Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВНС. Лекция..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
627.2 Кб
Скачать

Лекционный материал.

Вегетативная (автономная) нервная система – часть нервной системы, которая иннервирует органы и системы, имеющие в своём составе гладкие мышцы и железистый эпителий. Это органы дыхания, пищеварения, кровообращения – сердце, сосуды кровеносные и лимфатические. А так же органы выделения, размножения, ЖВС. ВНС координирует работу органов, с которыми связаны вегетативные функции организма: рост, размножение, обмен веществ, поддержание гомеостаза. ВНС обеспечивает трофическую иннервацию скелетных мышц.

Высший контроль и регуляция функции ВНС, так же как и соматической, осуществляются корой полушарий большого мозга.

По месту расположения и функциональной роли ВНС делится на центральный и периферический отделы.

Центральный отдел представлен:

Парасимпатическими ядрами 3, 7, 9, 10 пар черепных нервов, которые лежат в стволе головного мозга.

Вегетативными ядрами боковых рогов спинного мозга 8-го шейного, всех грудных, 2-х верхних поясничных сегментов спинного мозга.

Крестцовыми парасимпатическими ядрами трёх крестцовых сегментов спинного мозга.

Периферический отдел:

Вегетативные (автономные) нервы, ветви, сплетения. Стволы, узлы, предузловые и послеузловые нервные волокна.

Вегетативные нервные волокна образуют нервные стволы. Или идут в составе спинномозговых и черепных нервов. По ходу волокна имеют вегетативные узлы, где происходит передача возбуждения от центрального нейрона на периферический. Значит, В.Н. волокна делятся на предузловые (преганглионарные) и послеузловые (постганглионарные).

Предузловые волокна покрыты миелиновой оболочкой и идут в составе черепных или спинномозговых нервов.

Послеузловые волокна этой оболочкой не покрыты, они несут нервной импульс от узлов к гладким мышцам, железам и тканям. В.Н. волокна тоньше соматических волокон. Нервные импульсы по ним передаются с меньшей скоростью.

Эфферентные нейроны ВНС лежат на периферии в вегетативных узлах. Отростки вставочных нейронов, расположенных в головном или спинном мозге, выходя из него, обязательно переключаются на клетках вегетативных узлов.

ВНС делится на две части симпатическую парасимпатическую. Влияния этих частей на органы носит противоположный характер. Если одна система усиливает действие органа, то другая тормозит. Ко всем органам и тканям идут симпатические и парасимпатические волокна. Только большинство гладких мышц кровеносных сосудов, гладкие мышцы селезёнки, волосяные мешочки, миометрий, мочеточники, потовые железы, надпочечники и гипофиз не имеют парасимпатических волокон.

Рис. № 1.

Схематическое изображение строения вегетативной нервной системы человека и иннервируемых ею органов. Красным цветом изображена симпатическая нервная система, синим — парасимпатическая. Связи между корковыми и подкорковыми центрами и образованиями спинного мозга обозначены пунктиром.

1 и 2. Корковые и подкорковые центры. 3. Глазодвигательный нерв. 4. Лицевой нерв.

5. Языкоглоточный нерв. 6. Блуждающий нерв. 7. Верхний шейный симпатический узел. 8. Звездчатый узел. 9. Узлы (ганглии) симпатического ствола. 10. Симпатические предузловые нервные волокна (вегетативные ветви) спинномозговых нервов. 11. Чревное (солнечное) сплетение. 12. Верхний брыжеечный узел. 13. Нижний брыжеечный узел.

14. Подчревное сплетение. 15. Крестцовое парасимпатическое ядро спинного мозга.

16. Тазовый внутренностный нерв. 17. Подчревный нерв. 18. Прямая кишка. 19. Матка.

20. Мочевой пузырь. 21. Тонкая кишка. 22. Толстая кишка. 23. Желудок.

24. Селезенка. 25. Печень. 26. Сердце. 27. Лёгкое. 28. Пищевод. 29. Гортань. 30. Глотка. 31. Поднижнечелюстная слюнная железа. 32. Подъязычная слюнная железа. 33. Язык.

