Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи к семинарам.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Тема I Предмет, задачи и методы исследования в психологии

1. Предмет психологии

Задача 1○. Вставьте пропущенные слова в следующие утверждения.

  1. Одно из первых объяснений функционирования разума сводилось к идее о некой ... , заключенной в теле.

  2. Психология есть наука о порождении и функционировании в деятельности индивидов психического ... реальности.

  3. Психология изучает ... состояния и свойства человека на разных этапах его ... , а также закономерности его формирования как активного ... социального прогресса.

Задача 2○. Какие из следующих утверждений, на ваш взгляд, неверны и почему?

  1. Все современные теории подчеркивают важность врожденных факторов в психологическом развитии индивидуума.

  2. Из современного определения психологии следует исключить анализ поведения в пользу анализа внутренних психических процессов и приложения полученных данных.

  3. Психический образ понимается как множество субъективных состояний носителя этих образов, характеризуется разной степенью адекватности, т.е. соответствия отображаемому.

  4. В психологии объект и субъект познания противопоставлены друг другу.

Задача 3○. В каком из следующих отношений находятся пары понятий:

  1. а) психика - б) отражение;

  2. а) сознание - б) отражение;

  3. а) психика - б) сознание;

  4. а) отражение - б) восприятие;

  5. а) субъективная реальность - б) объективная реальность;

  6. а) психика - б) внешний мир;

  7. а) психические явления - б) психические состояния.

Задача 4○. Выберите правильные ответы из предложенных вариантов.

  1. Основная особенность психического отражения... а) константность; б) предметность; в) активность; г) субъективность; д) первичность; е) спонтанность; ж) все ответы верны; з) все ответы неверны.

  2. Способность активно отвечать на внешнее воздействие в соответствии с характером воздействия - это... а) инстинкт; б) рефлекс; в) отражение; г) чувствительность; д) раздражимость; е) поведение; ж) все ответы верны; з) все ответы неверны.

  3. Самое существенное свойство психики - это... а) первичность; б) субъективность; в) идеальность; г) раздражимость; д) материальность; е) вторичность; ж) все ответы верны; з) все ответы неверны.

Задача 5 ○. Что утверждается в следующем отрывке из трактата Тита Лукреция Кара "О природе вещей"? С чем можно согласиться, что в нем можно опровергнуть? Каковы современные позиции в этом вопросе?

... телесна природа Духа с душой, раз она и членами движет, и тело Будит внезапно от сна, и меняет лица выраженье, И человеком она целиком руководит и правит. Этого можно достичь не иначе, как осязаньем, А осязания нет без тела. Не ясно ль отсюда Нам, что и дух и душа обладают телесной природой?

Задача 6○. Что из приведенного списка относится к психологическим фактам, что - к психическим явлениям, а что не является ни тем и ни другим и почему?

Мышление, эмоциональное переживание, память, поведение, вера, низкая адаптация к темноте, колики в желудке, бессонница, галлюцинация, творчество, любовь к чтению, дыхание, эмпатия, зубная боль, способности, обучаемость, идеалы, озноб, бесстрашие, потливость, голод, иллюзия, сон, некоммуникабельность, смерть, отчаяние, рефлексия, трудолюбие, одиночество, нетерпение, нравственность, многодетность, религиозность, представление, бедность, досада, обида, счастье, общение, воинственность.

Задача 7●. Прокомментируйте следующее мнение. Ответьте на поставленный вопрос. Приведите по крайней мере 5 доводов "за" и "против".

Психология - это не наука, а самая что ни на есть житейская практика! Посмотрите на таксистов, официантов, гадалок, нищих - чем не психологи? Войти в доверие, вовремя сориентироваться на ваши слова и состояния, заставить разоткровенничаться, поверить, довериться, угадать ваше настроение, социальное положение, особенности характера, а потом воспользоваться всем этим - да тут и "настоящим" психологам есть чему поучиться!

Задача 8●. Прокомментируйте следующие суждения о психологии. Выберите наиболее правильные и полные.

  1. Психология - наука, занимающаяся изучением переживаний и психических состояний, которые устанавливаются внечувственным путем, интроспективно.

  2. Психология изучает процессы активного отражения человеком и животными объективной реальности в форме ощущений, восприятий, понятий, чувств и других явлений психики.

  3. Психология - наука о закономерностях, механизмах и фактах психической жизни человека и животных.

  4. Психология - отрасль биологической науки, занимающаяся функционированием нервных процессов мозга.

