Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алифанов А.Л., Алифанов Л.А. Маркетинг - Решени...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Маркетинг, решение исследовательских задач

Алифанов А.Л., Алифанов Л.А. Маркетинг: Решение исследовательских задач: Учеб. Пособие. Красноярск, ИПЦ КГТУ, 2005. 95 с.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

  1. Проверка статистических гипотез

1.1. Предпосылки использования в маркетинговых исследованиях статистических методов 1.2. Оценка существенности факторов, влияющих на объем производства товара, с помощью непараметрического критерия знаков 1.3. Оценка значимости систематически действующих факторов на результат деятельности фирм с использованием критерия для количества серий 1.4. Анализ компьютерного рынка с позиций однородности объемов продаж лидирующими компаниями 1.5. Вычисление количественной оценки статистической связи между качественными показателями деятельности фирм 1.6. Оценивание резко выделяющихся показателей динамики реального денежного дохода населения 1.7. Проверка однородности выручки, получаемой от российского экспорта основных видов продукции 1.8. Оценка однородности условий маркетинговой деятельности

  1. Анализ факторов, обуславливающих успех управления маркетингом

2.1. Оценка значимости местонахождения пункта продаж на средние цены автомобилей 2.2. Влияние квалификации специалистов на продолжительность технического обслуживания машин 2.3. Оценка существенности влияния двух факторов и их взаимодействия на показатели маркетинга

  1. Непараметрические методы исследования в маркетинге

3.1. Экспертные методы оценивания качества товаров и услуг 3.2. Оценивание существенности влияния рейтинга марки товара на прибыль фирм

  1. Управление запасами

4.1. Термины, постановка задачи 4.2. Расчет оптимального размера партии при равномерном спросе 4.3. Расчет оптимального размера партии в случае модели производственных поставок

  1. Модели массового обслуживания

5.1. Термины, определения 5.2. Вычисление показателей простейшей очереди

Заключение Библиографический список Приложение

Введение

Маркетинг как вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена [7], подвержен влиянию огромного количества факторов демографического, экономического, природного, научно-техничес-кого, политического, культурного характера. Они проявляют себя в случайные моменты времени, в различных сочетаниях, с разной степенью воздействия на эффективность маркетинговой деятельности.

Стратегическое планирование, разработка годовых планов и маркетинговый контроль невозможны без знания рыночной ситуации и формирующих ее факторов макро- и микросреды. Поэтому необходимо выявление наиболее значимых их них с целью построения оптимизационных моделей и написания сценариев, позволяющих осуществлять последовательное и глубокое внедрение на рынки.

Маркетинговая ситуация быстро меняется, уровень значимости факторов, существенных в настоящий момент, через относительно малый промежуток времени может повыситься или снизиться; с развитием рынка на первое место могут выходить качественно новые факторы, коренным образом изменяя условия производства, сбыта и потребления.

В настоящем пособии изложены наиболее простые и эффективные способы, лежащие в основе формирования статистических банков – совокупностей «современных методик статистической обработки информации, позволяющих наиболее полно вскрыть взаимозависимости в рамках подборки данных и установить степень их статистической надежности» [7], а также банков моделей.

Как статистические банки, так и банки оптимизационных и прогнозных моделей требуют постоянного поддержания уровня их надежности за счет совершенствования самих методик и моделей. Изложенные в пособии методики и модели представляют собой фундаментальные знания, на основе которых осуществляется повышение уровня их эффективности.

В первой главе рассмотрены методы и примеры решения задач проверки статистических гипотез при исследовании различных аспектов маркетинговой деятельности с помощью критериев математической статистики. Приведены способы оценивания существенности факторов, влияющих на показатели маркетинга, и значимости систематически действующих факторов на результаты работы фирм. Представлены методы проверки однородности объемов продаж ведущими компаниями, оценки статистической связи между показателями функционирования организаций и резко выделяющихся показателей реального денежного дохода населения. Произведен анализ однородности выручки, получаемой от российского экспорта основных видов продукции, и однородности условий маркетинговой деятельности.

Вторая глава посвящена анализу факторов, обуславлива-ющих эффективность маркетинговой деятельности. Здесь приведены методика и решение задачи с помощью однофакторного дисперсионного анализа: оценка значимости влияния местонахождения пункта продаж на цены автомобилей, а также методика и решение задач с помощью двухфакторного дисперсионного анализа: оценка существенности влияния двух факторов и их взаимодействия на показатели маркетинга.

В третьей главе на примерах проиллюстрированы приемы применения непараметрических методов исследования в маркетинге для количественного оценивания качественных состояний или свойств объектов. Рассмотрены примеры выявления уровня надежности автомобильных узлов, а также уровни эффективности использования различных видов транспорта крупными отправителями. Изложены элементы кластерного анализа в свете оценивания существенности влияния рейтинга марки товара на прибыль фирм.

В четвертой главе изложен один из важнейших аспектов маркетинга – управление запасами. Приведены описание задач теории и способы определения оптимальных размеров партий товара для двух вариантов: в случае равномерного спроса и в случае модели производственных поставок.

В пятой главе рассмотрены понятия теории массового обслуживания и на примерах показаны варианты использования простейших моделей для вычисления основных показателей систем, находящих применение в различных сферах маркетинговой деятельности.

Изложение приведенных в данном пособии методик ориентировано на выполнение расчетов вручную. На практике более удобно осуществлять исследования в специализированных пакетах программ, либо программировать вычислительные алгоритмы самостоятельно, однако, в процессе обучения «ручной» счет предпочтительнее, так как помогает лучше усвоить материал и закрепить его понимание на интуитивном уровне.