Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДП СТО М-С(ТР).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
332.29 Кб
Скачать

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ, МОЛОДІ ТА СПОРТУ УКРАЇНИ

АВТОТРАНСПОРТНИЙ ТЕХНІКУМ

ДЕРЖАВНОГО ВИЩОГО НАВЧАЛЬНОГО ЗАКЛАДУ

«НАЦІОНАЛЬНИЙ ГІРНИЧИЙ УНІВЕРСИТЕТ»

Технологическое проектирование СТО

Методические указания

по дипломному проектированию для студентов специальности 5.07010602 “Обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей”

Издание IV, переработанное и дополненное

Разработал: преподаватель Алпатов В. П.

Рассмотрено и одобрено на заседании цикловой комиссии

Обслуживание и ремонт автомобилей”

Протокол № ___ от ______________ г.

Председатель ЦК

___________________В.П. Герасимчук

Днепропетровск

2011

Содержание

c

Задание на дипломный проект 3

Введение 6

1 Общий раздел

1.1 Назначение и характеристика СТО и подразделения, которое проектируется 8

1.2 Обоснование проекта 9

1.3 Режим работы подразделений СТО 10

2 Технологический раздел

2.1 Выбор обоснование региона и моделей автомобилей, которые обслуживаются на СТО 11

2.2 Расчёт общего готового пробега автомобилей, которые обслуживаются на СТО 11

2.3 Расчёт общей трудоёмкости работ ТО и ТР на СТО 12

2.4 Расчёт готовой трудоемкости подразделения и распределение её по видам работ, агрегатом и узлом 12

2.5 Расчёт необходимого количество рабочих 12

2.6 Расчёт числа постов, линий и рабочих мест 13

2.7 Разработка схем технологического процесса подразделения 14

2.8 Подбор (расчёт) технологического оборудования 15

2.9 Расчёт площади подразделения 16

2.10 Описание строитель, но – планового решения 16

2.11 Описание выполнения работ в подразделении с распределением рабочих по рабочим местам и операциям 17

2.12 Разработать технологическую документацию на замену амортизатора передней подвески 17

3 Конструкторский раздел

3.1 Разработка (модернизация, изготовление) конструкции устройства для участка срочного ТР 22

3.2 Назначение, расчёт, устройство и работы предлагаемой конструкции, обоснование и сравнительная оценка с аналогичными существующими 22

4 Организационный раздел

4.1 Организационная структура технической службы СТО и (проектируемого) подразделения. Управление производством, планирование, учёт и контроль работ 25

4.2 Технологические связи проектируемого подразделения с другими подразделениями СТО 27

4.3 Мероприятия по научной организации работы, предусмотренные проектом 28

5 Раздел охраны труда и защиты окружающей среды

5.1 Техника безопасности с конкретными мерами для подразделения 30

5.2 Санитарные и бытовые условия труда 31

5.3 Электробезопасность 32

5.4 Требования к вентиляции и отоплению 33

5.5 Противопожарная защита 34

5.6 Мероприятия по охране окружающей среды 36

6 Экономический раздел

6.1 Расчёт стоимости производственных фондов 38

6.2 Расчёт себестоимости работ 41

6.3 Финансовые показатели проекта 46

6.4 Расчёт экономической эффективности и технико- экономических показателей проекта 48

Вместе с развитием всего народного хозяйства и рыночной экономики, развитие международных связей, происходит неуклонное развитие автомобильного транспорта и его усовершенствование. Из года в год растёт культура грузовых и пассажирских перевозок. Значительный рост парка легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, усложнение конструкции увеличение числа лиц некомпетентных в вопросах технического обслуживания автомобилей, принадлежащих им, обусловливает развитие такой отросли как автотехобслуживание.

Однако процесс автомобилизации не ограничивается только увеличением парка автомобилей. Быстрые темпы развития автотранспорта обусловили определённые проблемы, для решения которых требуется научный подход и значительные материальные затраты. Основными из них являются: увеличение пропускной способности улиц, строительство дорог благоустройство, организация стоянок и гаражей, торговых предприятий по продаже автомобилей и запасных частей, обеспечение безопасности движения и окружающей среды, строительства станций техобслуживание автомобилей (СТОА), складов, автозаправочных станций (АЗС) и других предприятий.

В последние время появилось большое количество крупных и малых предприятий, мастерских по обслуживанию автомобилей, которые на основе здоровой конкуренций получает, качество выполняемых работ, внедрение новых технологий, оснащения и оборудования.

