Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зуева.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
31.09 Кб
Скачать

О Федеральное агентство связи

Государственное Образовательное Учреждение Высшего

Профессионального Образования

Сибирский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики

ФГОБУ ВПО

Инженерно –экономический факультет

Доклад

«Функция денег как средства накопления и

сбережения»

Выполнила студентка

3курса, группы ЭФ_01,

ИЭФ

Морозова А.

Научный руководитель

Зуева Е.И.

Новосибирск, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Определение функции денег как средства образования и накопления сокровищ 4

1Образование и накопления сокровищ домохозяйств 4

2Образование и накопление сокровищ на предприятии 5

3Образование и накопление сокровищ государства 6

Заключение 8

Список литературы 9

Введение

- А знаешь ли деньгам ты цену?

Знаешь ли, деньги на что? – чтоб купить овощей, или хлеба

Или бутылку вина, без чего обойтись невозможно

Или приятно тебе, полумертвому в страхе, беречь их

Денно и нощно, боясь и воров, и пожара, и даже

Собственных в доме рабов, что они, обокрав, не бежали!

Нет! Я желал бы, чтоб благ таковых у меня было меньше!

Гораций (65 – 8 г.г. до н.э.)

Это изречение Горация, который жил в 65-8г.г. до нашей эры. С тех пор прошло огромное количество времени, и людей, которые согласились бы с таким высказыванием все меньше и меньше. В настоящее время люди пытаются приумножить свои накопления, кто-то откладывает на «черный день», кто-то вводит в оборот и получает еще больший доход, следовательно, еще большую возможность накопления. В любом случае эта проблема является актуальной и важной по сей день, что отражается в большом количестве Интернет-ресурсов, материал из которых использован в данной работе.

Определение функции денег как средства образования и накопления

сокровищ

Функция денег как средства накопления непосредственно вытекает из функций меры стоимости и средств обращения. Сбережения населения представляют собой ту часть заработной платы, которая не используется на текущие нужды и откладывается на непредвиденные случаи или обеспечение в старости, на приобретение предметов длительного пользования, дорогостоящих товаров. В экономической литературе выделяется четыре мотива такого накопления: связанный с доходами, коммерческий мотив, мотив предосторожности, спекулятивный (П. Самуэльсон и М. Фридмен). Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, то есть обеспечивая их владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению. Накопление бывает двух видов: накопление сокровищ и вынужденное накопление. В нормальных условиях большинство домашних хозяйств не расходует весь свой доход на покупку потребительских товаров и услуг. Известная часть дохода сберегается. Сбережения осуществляются в денежной форме, т.е. деньги выступают в этом случае в роли средства образования сбережений. Так как сбережения делаются, как правило, регулярно, то домашние хозяйства накапливают их, и, следовательно, деньги выступают как средство накопления сбережений. Однако, не маловажным фактом является то, что сбережения должные сохранять свою стоимость в течении определенного периода, иначе деньги могут потерять свою стоимость, и , как следствие, сохраненные накопления уйдут в никуда. А чтобы деньги не обесценивались, широко практикуется их накопление в виде золота, иностранной валюты, недвижимости, ценных бумаг.

Накопления в виде золота называется тезаврацией- накопление золота как сокровища частными лицами в докапиталистических формациях и при капитализме. Но, следует отметить, что накопление государством золотых запасов для международных расчётов, образования стратегических резервов, укрепления денежного обращения и т. п. тезаврацией не является. 

К средствам в иностранной валюте относится:

  • наличная иностранная валюта;

  • остатки средств на корреспондентских счетах, включая обезличенные металлические счета в золоте;

  • депозиты с первоначальным сроком погашения до 1 года включительно, в том числе -  в золоте, кредиты

  • долговые ценные бумаги,

  • Пересчет в доллары США осуществляется на основе официальных обменных курсов иностранных валют к российскому рублю.

Противоречие между качественной безграничностью денег и их количественной ограниченностью делает жажду накопления сокровищ ненасытной.

Функция средства образования сокровищ — не основополагающая в системе денежного обращения. Однако роль сокровищ как регулятора денежного обращения трудно переоценить.

