммерческих банков с ценными бумагами.

Изучение дисциплины предусматривает проведение лекционных и практических занятий, выполнение курсовой и контрольной работ.