Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗВ+.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
954.51 Кб
Скачать

1.Состав трактов системы зв

Формирование и доведение программ до слушателей, осуществляется, с помощью специального комплекта технических средств образующих электрический канал ЗВ (ЭКЗВ) (электрический канал звукового вещания).

ВЕЩАТЕЛЬНАЯ СЕТЬ

Тракт формирования программ

Представляет собой часть ЭКЗВ, которая начинается на выходе микрофона и заканчивается на выходе Центральной аппаратной радио-дома (головное звено системы радиовещания). Сигнал и аппаратура радио-дома должны иметь наиболее высокий показатель качества.

Типовой тракт формирования программ состоит из аппаратно-студийного комплекса (АСК) и комплекса внестудийных средств вещания.

В АСК входят студии и различные аппаратные.

АЗЗ – Аппаратная звуковой записи

АСБ – Аппаратно-студийный блок

ТА – трансляционная аппаратная

ВА – Вещательная аппаратная

ЦА – Центральная аппаратная

ОТК – Отдел технического контроля

Сигнал на входе ТФП может быть низкого уровня ( от -30 до – 70 дБ) и высокого ( от -12 до 12 дБ), может быть с внешней линией.

1. Тракт первичного распределения программ

СЛ – соединительная линия

ЦКРА – центральная коммутационно-распределительная аппаратная (г. Москва)

МКЗВ – междугородние каналы ЗВ

КРА – коммутационно-распределительная аппаратная

МКЗВ организуется в кабельных и оптоволоконных РРЛ и спутниковых системах связи.

  1. Тракт вторичного распределения программ

С местных КРА сигналов ЗВ поступают на местные радиовещательные станции и узлы проводного вещания. Местные коммутационные аппаратные обеспечивают подачу программ ЗВ на местные радиовещательные станции и узлы проводного вещания. ТВРП, представляет собой часть электрического канала ЗВ, предназначенного для передачи программ непосредственно слушателям. Этот тракт начинается на выходе СЛ КРА и заканчивается на входе абонентской розетки сети проводного вещания или на выходе антенны передатчика радиовещательной станции.

РВС – радиовещательная станция

ЦСПВ – центральная станция проводного вещания

СЛ – соединительная линия

ОУС – опорная усилительная станция

МФ – магистральный фидер

ТП – трансформаторная подстанция

РФ – распределительный фидер

АТ – абонентский трансформатор

АЛ – абонентская линия

РТУ РЦ – радиотрансляционный узел районного центра

КЗВ – канал звукового вещания

СРТУ – сельский радиотрансляционный узел

2.Радиально-узловой принцип постарения сети распределения каналов зв. Классы качества зв

КЗВ является одним из типовых каналов, образуемых в автоматизированной сети связи страны. В этой сети различаются 2 типовых МКЗВ:

- магистральный

- зоновый (внутризоновый)

Магистральные каналы организуются в кабельных, РРЛ, оптоволоконных и спутниковых системах передачи. Они служат для подачи программ потребителям в другие области и республики.

Зоновый МКЗВ образуются в кабельных и РРЛ системах передачи и предназначаются для распределения программ потребителям расположенных в пределах одной зоны.

МКЗВ могут быть аналоговыми (АСП) и цифровыми (ЦСП). Сеть распределения каналов строиться по радиально-узловому принципу:

Вся территория страны разделена на ряд регионов, границы которых совпадают с границами административных районов. Центры регионов (ЦР) объединены вещательными каналами с центром управления первичной сетью связи (ЦУПР) в Москве, и также между собой. В ЦУПР входят ЦНВА и ЦКРА. В каждом регион организуются узлы второго порядка, которые соединены трактами вещания между собой и узлами ЦР. Каналы ЗВ ЦР и ОП резервируются, этим обеспечивается высокая надежность сети. А узловой принцип позволяет осуществлять гибкое и оперативное управление сетью ЗВ.

Классы качества каналов ЗВ.

В рекомендациях МККР рассматривается три типа каналов ЗВ:

  1. Канал с полосой 15 кГц, рекомендован для организации высококачественной, монофонического и стереофонического ЗВ.

  2. Канал с полосой 10 кГц, рекомендован для монофонического ЗВ.

  3. Канал с полосой 5,7 к Гц, рекомендован для временных международных и национальных каналов для передачи комментариев и репортажей, организации СЛ между радио-домами и передатчиками гектометровых волн.

Класс

Диапазон

Кг,%

Защищенность

От ИП

От ВПП

высший

30-15000

1,5

57

74

1

50-10000

2,5

53

70

2

100-6300

2,5

47

60

Каналы высшего класса предназначены для звукового сопровождения телевидения и стереофонического ЗВ. Каналы первого класса организуются в магистральных системах передачи. И предназначаются для подачи программ центрального вещания в республике, краевых и областных центрах, а так же и для иностранных.Каналы второго класса организуются внутризоновых сетях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]