Образование и накопление сокровищ на предприятии

Для промышленных предприятий основными источниками накопления капитала выступают денежные средства в виде временно свободного капитала. Для процесса производства накопление денег необходимо для обеспечения непрерывности, расширения производства, ограничения его от различных колебаний спроса и предложения. На предприятия, как правило, приходится до 20% всего денежного накопления. ФОНД НАКОПЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ - Фонд, создаваемый на предприятиях и в организациях в соответствии с учредительными документами или принятой учетной политикой за счет чистой прибыли, т.е. прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.(Современный финансово-кредитный словарь / Под общ. ред. М.Г. Лапусты, П.С. Никольского.-М., 2002) Средства фонда направляются на развитие производства, в т.ч. на: 1) финансирование затрат на перевооружение и расширение производства; 2) проведение научно-исследовательских работ; 3) расходы по выпуску и распространению ценных бумаг; 4) взносы в создание инвестиционных фондов, совместных предприятий, ассоциаций; 5) списание затрат, которые по действующим положениям производятся из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия и др.(Коноплицкий В., Филина А. Это - бизнес: Толковый слов. эконом. терминов.-Киев, 1996)

Образование и накопление сокровищ государства

Денежные средства государства представляют собой государственные резервы и выступают как разница между налоговыми поступлениями и расходами центрального правительства и местных органов власти. Основными предпосылками такого накопления выступают: состояние государственного бюджета, инвестиционные расходы, которые требуют предварительного накопления денежных средств. К государственному сектору относится также накопление денежного капитала, осуществляемое через государственные пенсионно-страховые фонды. Хотя источником средств в этих фондах являются в основном доходы населения, капиталом распоряжается государство. На долю государства в общем объеме накопления капитала приходится около 10%.

Местом накопления денежных средств страны выступает золотовалютный фонд. Золотовалютные резервы (международные резервы или официальные резервы) — внешние высоколиквидные активы, представленные в виде иностранной валюты и золота, которые находятся под контролем государственных органов денежно-кредитного регулирования и в любой момент могут быть использованы для финансирования дефицита платёжного баланса, для интервенций на валютных рынках, оказывающих влияние на курс национальной валюты, или для аналогичных целей.

   Объем международных резервов Российской Федерации по состоянию на 10 августа 2012г. в их еженедельном исчислении на окончание указанной даты составил 510,0 млрд долл. США против 507,4 млрд долл. на 3 августа с.г., сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕЗЕРВЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (на начало года; миллионов долларов США)

 

2007

2008

2009

2010

Всего

303732

478762

426281

439450

   в том числе:

 

 

 

 

валютные резервы

295567

466750

411748

416653

        в том числе:

 

 

 

 

    иностранная валюта

295277

466376

410695

405825

    счет в СДР

7

1

1

8901

    резервная позиция в МВФ

283

374

1051

1927

    монетарное золото

8164

12012

14533

22798

На процесс накопления оказывают влияние следующие факторы:

  1. с ростом доходов увеличивается потребление товаров длительного пользования, что требует предварительных денежных накоплений;

  2. изменения в структуре потребления населения;

  3. влияние налоговой системы и социального страхования. Чем выше налоги на доходы, тем меньше располагаемый доход, а, следовательно, и сбережения. Роль системы социального страхования двояка. С одной стороны, она уменьшает доход и сбережения, а с другой - дает возможность увеличения народно-хозяйственного накопления;

  4. инфляция, значение которой также неоднозначно. По одной теории, деньги обесцениваются, поэтому они перемещаются в другие активы (недвижимость, золото), но на самом деле люди, имея даже небольшие суммы, начинают больше сберегать на "черный день". Вторая точка зрения связывает изменение сбережений с инфляционными ожиданиями, что приводит к росту сбережений, поскольку свою роль в этом играет мотив предосторожности;

  5. циклическое развитие экономики, в процессе которого во время подъема происходит снижение сбережений, поскольку благоприятная обстановка ослабляет мотив предосторожности и спекулятивный мотив (ставки процента снижаются). Во время кризиса оба эти мотива проявляются достаточно ярко, что и приводит к росту сбережений.

  6. безналичная выплата заработной платы, которая приводит к некоторой экономии (снижение издержек на хождение в банк) и возможности банка использовать остаток на счетах в виде ссудного капитала. В целом выделяют три основные формы накопления: вклады в кредитную систему, приобретение ценных бумаг, вклады в страховые компании. Тем не менее различные субъекты предпочитают определенные формы накопления.