Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звукотехника(GAMIR).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

Кафедра РВ и ТВ

Звукотехника курсовой проект

на тему:

«Акустический расчёт оперного театра»

Вариант 1

Выполнил: ст. гр. РТ-84

Абдулов Г. Ю.

Проверил:

доцент Ищук А. А.

Новосибирск – 2012 г.

Введение

Походы в театр являются неотъемлемой частью жизни любого культурного человека. Невозможно представить себе хорошую оперу без музыкального сопровождения и театральных эффектов. К тому же для зрителя очень важно отчетливо слышать голоса актеров, их интонацию, тембр, ощущать эмоции и чувства, вложенные в каждую реплику. Без этого даже самый лучший спектакль не затронет душу зрителя, а впечатление от просмотра будет испорчено. Поэтому для любого драматического театра очень важна хорошая акустика.

Акустический расчет помещения применяется для расчета акустики самых разнообразных помещений. Это важный этап создания благоприятной атмосферы в проектируемом помещении.

Недостаточно просто расставить громкоговорители в произвольном порядке, главное - произвести расчет, чтобы посетителям было комфортно находиться в помещении. А благодаря акустическому проекту, мы еще на бумаге сможете оценить возможности звукового комплекса, увидитеть уровни звукового распределения, материалов и месторасположение звукового оборудования.

Для каждого из этих случаев нами будет предложено индивидуальное решение, учитывающее качества помещения, архитектурные особенности, его специфику и концепцию.

На основе данных расчета определяются параметры звукового оборудования: количество, тип и мощность динамиков.

Звуковой комплекс, как правило, включает в себя громкоговорители, источники звукового сигнала, усилители мощности и разнообразное дополнительное оборудование.

В данном курсовом проекте, решается задача акустического расчета оперного театра. Расчет включает в себя: расчет формы и размеров (реконструкция) помещения, расчет его акустических характеристик (время реверберации, фонд поглощения) а также система озвучения.

  1. Выбор варианта реконструкции и планировки помещения

Размеры и форма помещения заметно влияют на его акустические свойства. Поэтому очень важно выбрать правильное соотношение размеров помещения.

По заданию мне необходимо спроектировать помещение оперного театра. Для любых залов при выборе относительных размеров можно использовать соотношение (для театра) «золотого сечения» (2,62:1,62:1)м. Размеры помещения для моего варианта составляют (длина, ширина1, ширина2, высота помещения) 37:20/26:14.

    1. Планировка помещения

Для ширины найдем среднее значение b:

(1.1)

При этом необходимо, чтобы данные соотношения выполнялись с точностью ±10%

Найдем погрешность:

Как видно из расчетов, все соотношения «золотого сечения» выполняются с заданной точностью, поэтому перепланировка помещения не требуется.

Выбираем размер портала. Портал в театре нужен для размещения технического оборудования: освещения и т.д. Размещается портал над авансценой. Выбираем размер портала: 200×2 м. (на всю ширину сцены). Портал покрыт бархатной тканью для декоративности.

Далее выбираем размеры авансцены. Авансце́на (фр. avant-scène) — передняя часть сцены-коробки. Занимает пространство, равное по ширине портальной арке, от красной линии сцены до рампы. Рампа - невысокий длинный барьер, проходящий вдоль авансцены и прикрывающий со стороны зрительного зала приборы для освещения сцены; театральная осветительная аппаратура, помещаемая за таким барьером и служащая для освещения передней части сцены; осветительное устройство в театре.

В качестве игровой площадки авансцена широко использовалась в оперных и балетных спектаклях. В драматических театрах авансцена служит основным местом действия для небольших сцен перед закрытым занавесом, которые связывают основные картины спектакля. Некоторые режиссёры выносят на авансцену основное действие, расширяя таким образом сценическую площадку за пределы портальной арки.

То есть авансцена есть переднюю, ближайшую к публике часть сцены. Весь акустический расчёт мы будем делать, включая авансцену и не более того. Длина bаванс = 2 м, ширина lаванс = 20 м (во всю ширину зала), высота hаванс = 1 м. Пол авансцены выполним из материала пола, а боковая часть авансцены из материала стены. (см. стр 2)

Кулисы (франц. coulisse, от couler — скользить), плоские части театральной декорации (мягкие и натянутые на рамы), располагаемые по бокам сцены параллельно или под углом к рампе. Ширана кулис с одной стороны bкул=2,5 м. Материал возьмём такой же как у занавеса (портала) - бархатная ткань.

Проём сцены полагаем, закрыт занавесом.

Затем выбираем расстояние между рядами кресел lР = 1 м и ширину кресла hКР = 0.6 м, а также высоту поднятия одного ряда относительно другого hР = 0.2 м. Высота сидения кресла lc=0.4 м. Высота спинки кресла lсп=0.6м. Кресло мягкое обитое бархатом. Проход между креслами и рядом кресел составляет: lР hКР=0,4м, что вполне достаточно для прохода зрителей между рядами, даже если на креслах уже сидят зрители.

Поднятие пола начинаем с первого ряда до середины, где сделаем проход шириной в bпр.сер=2 м на всю ширину и далее такое же поднятие до конца помещения театра.

Мероприятия по поднятию пола и поднятие сцены не только улучшают слышимость, но и улучшают видимость.

Выбор размеров проходов. Расстояние между авансценой и первым рядом зрителей – b1= 3 м, ширина основного поперечного прохода (между 15 и 16 рядами) – bпр.сер=2 м, ширина основного продольного прохода – bо=2 м, ширина продольных боковых проходов – bб=1.5 м.

Находим число рядов, зная, что длина линии (где располагаются) ряды равна:

(l - bпр.сер­ - bаванс­ - b1)/ lР = (37 – 2 – 3 – 2)м /1 м=30 рядов.

Это значит, что в одинаковых половинках театра будут располагаться по nр=30/2=15 рядов.

Затем размещаем двери. На стене 2-3 размещаем 3 двери – по одной напротив каждого прохода. Размеры дверей – 2,5×1.5 м. (напротив боковых проходов), 2,5×2 м. (напротив главного прохода). По одной двери размещаем на боковых стенах напротив друг друга в центре поперечного прохода между авансценой и первым рядом зрителей. Размеры дверей – 2,5×2 м. Эти двери используются в качестве пожарных выходов. И две двери на центральной части между 15 и 16 рядами. Размер двери 2,5×2м. Материал дверей древесина монолитная лакированная.

Эскиз помещения смотреть в приложении A.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]