Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ рынка услуг, предоставляемых молочными к...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
222.72 Кб
Скачать

27

УПРАВЛЕНИЕ КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА В ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ

______________________________________________________

Анализ рынка услуг, предоставляемых молочными комбинатами и иными хозяйствующими субъектами, поставщикам сырья для производства молочной продукции

Содержание

1. Введение

2. Продуктовые границы товарного рынка

3. Состав продавцов и покупателей

4. Географические границы товарного рынка

5. Объем рынка молочного сырья

6. Количественные показатели структуры рынка

7. Экономическая концентрация хозяйствующих субъектов на рынке переработки молока

8. Вопросы ценовой политики на анализируемом рынке.

9. Качественные показатели структуры товарного рынка (барьеры входа (выхода) на рынок)

10. Выводы

1. Введение

Настоящий анализ выполнен Управлением контроля и надзора в химической промышленности и природопользованию во исполнение приказа ФАС России от 30.06.2005 № 134 «О плане работы ФАС России по обзору и анализу товарных и финансовых рынков» (в редакции приказа ФАС России от 13.07.2005 № 148) совместно территориальными органами ФАС России.

Методическую основу исследования составили Порядок проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках, утв. приказом МАП России 20.12.96 г. №169 (в ред. 11.03.99), Методические рекомендации по определению границ и объемов товарных рынков, утв. приказом МАП России от 26.10.93 г. №112 (в ред. от 11.03.99), методические рекомендации, подготовленные Управлением контроля и надзора в химической промышленности и природопользовании.

В качестве источников информации использовались материалы территориальных органов ФАС России, Минсельхоза России, Росстата, хозяйствующих субъектов, экономической периодической печати за 2004 год и первое полугодие 2005 года.

  1. Продуктовые границы товарного рынка

Продуктовые границы товарного рынка определяются исходя из вида деятельности, возможности взаимозаменяемости услуг и товаров.

Федеральным законом от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» определено понятие продовольственного сырья.

Под продовольственным сырьем понимается сырье растительного, животного, микробиологического, минерального и искусственного происхождения и вода, используемые для изготовления пищевых продуктов.

Сырьем для производства молочной продукции является молоко.

Молоко как продукт относится к социально значимой группе товаров. В молоке содержится свыше 100 ценнейших компонентов: до 20 сбалансированных аминокислот, почти столько же жирных кислот, сахарлактоза.

Существуют различные виды молока, в том числе, коровье, козье, кобылье. По данным территориальных органов ФАС России в промышленной переработке используется (поступает) в основном коровье молоко, так как другие виды молока производятся в небольших количествах и используются чаще всего населением только для собственных нужд.

Рассматривая вопрос по взаимозаменяемости сырого молока, как сырья для производства молочной продукции, можно отметить, что технологический процесс изготовления молочной продукции допускает достаточно оперативную замену сырого молока сухим молоком. Но не все виды молочной продукции возможно изготовить из сухого молока. Например, такой продукт, как масло животное, из сухого молока изготовить не возможно.

Основными причинами замены молочными комбинатами сырья (сырое молоко на сухое молоко) является сезонный характер производства и реализации объемов сырого молока, а так же то, что за последние годы прослеживается тенденция снижения поголовья скота, в частности молочного стада, что соответственно, приводит к снижению объемов производства сырья.

Молоко, предназначенное для промышленной переработки, должно соответствовать требованиям ГОСТа Р52054-2003 (распространяется на молоко натуральное коровье (далее молоко), производимое для дальнейшей переработки в установленном ассортименте), ветеринарным и санитарным правилам. Молоко должно быть цельным, свежим, с минимальным количеством микробов, без дефектов вкуса, запаха, консистенции и цвета, не замороженным, плотностью не менее 1,027 г/см3 .

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005 -93 (ОКП) молочная продукция представлена группами товаров:

- масло животное – 821900;

- сыры жирные, включая брынзу – 822900;

-цельномолочная продукция, в пересчете на молоко – 825000.

Таким образом, предприятия, выпускающие указанную продукцию, осуществляют деятельность по переработке молока.

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденным постановлением Госстандарта России от 06.11.2001г. № 454-ст. деятельность по производству молочных продуктов относится к разделу D «Обрабатывающие производства», подраздела DA «Производство пищевых продуктов, включая напитки и табака» и классифицируется как «переработка молока и производство сыра» - код 15.51.

Услуги по переработке молочного сырья, как и услуги, предоставляемые молочными комбинатами и иными хозяйствующими субъектами, поставщикам сырья для производства молочной продукции, указанные в Плане работы ФАС России по анализу товарных и финансовых рынков на второе полугодие 2005г. и первый квартал 2006г., утвержденного приказом ФАС России от 30.06.2005 № 134 (в редакции приказа ФАС России от 13.07.2005 № 148), в Общероссийском классификаторе как виды деятельности отсутствуют.

Согласно статье 779 ГК РФ по договору возмездного оказанию услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В ходе проведенного анализа установлено, что все действующие молокозаводы и иные субъекты, производят закупку молочного сырья для производства собственной готовой молочной продукции, либо используют молочное сырье собственного производства. Переработка молочного сырья на давальческих условиях, когда сырье и готовая продукция являются собственностью заказчика, осуществляется комбинатами крайне редко. Так в Удмуртской Республике из общего объема переработанного молочного сырья, переработка давальческого сырья составила в 2004г. 0,61%, а в 2005 – 1,1%. Аналогичная ситуация складывается на рынке переработки молока в Алтайском крае, Республике Башкортостан. На территории Белгородской области по давальческой схеме работают 3 хозяйствующих субъекта: ОАО «Содружество», Валуйское ОАО «Молоко» и ЗАО «Томмолоко». При этом заказчиками являются хозяйствующие субъекты, расположенные на территории других регионов (Воронежская и Московская области, г. Москва).

Вместе с тем в остальных субъектах Российской Федерации переработка давальческого сырья предприятиями-переработчиками за анализируемый период не осуществлялась.

Таким образом, продуктовые границы анализируемого рынка определены как деятельность по переработке молока.

При этом рассматриваются два взаимосвязанных рынка – молока (сырья для производства молочной продукции) и собственно переработки молока.