Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зеркало и лента Мебиуса.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Лента Мебиуса и зеркало

Синкевич Владимир Антонович, к.ф.н. vsa48@mail.ru

Ле́нта Мёбиуса (лист Мёбиуса, петля́ Мёбиуса, поверхность Мебиуса, кольцо Мебиуса, проективная плоскость, односторонная поверхность,… народ делает: Тор Мебиуса, катушку Мебиуса, трансформатор Мебиуса,… есть в сети…) ) — топологический объект, простейшая  неориентируемая поверхность с краем, односторонняя при вложении в обычное трёхмерное Евклидово пространство . Попасть из одной точки этой поверхности в любую другую можно, не пересекая края. Лист Мёбиуса — неориентируемая поверхность с краем.

Лента Мёбиуса была открыта независимо немецкими математиками Августом Фердинандом Мёбиусом и Иоганном Бенедиктом Листингом в 1858 году.

Обычное зеркало есть отображение с увеличением или уменьшением размерности отображаемого объекта

Синкевич В.А. «Феномен зеркала в истории культуры» СПб 2006 г. 66 с. .находится в различных интернет библиотеках с 2000 года.; http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/sink/fen_zerk.php

http://samlib.ru/s/sinkewich_w_a/mirror.shtml

https://vk.com/doc19726001_166143769

В бытовых зеркалах трехмерная размерность человека всегда уменьшается до двумерной плоскости в отражении, перевернутой, по горизонтали, на 180 град. В живописи, и особых употреблениях двойных зеркал, размерность может не уменьшаться, а увеличиваться ( подробности в книге «Феномен Зеркала в истории культуры» 2000г) на примере картины Веласкеса «Менины» в толковании Мишеля Фуко «Слова и вещи»

Новые возможности моделирования ленты, поверхности Мебиуса состоят в использовании «правдивого зеркала», в котором изображение «непереворачивается», в отличии от обычного зеркала. В «правдивом зеркале» человек впервые видит себя так как его видят со стороны иные люди ( правая рука справа, а левая рука слева, в отличии от обычного, бытового зеркала), адекватно.

Синкевич В.А. «Правдивое зеркало» СПб 2007 г.

http://my.mail.ru/community/izobreteniya/4B0F8081FB1F69B5.html

https://vk.com/doc19726001_351798685 (Пояснение: Под «правдивым зеркалом» имеется в виду, зеркало, составленное из двух зеркал, перпендекулярно друг к другу, - тогда изображение зеркало будет непереворачивающим, в отличии от обычного зеркального смотрения.) Идею такого «честного» зеркала высказал впервые английский священник Джон Хукер в 1887 году…. Единственный магазин торгующий «правдивыми зеркалами» находится в Нью-Йорке, но… каждый его может сделать самостоятельно.

Синкевич В.А Как лечиться «правдивым» зеркалом http://blogs.mail.ru/mail/vsa48/FABB30723E999E1.html http://my.mail.ru/community/izobreteniya/4B0F8081FB1F69B5.html

Синкевич В.А Зеркало как «физическая» тайна культуры. Статья 4. Зеркало, как феномен истории культуры в свете инноваций математики и физики. http://blogs.mail.ru/mail/vsa48/5460332249024F33.html

См. также на математическом портале http://mathinfinity.net.ru/article/93

И др. статьи о зеркале…

Т.е. «правдивое зеркало» есть самозамкнутая математическая конструкция отображающая копирование изображения в форме ленты Мебиуса, в форме непереворачивающегося изображения…