Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зачетная работа

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
61.5 Кб
Скачать

Министерство Российской Федерации по связи и информатизации

Сибирский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики

Межрегиональный центр переподготовки специалистов

Зачетная работа

по предмету

«Философия бизнеса»

Выполнил: слушатель гр. ФКТ-23

Проверил: Преподаватель Матвеева Е.Ю.

2012

Задание 1

Определение элементов обобщенной системы управления на примере субъект-объективных связей Директор – Персонал.

Объект управления. О. Персонал.

Посредники.

Посредники.

Управляющий субъект. S. Директор.

Программа.

Память.

Цели:

Планомерное увеличение прибыли.

Повышение престижа фирмы на рынке.

Поддержание финансовой устойчивости компании.

Внешняя среда

Содержание элемента «Память» включает в себя в нашем случае отделы компании, которые занимаются накоплением информации об объекте управления. Такими отделами могут быть: Отдел кадров, корпоративный психолог, сведения о работниках предприятия, их характеристики с сильными и слабыми сторонами.

Посредники от управляющего субъекта (Директора), одновременно являются посредниками и при передаче информации от управляющего субъекта к объекту управления, могут выступать его заместители, начальники отделов, секретари, ответственные представители.

Объектами внешней среды могут являться другие компании, как конкуренты, так и компаньоны. Поставщики продукции, дилеры, финансовые учреждения, региональные представители, покупатели, продавцы.

Процессы по отношению к внешней среде: получение сырья от поставщиков, отгрузка товаров дилерам/продавцам, финансовые операции между контрагентами, финансовыми посредниками, работа с покупателями, проведение опросов, маркетинговые исследования, мероприятия.

Цели управления:

  1. Планомерное увеличение прибыли компании. Наращивание объемов производства, увеличение товарооборота.

  2. Повышение престижа компании на рынке. Увеличение лояльности покупателей и продавцов к компании. Завоевание как можно большего сектора на различных рынках.

  3. Поддержание устойчивого финансового состояния компании. Разумное управление активами и пассивами организации. Управление выданными займами и полученными кредитами.

Содержание программы:

- Создание общекорпоративной этики.

- Заинтересованность сотрудников в развитии организации.

- Повышение квалификации сотрудников.

- Поощрение сотрудников для пользования товарами/услугами собственной компании.

- Рассмотрение предложений сотрудников.

- Возможности для реализации личностных качеств работников.

- Повышение производительности труда.

- Мотивация персонала.

Задание 2

Задание.

Придумайте ситуацию морального выбора в любой возможной сфере жизни человека (например: я буду переходить дорогу только на зелёный свет, я не буду уклоняться от призыва в армию, я никогда не сделаю аборт, я буду уважать религиозные взгляды другого человека).

Разберем ситуацию морального выбора на примере «Я не буду уклоняться от призыва в армию»

Стадия 1 (Ориентация на наказание): «Я знаю, что можно скрываться от военкомата до 27 лет, у меня уже есть продуманный план. Я бы сделал это, если бы не боялся, что могут наступить более серьезные последствия в дальнейшем».

Стадия 2 (Ориентация на самого себя): «Если я буду скрываться и в дальнейшем буду пойман, мне все равно придется пойти служить в армию, но для меня будет уже гораздо хуже, чем если бы я пошел служить вместе со своими одногодками».

Стадия 3 (Ориентация на одобрение): «Настоящие патриоты своей Родины обязаны отслужить в армии, мой отец и мой дед служили, значит и я обязан пойти в армию».

Стадия 4 (Ориентация на закон и порядок): «Если я буду скрываться и в дальнейшем буду пойман, последует административная ответственность. А я хочу быть законопослушным гражданином!».

Стадия 5 (Ориентация на нужды общества): «Если я пойду служить в армию я смогу приносить пользу обществу, быть чем то полезным для Родины, служить ей и защищать ее».

Стадия 6 (Ориентация на всеобщую справедливость): «Уклонение от воинской обязанности это плохо. «Уклонистов» никто не любит и не уважает. Тем более я живу в этой стране и многим ей обязан».

Задание 3

Необходимо рассмотреть два варианта положения «Морального кодекса предпринимателя» и выполнить следующие задания.

Задания

  1. Ответьте на вопрос: какие новые принципы бизнеса должны быть внедрены в практику предпринимательской деятельности в России сегодня?

  2. Ответьте на вопрос: какие принципы бизнеса считаются сегодня приоритетными?

  3. Сравните принципы делового человека, разработанные в 1912 г., и заповеди настоящего времени. Объясните причины появления новых заповедей.

  4. Проанализируйте предложенные принципы и заповеди и определите:

какие из них Вы считали бы целесообразным применить к своей будущей фирме?

  1. Что Вы могли бы добавить?

  2. В какой мере Вы выполняете в своей работе и жизни рассмотренные этические нормы?

Ответы:

  1. Из новых принципов ведения современного бизнеса, пожалуй, должны быть внедрены следующие:

- уделяй время и средства страхованию рисков.

- покупатели и сотрудники являются важными звеньями в современном бизнесе, уделяй им больше внимания.

  1. Приоритетные принципы бизнеса, на мой взгляд: ориентация на покупателя, быть честным, и чтобы слова не расходились с делом, быть целеустремленным.

  2. Появление заповеди о сексуальном постоянстве, возможно связано с более широкой открытостью интимной информации. Появление заповеди об отдыхе, может быть, связано с увеличившимся современными темпом жизни, который иногда может сломить даже самых крепких, морально и физически, людей.

  3. Для своей будущей фирмы я бы выбрал следующие принципы и заповеди, расположенные в порядке из значимости от самых важных до менее значимых:

- Уважай власть. (У нас правовое государство, и без соблюдения законов, невозможна никакая деятельность).

- Быть целеустремленным. Без этого качества невозможно построить, бизнес, которые бы приносил прибыль. И был конкурентоспособным.

- Правильно рассчитывать свои средства. Оценивать риски, свои возможности и возможности конкурентов.

- Будь честен и правдив. Бизнес необходимо строить на правде, ведь ложь рано или поздно раскрывается, а утраченную репутацию потом будет уже не вернуть, а она в современном бизнесе играет не маловажную роль.

  1. Соблюдение вышеперечисленных принципов и заповедей, на мой взгляд, способно создать и развивать достаточно успешный бизнес, в любой сфере.

  2. Я стараюсь полностью придерживаться описанных выше принципов, не только в бизнесе, но и в повседневной жизни.