34. Околоушная слюнная железа. 35. Глазное яблоко. 36. Слёзная железа. 37. Ресничный узел. 38. Крылонёбный узел. 39. Ушной узел. 40. Подчелюстной узел.

Симпатическая нервная система отличается от парасимпатической. Её центры лежат в грудном и поясничном отделах спинного мозга. А предузловые волокна короче послеузловых.

Центры парасимпатической нервной системы лежат в стволе головного мозга и крестцовых отделах спинного мозга. Предузловые волокна длиннее послеузловых. А узлы чаще расположены в стенках иннервируемых органов.

Симпатическая часть ВНС. С-ВНС, состоит из центрального и периферического отделов.

Центральный отдел: симпатические (вегетативные) ядра, лежащие в боковых рогах от 8 шейного, во всех грудных и до 2 поясничного сегментах спинного мозга.

Периферический отдел: симпатические предузловые волокна, симпатические стволы, послеузловые волокна. Узлы – паравертебральные (околопозвоночные), лежащие по бокам от позвоночника. Превертебральные узлы (предпозвоночные), лежащие в грудной и брюшной полостях. А так же сплетения.

Симпатические нервные волокна выходят из спинного мозга в составе передних корешков. Они идут к соответствующему узлу симпатического ствола. Часть волокон здесь переключается на эфферентный нейрон. Другая часть волокон (послеузловые) идёт без перерыва к предпозвоночным узлам и переключается в них. Затем эти волокна идут к органам. Послеузловые волокна образуют сплетения по ходу артерий, питающих орган.

Симпатические стволы (правый и левый). Они представляют собой цепочки нервных узлов, соединённых межузловыми ветвями. Они расположены с обеих сторон от позвоночника. Узлы симпатического ствола соединяются белыми (миелиновые волокна) и серыми (безмиелиновые волокна) ветвями со спинномозговыми нервами. В симпатическом стволе различают шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый отделы.

Шейный отдел включает 3 узла: верхний, средний, нижний (звёздчатый). Верхний – самый крупный. От него идут ветви, иннервирующие органы и сосуды головы и шеи. Эти ветви образуют сплетения вокруг сонных артерий. Они осуществляют симпатическую иннервацию слёзной железы, слюнных желёз, желёз слизистой оболочки глотки, гортани, языка, мышцы, расширяющей зрачок.

Средний узел даёт ветви для иннервации щитовидной и паращитовидной желез.

Верхний, звёздчатый узел, даёт ветви к щитовидной железе, органам верхнего и переднего средостения, сосудам спинного и головного мозга, к их оболочкам.

От всех 3-х узлов идут сердечные ветви, которые в грудной полости вместе с блуждающим нервом образуют сердечное сплетение.

Грудной отдел состоит из 10-12 узлов. Они лежат впереди от головок рёбер. От этих узлов идут ветви к аорте, сердцу, бронхам, пищеводу. Симпатические грудные ветви образуют в грудной полости сплетениясердечное, лёгочное, пищеводное, грудное, аортальное. Самые крупные нервы – большой и малый внутренностные проходят в брюшную полость к чревному сплетению.

Поясничный отдел образуют 3-5 узлов. Они лежат на переднебоковых поверхностях тел поясничных позвонков. От узлов идут симпатические ветви, образующие чревное, брюшное, почечное, надпочечниковое сплетения.

Крестцовый отдел образуют 4 узла. Они расположены на передней поверхности крестца. Внизу цепочки узлов правого и левого симпатических стволов соединяются в один копчиковый непарный узел. Это всё тазовый отдел симпатических стволов. Ветви этих узлов иннервируют сосуды, железы, органы и ткани тазовой области, прямую кишку, мочеполовые органы. А также наружные половые органы. Ветви узлов образуют здесь сплетения – мочеточниковое, яичниковое, яичковое, верхнее и нижнее брыжеечные, верхнее, среднее и нижнее прямокишечные, маточное и др.

