Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рынок ценных бумаг.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
79.49 Кб
Скачать

Рынок ценных бумаг. Введение

Целью самостоятельной работы студентов является закрепление теоретическнх знаний по курсу "Рынок ценных бумаг", приобретение и закрепление навыков самостоятельных финансовых расчетов, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг.

Методические рекомендации включают в себя следующие разделы:

1. Общая характеристика рынка ценных бумаг

1.1. Спрос, предложение и формирование цены

1.2. Роль посредников на рынке ценных бумаг

2. Финансовые расчеты по акциям

2.1. Виды цен на акции

2.2. Доходность акций

2.3. Рыночная цена акций

3. Финансовые расчеты по облигациям 3.1. Курс облигаций

3.2. Доходность облигаций

3.3. Расчет общего результата инвестирования в облигации

1. Общая характеристика рынка ценных бумаг

    1. Спрос, предложение и формирование цены

Ценные бумаги — это денежные документы, удостоверяющие право собственности или отношение займа владельца документа по отношению к лицу, вьпустившему этот документ (эмитенту). Другими словами, ценные бумаги представляют собой документы имущественного содержания, с которыми какие-либо права связаны так, что они без этих документов не могут быть ни осуществлены, ни переданы другому лицу.

Выражая правовые отношения, ценные бумаги подразделяются на:

- бумаги, закрепляющие право участия в каком-либо акционерном обществе (акции, сертифиткаты акций);

-денежные бумаги (облигации, казначейские обязательства государства, векселя, сертификаты банков, чеки, страховые свидетельства и др)

- товарные бумаги, закрепляющие вещные права, чаще всего право собственности (свидетельства собственности, купчая) или право залога на товары и имущество (залоговое свидетельство, закладная), или то и другое одновременно.

Рынок, на котором осуществляются операции с ценными бумагами, представляет собой рынок ценных бумаг.

Как и любой другой рьнок, рынок ценных бумаг складывается из спроса и предложения. кроме того, его элементом является уравновешающая их цена. Предложение ценных бумаг на рынке создается компаниями и государством, которым обычно не хватает собственных доходов для финансирования инвестиций. Опрос определяется степенью возможности отвлечения временно свободных денежных средств субъектов экономики для их инвестирования в ценные бумаги. Таким образом, бизнес и правительство выступалют заемщиками а кредитором является население и бизнес, у которых по разным причинам доход превышает сумму расходов на текущие потребности.

1.2. Роль посредников на рынке ценных бумаг

Задача рынка ценных бумаг — обеспечить, возможно более полный и быстрый перелив сбережений в инвестиции по цене, которая бы устроила обе стороны.

Решение этой задачи невозможно без участия на рынке ценных бумаг посредников брокеров и инвестиционных дилеров. Только они знают, в каком состоянии находится рынок, когда, на каких условиях и какие ценные бумаги стоит выпускать, продавать или покупать. Брокер лишь сводит покупателя с продавцом, получая за это комиссионные, а дилер еще и покупает ценные бумаги на свое имя и за свой счет, чтобы потом их перепродать. Выручка or перепродажи составляет его прибыль. Наиболее распространенными ценными бумагами являются акции и облигации