Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зиборова О.П. - АКД. Российское кино 2000-х. Пр...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
258.05 Кб
Скачать

На правах рукописи

УДК 778.5

ББК 85.37

Зиборова Ольга Петровна

РОССИЙСКОЕ КИНО 2000-х: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Специальность 17.00.03

«Кино-, теле- и другие экранные искусства»

Автореферат диссертации на соискание

ученой степени кандидата искусствоведения

Москва - 2010

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте

киноискусства Министерства культуры Российской Федерации

Научный руководитель:

кандидат искусствоведения И. М. Шилова

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор К. К. Огнев,

кандидат искусствоведения, доцент В. В. Виноградов

Ведущая организация:

Всероссийский государственный университет кинематографии

им. С. А. Герасимова

Защита состоится 20 декабря 2010 года в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 210.024.01 по присуждению ученой степени доктора искусствоведения при Научно-исследовательском институте киноискусства.

Москва 125009, Дегтярный переулок, д. 8, стр. 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института киноискусства.

Автореферат разослан ­­ ноября 2010 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор искусствоведения И. А. Звегинцева

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования

Проблема подъема национальной кинематографии в рамках мейнстрима стоит сейчас крайне остро, и государство, выделяя денежные средства на развитие отечественной киноиндустрии, недвусмысленно дает это понять. Совершенно очевидно, что популярное кино не может существовать без взаимосвязи со зрителем, для которого оно производится, поэтому утрата доверия масс к создаваемым кинопроизведениям неминуемо приведет к депрессии в отрасли. В сложившихся обстоятельствах, когда задачи теоретического обоснования перспективных путей развития российского мейнстрима и создания привлекательной для российского потребителя модели массового кино оказались лежащими за пределами интересов и компетенции крупного кинобизнеса, данное исследование, кладущее начало разработке направленного в будущее вектора развития отрасли, представляется крайне своевременным, а сделанные на его основе выводы – крайне актуальными.

Степень научной разработанности проблемы

Проблеме изучения зрительских предпочтений отечественное киноведение уже уделяло серьезное внимание в 1985–1991 годах. Автором проекта была М. Туровская, в нем принимали участие В. Листов, Е. Хохлова, Л. Шмарина, И. Петров, Л. Васильева. Ученые выявляли «фильмы-чемпионы» зрительского спроса и рассматривали историю зрительских предпочтений, исследуя параметры массового вкуса на фоне «большой истории». Тогда оказалось, что изучение зрительских предпочтений невозможно без учета контекста – проблем организации проката, государственной политики и структуры рынка, а итог исследования подтвердил исходную гипотезу, что в своей основе вкус публики «сохраняет свои стабильные доминанты, сколько бы ни манипулировали им идеологи»1. Авторы исследования указывали на то, что массовое кино не может сложиться вне преемственности, отработки канонов и приемов, системы «звезд» и проч.; они уделяли внимание таким свойствам зрительского кино как серийность, отработка систем жанровой условности (создающих «своего», не путающего кино с жизнью зрителя), поиск «формулы зрительского успеха»2 и не проходили мимо того факта, что государство, интеллигенция и массовый зритель часто выбирают из предлагаемого кинорепертуара разных фаворитов.

Указывая на то, что такого рода исследования – это «черная, кропотливая и неэффектная работа»3, М. Туровская выразила тогда предположение, что тем не менее «киноисследования следующего поколения должны быть перенесены с самого фильма, равно и как с социологического исследования аудитории, на то якобы пустое пространство, которое просматривается между экраном и зрителем»4, а также заметила: «Если бы я начинала, а не кончала свою карьеру, то непременно занялась бы именно этим <…> исследованием»5.

Цель и задачи исследования

Цель исследования – установление связей современного массового отечественного кинематографа со зрительской аудиторией. В соответствии с ней задачами данного исследования являются

– проведение анализа сложившейся ситуации в российском кинопрокате;

– выявление тех эстетических свойств современного фильма, которые способны оказывать непосредственное влияние на его прокатный успех;

– изучение возможностей влияния успешных наработок некоммерческого кино на улучшение качества отечественного мейнстрима.