  5. Психология - наука о феноменальных (бестелесных) сущностях, которые образуют содержание отдельного "Я" (т.е. сознание индивида).

Задача 9●. Прокомментируйте следующие суждения. С какими из них можно согласиться, а с которыми нельзя и почему?

  1. При изучении психических явлений всегда следует устанавливать материальные причины их возникновения.

  2. Чужая душа - потемки.

  3. У души нет тайн, которых не выдавало бы поведение.

  4. Единственный источник познания психических процессов есть самонаблюдение.

  5. О сознательности человека судят не по тому, что он о себе говорит или думает, а по тому, что и как он делает.

  6. Психическая деятельность всегда получает свое объективное выражение в тех или других действиях, движениях, речевых реакциях, в изменениях работы внутренних органов и т.д.

Задача 10●. Из указанных в скобках слов выберите те, которые находятся к данному слову в том же отношении, что и в приведенном образце. Укажите принцип построения аналогии.

1.Образец: МОЗГ : ПСИХИКА

Материя : ... (природа, вещество, отражение, действие)

2.Образец: СОЗНАНИЕ : СУБЪЕКТИВНОЕ

Нервный процесс : ... (рефлекс, отражение, объективное, материальное, психическое)

3.Образец: МОЗГ: МАТЕРИАЛЬНОЕ

Сознание : ... (физиологическое, реальное, идеальное, активное)

4.Образец: ФИЗИЧЕСКОЕ : ПЕРВИЧНОЕ

Психическое : ... (объективное, активное, вторичное)

5.Образец: ОБРАЗ : ОТРАЖАЕМОЕ

Копия : ... (психическое, действительность, активность, вторичность)

Задача 11. Ниже приведен отрывок из работы У. Джемса. Выпишите его аргументы в пользу ненаучности психологии. Можете ли вы возразить автору по всем этим пунктам? Проанализируйте современный этап развития психологического знания. Какие доводы У. Джемса сохранили, а какие утратили свою силу?

Называя психологию естественной наукой, мы хотим сказать, что она в настоящее время представляет просто совокупность отрывочных эмпирических данных; что в ее пределы отовсюду неудержимо вторгается философский критицизм и что коренные основы этой психологии, ее первичные данные должны быть обследованы с более широкой точки зрения и представлены в совершенно новом свете... Даже основные элементы и факторы в области душевных явлений не установлены с надлежащей точностью. Что представляет собой психология в данную минуту? Кучу сырого фактического материала, порядочную разноголосицу во мнениях, ряд слабых попыток классификации и эмпирических обобщений чисто описательного характера, глубоко укоренившийся предрассудок, будто мы обладаем состояниями сознания, а мозг наш обусловливает их существование, но в психологии нет ни одного закона в том смысле, в каком мы употребляем это слово в области физических явлений, ни одного положения, из которого могли бы быть выведены следствия дедуктивным путем. Нам неизвестны даже те факторы, между которыми могли бы быть установлены отношения в виде элементарных психических актов. Короче, психология еще не наука, это нечто, обещающее в будущем стать наукой.

Задача 12. Прокомментируйте приведенное высказывание. Согласны ли вы с его автором и почему? О какой особенности психологического знания идет речь? Как называется этот феномен на языке современной психологической науки?

Мыслящий индивид не может расщепиться так, чтобы одна его часть рассуждала, а другая наблюдала за рассуждением.

Задача 13. Познакомьтесь с приведенными точками зрения. Согласны ли вы, что принцип детерминизма в психологии исчерпал себя как научная парадигма?

К. Роджерс, основываясь на своей терапевтической практике, а также на экспериментальных исследованиях, пришел к выводу, что чем дальше и успешнее идет процесс терапии, тем менее предсказуемо поведение; предсказуемое поведение характерно для психики неполноценных людей в силу их ригидности. Это заставило К. Роджерса... высказаться против общепринятого утверждения о том, что целью психологии является предсказание и контроль над человеческим поведением...

Пригожин говорит о не-универсальности детерминизма: "Детерминизм, представлявшийся неизбежным следствием рационалистической модели динамики, сводится ныне к свойству, проявляющемуся лишь в отдельных случаях". Отрицание всеобщности, универсальности принципа детерминизма как критерия научности познания распространяется и на его следствия: предсказуемость и управляемость изучаемых явлений, а также их воспроизводимость в эксперименте; это ведет к отрицанию универсальности количественного подхода к научным фактам...

Статистические методы в психологии "просеивают" то, что выходит за пределы "среднестатистического человека"... (Т. А. Флоренская)