Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
114.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ БЮДЖЕТНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Кафедра коммерции и маркетинга

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине

«Коммерческая эксплуатация на транспорте»

на тему: «Обоснование тарифов и оптимальной схемы

доставки грузов»

Выполнил: Деенкова Е.С. ОП

Проверил:

Санкт-Петербург

2011

Оглавление

Введение. 3

1.Характеристика транспортных грузовых тарифов. 4

1.1.История развития транспортных тарифов. 6

1.2. Методика расчета тарифов. 11

2. Разработка тарифов на перегрузочные работы и перевозку груза речным транспортом. 17

2.1. Расчет тарифов на погрузку (выгрузку) груза. 17

2.2. Расчет тарифов на перевозку груза. 25

3. Определение рациональной схемы доставки груза с помощью распределительного метода линейного программирования. 34

3.1. Подготовка исходных данных. 34

Заключение. 50

Список используемой литературы. 51

Введение.

Транспорт играет важнейшую роль в экономике такой огромной страны как Россия, так как с помощью него осуществляется связь между различными регионами страны. Оплата же всех транспортных услуг определяется тарифной системой.

Тарифная система является важнейшим инструментом эффективного функционированиятранспорта и регулирования отношений, возникающих между грузовладельцами, перевозчиками и другими участниками транспортного процесса.Являясь едиными для всех, тарифы значительно упрощают и ускоряют работу транспорта. Тарифы погашают себестоимость транспортных работ и услуг и , тем самым дают возможность для развития и модернизации транспорта. Таким образом, разработка и применение транспортных тарифов является необходимым условием развития транспорта и экономики страны в целом.

Целью проекта является закрепление и углубление теоретических знаний о роли транспортных грузовых тарифов, принципах построения, классификации и методике проектирования тарифов, по расчетам провозных платежей и дополнительных сборов на речном и железнодорожном транспортах и применению математических методов для обоснования оптимальных маршрутов доставки грузов, а также выполнять анализ произведенных расчетов и делать правильные выводы.

Курсовой проект включает в себя несколько разделов:

Целью первого раздела является установление возможных маршрутов доставки груза-катанка стальная в мотках - из пунктов отправления Свердловск, Череповец, Волгоград в пункты назначения Нижний Новгород, Углич, Вытегра.

Во втором разделе необходимо разработать тарифы на перегрузочные работы и перевозку груза при заданных объемах отправляемых грузов.

Также для расчетов установлены варианты работ:

-вагон-склад

-склад-судно

-вагон-судно

-автомашина-склад.

В третьем разделе нужно будет определить рациональную схему грузопотоков с помощью распределительного метода линейного программирования.

1.Характеристика транспортных грузовых тарифов.

Обеспечивая перемещение сырья и готовых изделий из сферы производства в сферу потребления, транспорт продолжает процесс производства. Издержки транспорта на перемещение увеличивают стоимость транспортируемого продукта, так как к ней присоединяется затраченная стоимость производствееных фондов транспорта и рабочей силы. Однако при этом не изменяются его количественные и качественные характеристики. В этом отражается и особенность продукции транспорта, которая не может существовать самостоятельно, потребляется в процессе ее производства и не имеет самостоятельной вещной формы.

Такое своеобразие транспортной продукции выражается и в ее цене, которая получила форму тарифа.

Транспортными тарифами называются система провозных плат и дополнительных сборов, а также правила их применения и исчисления, утверждаемые в установленном порядке и обязательные для лиц и организаций, пользующихся транспортном, и для транспортных предприятий. Тарифы заранее устанавливают плату за перевозку, объявляются для всеобщего сведения и применяются ко всем отправителям и получателям грузов.

Тарифы возникли в процессе изменения отношений купли-продажи между перевозчиком и грузовладельцем. Цена перевозки, устанавливаемая первоначально по соглашению сторон, в ходе развития транспорта приобрела форму заранее фиксированной платы.