Парасимпатическая часть вегетативной нервной системы. П-ВНС состоит из центрального и периферического отделов.

Центральный отдел: парасимпатические ядра, лежащие в продолговатом, заднем и среднем отделах ствола головного мозга. А также парасимпатические ядра крестцовых отделов спинного мозга.

Рис № 2.

Головной отдел парасимпатической части вегетативной нервной системы.

Периферический отдел: узлы и волокна, входящие в состав 3, 7, 9, и 10 пар черепных нервов. И парасимпатические тазовые нервы.

В среднем мозге, рядом с двигательным ядром 3 пары нервов лежит добавочное парасимпатическое ядро (ядро Якубовича) глазодвигательного нерва. Аксоны клеток этого ядра идут в составе 3 пары черепных нервов (преганглионарные волокна), от которых отделяются в глазнице и переключаются в ресничном узле. Постганглионарные волокна иннервируют мышцу, суживающую зрачок, ресничную мышцу глаза.

Верхнее слюноотделительное ядро лежит в ромбовидной ямке (задний мозг) рядом с двигательным ядром лицевого нерва. Отростки клеток ядра идут в составе ветвей 7 пары черепных нервов к крылонёбному узлу. Послеузловые волокна иннервируют слёзную железу, железы слизистой оболочки полости носа, нёба и глотки. Другая часть волокон подходят к подъязычному и поднижнечелюстному узлам. Послеузловые волокна иннервируют подъязычную и поднижнечелюстную железы.

Нижнее слюноотделительное ядро лежит в продолговатом мозге. От него парасимпатические волокна идут к ушному узлу. Послеузловые волокна иннервируют околоушную слюнную железу.

Парасимпатическое ядро блуждающего нерва лежит в продолговатом мозге. Волокна от него выходят в составе блуждающего нерва, который содержит самое большое количество парасимпатических волокон. Волокна идут к парасимпатическим узлам грудной и брюшной полостей. Послеузловые волокна иннервируют органы шеи, грудной и брюшной полостей до поперечной ободочной кишки. Парасимпатическая иннервация нисходящей, сигмовидной, прямой кишки и органов таза осуществляется за счёт парасимпатических нервов, идущих от крестцовых ядер. Они сначала идут в составе спинномозговых нервов. Затем от них отделяются и образуют тазовые внутренностные нервы. Они иннервируют, также наружные половые органы.

В толще органов или возле них волокна образуют органные сплетения. Переключаются тазовые внутренностные нервы в узлах этих сплетений. Волокна блуждающего нерва переключаются в органных интрамуральных узлах.

В грудной, брюшной и тазовый полостях симпатические и парасимпатические нервы образуют смешанные сплетения. Самое крупное сплетение брюшной полости чревное (солнечное). Оно расположено на передней поверхности брюшной аорты по бокам от места отхождения чревного ствола. Ниже чревного сплетения есть аортальное сплетение. В области мыса позвоночника есть верхнее подчревное сплетение. В полости таза образуются пузырное, маточно-влагалищное и другие сплетения.

ВНС оказывает на органы три рода воздействий:

1. Функциональное.

2. Трофическое.

3. Сосудодвигательное.

Функциональное влияние – вызывает или тормозит функцию органа. Пример: раздражение парасимпатического блуждающего нерва вызывает секрецию поджелудочной железы.

Трофическое влияние заключается в регуляции обмена веществ в органах. Пример: симпатические и парасимпатические нервы изменяют обмен веществ в сердце и тем самым его работу. Раздражение симпатических нервов увеличивает частоту и силу сердечных сокращений. Раздражение парасимпатического нерва ослабляет эти функции. Симпатические нервы повышают обмен веществ.

Согласованность моторных функций организма и вегетативных осуществляется лимбической системой и лобными долями больших полушарий. Раздражение коры лобных долей изменяет деятельность сердца, пульс, дыхание, артериальное давление, слюноотделение, движения ЖКТ, и значит, оказывает влияния на все вегетативные функции.