Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России (Пашкова).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Создание единого русского государства на рубеже XV – XVI веков

Речь идёт о создании Московского государства. Никто не сомневается в создании единого государства со всеми атрибутами – единая территория, понятие «государство», «государственная граница», появление русского общего войска, единой судебной системы, общее законодательство («Судебник») и т.д. Политическое объединение опережает экономическую интеграцию, что мешало развитию.

«Централизованное государство» - название, связанное с возникновением вертикали власти. Эта точка зрения на данный момент устарела. В этот период (XV – XVI вв.) мы можем говорить о тенденции к централизации власти. По сути дела, централизованное государство возникло в XVIII веке.

Историки: Александр Евгеньевич Пресняков (1870 – 1929), Александр Александрович Зимин (1920 – 1980), Юрий Георгиевич Алексеев (р. 1926), Яков Соломонович Лурье (1921 – 1996), Владимир Борисович Кобрин (1930 – 1990).

Отцом-основателем Московского государства можно назвать Ивана III (1462 – 1505). Его можно назвать Великим разрушителем старины. Старина – обычаи и традиции, для человека средневековой эпохи – основные. Современниками Ивана III происходящие изменения воспринимались очень болезненно. С одной стороны, он был типичным средневековым правителем, однако в то же время – новатором.

В 1492 году пророчили конец света. Эсхатология – учение о конце света. Эсхатологические настроения жили среди людей в то время.

По завещанию Василия Тёмного, старший сын становится в более выгодное положение:

  • Иван: 12 городов;

  • Юрий: Дмитров, Можайск, Серпухов;

  • Андрей Большой: Углич, Звенигород;

  • Борис: Ржева, Волоколамск, Руза;

  • Андрей Меньшой: Вологда;

Московское княжество являлось одним из. Кроме него существовали Новгород, Псков, Великое княжество Тверское, Ростовское и Ярославское княжества, Великое княжество Рязанское. За правление Ивана III Московское княжество увеличилось в 6 раз. Это было самое крупное расширение. Рязанское княжество сохранилось до 1521 года, Псков до 1510 года.

На рубеже XV – XVI веков шли два процесса: собирание земель и собирание власти.

Собирание земель

60-70-ые годы – Ярославское и Ростовское княжества встали в зависимость от Московского. В эти земли посылаются московские наместники. Они представляют власть московского князя в их руках почти все функции.

Новая поземельная политика Ивана III: конфискация родовых вотчин, расселение по уездам Московского княжества и выделение новых земель. Таким образом, князья из владельцев родовых вотчин превращаются в служилых князей, зависящих от Московского Великого князя. Возможно это была попытка разобщить двух князей.

1470 – 1478 гг. – процесс подчинения Великого Новгорода;

1485 г. – Великое княжество Тверское;

1489 г. – присоединение Вятской земли;

1487 – 1494 гг., 1500 – 1503 гг. – русско-литовские войны за юго-западные русские земли (Вязьма, Стародуб, Новгород-Северский, Чернигов, Гомель, Брянск, Торец).

Попытки подчинить Новгород были частыми. В 1456 году Яжелбицкий Мирный договор с Василием Тёмным. Поводом к походу на Новгород в 1471 году стало стремление Новгорода перейти под власть княжества Литовского (официальная Московская версия). В Москве это было воспринято как религиозная и политическая измена. Новгород был независимым, и имел право на переход под власть кого угодно, но Иван III смотрел на это иначе. Новгород настаивал на независимости, а Москва – на принадлежности к Рюрику. 14 июля 1471 года произошла Шелонская битва. В результате 24 августа 1471 года был заключён Коростынский мир.

  • Представители Новгорода не называются послами;

  • Великий князь Московский назван «господином»;

  • Новгородского архиепископа поставляет московский митрополит, а не избирает вече;

  • Новгородцы – «люди вольные», но в то же время «отчина Великого князя Московского»;

  • Высшая судебная власть – суд Великого князя Московского;

  • Новгород обязуется разорвать все отношения с Литвой и Польшей;

1475 г. октябрь – ноябрь – «Поход Миром» на Новгород. Новгородские бояре были «опозорены» и увещены в Москву, что чуть не вызвало кровопролития.

Конец 1477 – 1478 гг. – К Ивану III обратились «государь», а не «господин», т.е. признали полное подданство. Те, кто это сделал, на Новгородском вече были наказы и в результате начался мятеж. Иван III отправился туда для подавления. Затем он назвал Новгород «отчиной своей» и установил свои порядки, как и в Москве. Вече прекращает своё существование, посадники и тысяцкие не избираются. Новгородом стал управлять московский наместник. Их было двое.

Иван III обещал, что конфискаций вотчин у бояр не будет, но не сдержал обещание, и, вскоре, земли были отобраны, а затем снова розданы. Политику Ивана III продолжил Василий III (1505 – 1533). В 1510 году присоединил Псков и в 1514 году – Смоленск. Послдний был одним из самых крупных городов. В Пскове происходило примерно то же самое, что и везде: два наместника, конфискации, и т.д. В 1520 – 1521 годах окончательно присоединено Великое княжество Рязанское.