Как тарифы, так и фрахты являются ценой перевозки. А цена есть денежное выражение стоимости. Накопления, формирующие читсый доход общества, направляются на расширение производства, в фонд общественного потребления (культура, здравоохранение, соцобеспечение), на содержание органов государственного управления и на оброну, на увелечение резеров и т.п. Следовательно, основой тарифов должна быть стоимость продукции транспорта.

Себестоимость перевозки важнейший показатель деятельности речного транспорта, характеризующий его экономическую эффективность. Она зависит от многих технических и экономических факторов, от организации работы флота и эффективности его эксплуатации. Показатель себестоимости следует учитывать при распределении судов по линиям движения, подборе их для выполнения заданной перевозки с минимальными затратами, переключении грузов на перевозку водным путем и т.д.

Расчет тарифов основан на себестоимости перевозок. Но поскольку затраты транспорта, учитываемые в себестоимости, не исчерпывают всей совокупности общественно необходимых затрат на перевозки, уровень ставок провозной платы обычно устанавливается выше себестоимости с таким расчетом, чтобы получаемые транспортными предприятиями доходы не только возмещали их издержки, но и обеспечивали создание необходимых накоплений.

Уровень тарифа для транспортных предприятий определяет размеры доходов. А для грузовладельцев расходов на перевозку. В условиях хозяйственного расчета необходимы приближение тарифов к стоимости перевозок и систематическое снижение их. Поэтому уровень тарифов в целом по какому-либо виду транспорта должен соответствовать стоимости перевозки. При этом для отдельных грузов уровень тарифных ставок может быть различным по отношению к себестоимости.

Определяя размеры провозной платы, а, следовательно, и долю транспортных издержек в отпускных ценах на средства производства и предметы потребления, они непосредственно влияют на образование цен и распределение доходов между себестоимостью и накопления для каждой отрасли экономики. Кроме того, технический уровень организации перевозок и перегрузочных работ, а следовательно, эффективность использования транспортных средств и затраты на перевозку различных грузов бывают неодинаковыми. Совершенствование конструкций судов различных типов происходит не одновременно, что также отражается на себестоимости перевозок. Имеют значение и трудности учета затрат на перевозку отдельных грузов, в силу чего не всегда возможно достаточно точное отражение их в себестоимости перевозок.

Под влиянием перечисленных условий формируются частичные отклонения уровня тарифа на доставку некоторых грузов от себестоимости и изменяется степень рентабильности их перевозки.

Речной транспорт России органически входит в единую транспортную систему, обеспечивающую потребности страны в перевозках грузов и пассажиров. Соответственно этому и тарифы речного транспорта имеют единую экономическую основу с тарифами других видов транспорта и в сочетании с ними должны:

  • Способствовать непрерывному развитию производства в стране;

  • Устанавливать рациональные пункты производства и потребления;

  • Обеспечивать достаточную прибыль для дальнейшего развития транспорта;

  • Обеспечивать рациональное размещение грузопотоков между различными видами транспорта;

  • Способствовать привлечению грузов на транспорт.

Экономическая сущность транспортных тарифов обуславливает их различную роль в хозяйстве. Это состоит прежде всего в том, что в хозяйстве тарифы выражают плановую цену перевозки, подчиняются законам ценообразования и используются государством в интересах рабочих и развития экономики.

В условиях господства частной собственности на средства производства тарифы отражают влияние монополий, их стремление получить наибольшую прибыль. Для тарифов капиталистического транспорта характерна значительная дифференциация провозной платы в зависимости от ценности груза. \это выражается в установлении более высоких тарифов исходя из различия в цене товара в пунктах отправления и назначения. Имеет значение также порядок одностороннего установления тарифов судоходными предприятиями и их объединениями.

Конкурентная борьба судовладельцев, изменение рыночной конъюктуры приводят к частым изменениям тарифов. Характерны в этом отношении система скидок с объявленных тарифов в пользу отдельных преимущественно крупных грузоотправителей (так называемые рефакции) или система рабата, т.е. возврата отправителю части провозной платы, если он в течении определенного периода не пользовался услугами другого судоходного предприятия-конкурента.