Важнейшим направлением совершенствование ТО и ремонта автомобилей, принадлежащих населению является: технико-экономическое обоснование, концентраций, специализаций, коопераций производства на индустриальной основе; повышение уровня автоматизации и механизации производственных процессов; применение прогрессивных технологических процессов, основанных на типовых операциях, совершенствование организации материально-технического основания, повышение эффективности использования основных производственных фондов, снижение материальных затрат и снижения трудоемкости работ: освоение современных форм обслуживания по абонентным книжкам, по предварительным заявкам, выездными бригадами и другими методами; применение более новых и современных в технологической и строительной части проектов при строительстве и реконструкции существующих СТОА с учетом фактической потребности по видам работ, а также дальнейшей возможности их поэтапного развития; внедрение систем управления производством и качеством услуг, расширение программ по подготовке кадров идейно воспитательной работе с ними; повышение гарантированности качества услуг и разработка мероприятий материального и морального стимулирования его обеспечения.

1 Общий раздел

1.1 Назначение и характеристика сто и подразделения, которое проектируется

СТО предназначено для высококачественного обслуживания всех моделей автомобилей BMW, эксплуатируемых в Днепропетровском регионе.

СП «Мастер-сервис» является официальным дилером компании BMW в Днепропетровском регионе, так же является фирменной, городской специализированной станцией технического обслуживания среднего класса, так как имеет количество рабочих мест менее 30 и в основном - постоянную клиентуру.

Осуществляет: продажу автомобилей BMW, предпродажную подготовку новых и подержанных автомобилей, продажу запасных частей, эксплуатационных материалов и принадлежностей к ним, техническое обслуживание , текущий ремонт в гарантийный и после гарантийный периоды эксплуатации, диагностирование трансмиссии и подвески, диагностирование узлов и агрегатов влияющих на безопасность движения, углубленное диагностирование и ремонт электроники и электронного управления автомобиля, техническое обслуживание в объеме ТО-1, ТО-2, ремонт аппаратуры фирмы BOSH которой оснащены автомобили, смазочные, регулировочные и шиномонтажные работы, в том числе - регулировка развала-схождения, подзарядка аккумуляторной батареи, заправка кондиционеров, текущий ремонт агрегатов. Для выполнения всех этих видов работ СТО имеет в своем распоряжении: полностью автоматизированную и компьютеризированную линию диагностики, тягово-мощностной стенд, цех ремонта дизельной аппаратуры BOSH, электротехнический и моторный участки, компьютерный стенд развал-схождение и ремонтный участок, зону ожидания и консультацию по сервису, автосалон, бухгалтерию, отдел кадров, кафе которое находится на втором этаже, откуда клиент может наблюдать за работами проводимыми с его автомобилем.

Ремонтный участок предназначен для комплекса работ, направленных на предупреждение отказов и неисправностей, поддерживания автомобилей в технически исправном состоянии и обеспечение надежной, безопасной, и экономичной их эксплуатации, выполняются смазочно-заправочные работы, например смена масла в отдельных агрегатах и смазывание определенных узлов автомобиля, так же для выполнения комплекса работ по агрегатам и узлам автомобиля, неисправности которых нельзя устранить путем проведения регулировочных работ с целю восстановления их параметров и работоспособности, а так же замена узлов и агрегатов по желанию клиента.

Для выполнения всех этих видов работ на участке работают 6 механиков, все они имеют пятый разряд, участок оборудован следующим оборудованием и оснасткой: четыре двухстоечных подъемника ZIPPO, передвижной подъемник для ремонта ходовой части, передвижной подъемник для снятия и установки двигателя, передвижная бочка для слива отработанных горюче-смазочных материалов, стеллаж для деталей, стенд со спецприспособлениями, помимо этого каждый механик имеет передвижную тележку с инструментом, которая закреплена за ним.

1.2 Обоснование проекта

В связи с ростом автомобильного парка и усложнением конструкции автомобилей, появляется необходимость в усовершенствовании СТО и применении новых технологий, отвечающим всем требованиям.

Данным проектом предлагается реконструкция зоны ремонта, для повышения производственной мощности и повышения удобства работ.

Как указанно в положении безопасности дорожного движения, автомобиль является источником повышенной опасности, по этому владелец автомобиля несет полную ответственность за техническое состояние своего автомобиля, принадлежащего ему транспортного средства, а так же правильную эксплуатацию. В свою очередь СТО несет полную ответственность за качественное выполнение работ по техническому обслуживанию.

Проектируемый участок необходим для своевременного выполнения работ по предупреждению возникновения отказов и неисправностей эксплуатируемых автомобилей, ремонтное и качественное обслуживание, которое является немаловажным фактором в сфере деятельности СП «Мастер-сервис». Поддержание автомобилей в исправном состоянии и обеспечение высокого уровня комфорта, надежности, безопасности и удобства эксплуатации обслуживающихся автомобилей.