Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Глава 3 стратегическое планирование в проекте совершенствования системы продвижения аптечных товаров

В аптеке №36

3.1 Планирование системы целей предприятия и проекта

Стратегическое планирование представляет собой набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того чтобы помочь организации достичь своих целей [28].

Стратегическое планирование является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Его задача - обеспечить нововведения и изменения в организации в достаточной степени.

К задачам стратегического планирования относятся:

1. Обеспечить рациональное распределение и использование ограниченных организационных ресурсов, таких как фонды, дефицитные управленческие таланты и технологический опыт.

2. Обеспечить эффективное внедрение нововведений и изменений в организации производства; осуществление систематического развития мышления менеджеров путем формирования организации, которая может учиться на прошлых стратегических решениях.

3. Обеспечить быструю адаптацию к внешней среде в соответствии с требованиями рынка. Компаниям необходимо адаптироваться к внешним как благоприятным возможностям, так и опасностям, выявить соответствующие варианты и обеспечить эффективное приспособление стратегии к окружающим условиям.

4.Обеспечить внутреннюю координацию, которая включает координацию стратегической деятельности для отображения сильных и слабых сторон фирмы с целью достижения эффективной интеграции внутренних операций [22].

Цель стратегического планирования - дать комплексное научное обоснование проблем, с которыми может столкнуться организация в предстоящем периоде, и на этой основе разработать показатели ее развития на плановый период.

За основу при разработке стратегического плана принимается:

* анализ перспектив развития организации, задача которого состоит в выяснении тенденций и факторов, влияющих на развитие соответствующих тенденций;

* анализ позиций в конкурентной борьбе, задача которого - определить, насколько конкурентоспособна продукция на разных рынках и что организация может сделать для повышения результатов работы в конкретных направлениях, если будет следовать оптимальным стратегиям во всех видах деятельности;

* выбор стратегии на основе анализа перспектив развития организации в различных видах деятельности и определение приоритетов по конкретным видам деятельности с точки зрения ее эффективности и обеспеченности ресурсами;

* анализ направлений диверсификации видов деятельности, поиск новых более эффективных видов деятельности и определение ожидаемых результатов.

Текущие программы ориентируют оперативные подразделения в их повседневной работе по обеспечению текущей рентабельности; стратегические программы и бюджеты закладывают основы будущей рентабельности, что требует создания системы исполнения, построенной на управлении проектами.

Стратегический план выражен стратегией корпорации. В нем содержатся решения относительно сфер деятельности и выбора новых направлений. В нем могут перечисляться основные проекты и задаваться их приоритеты. Разрабатывается он на уровне высшего звена управления. Обычно стратегический план не содержит количественных показателей [21].

Правильно установленные цели, стратегии и планы, их реализующие, должны быть направлены на решение проблем организации. Для этого необходим специальный инструментарий проектирования организации, учитывающий возможности ее последующего обновления и адаптации в меняющемся окружении. Таким образом, даются ответы на вопросы: «Что и как требуется изменить в элементах и подсистемах организации для решения ее проблем и достижения поставленных целей?» «Каковы цели и содержательные стратегии, уменьшения стратегических несоответствий со средой и рассогласований общих целей и возможностей?». Для этого используются пирамида целеполагания предприятия, принцип SMART, дерево целей проекта.

Пирамида целеполагания необходима для полного представления требуемого состояния или поведения системы, путем перевода стратегического видения и направления развития аптеки в конкретные задачи.

Принцип SMART выставляет к формированию цели определенные требования: измеримость, конкретность, достижимость, гибкость, совместимыми с внутренними условиями.

Цели – это конкретное состояние отдельных характеристик организации, достижение которых является для нее желательным и на достижение которых направлена ее деятельность.

Среди всех целей фирмы необходимо выделить стержневую, базовую цель, которая будет ведущим стимулом деятельности организации; она должна играть не только организующую и интегрирующую роль, но выполнять и вдохновляющую, пропагандистскую функцию. Такая цель представляет собой миссию предприятия, ее предназначение для потребителей. Она, естественно, публично объявляется, рекламируется, а, главное, доводится до сознания каждого работника предприятия, побуждая его к активному служению на благо потребителя. Ясно, что максимизация прибыли не может служить миссией предприятия, поскольку является лишь его внутренней целью, в то время, как миссия представляет собой цель, выходящая за рамки предприятия.

Все остальные цели предприятия должны представлять собой средства реализации его миссии. К таким средствам можно отнести службу маркетинга, производство, подбор и обучение персонала, проведение научно-исследовательских работ и многое другое. Естественно, что эффективно осуществить миссию можно лишь тогда, когда все, используемые для этого средства связаны в единую гармоничную систему. При этом каждое из средств, в свою очередь, тоже представляет собой систему, состоит из разных компонентов. Можно сделать вывод, что совокупность средств, предназначенных для достижения какой-то цели представляет собой систему, содержащую в себе множество подсистем, “вложенных” друг в друга. При этом любая из этих систем обладает двойственностью, являясь одновременно и целью, и средством: с одной стороны интегральное качество, роль этой системы представляет собой цель, для достижения которой предназначены компоненты системы в качестве средств, а с другой стороны, сама данная система является средством для достижения цели более высокого порядка [35-37, 43].

В зависимости от периода времени, требуемого для достижения цели, их делятся на долгосрочные и краткосрочные, существуют финансовые и стратегические цели (им принадлежит больший приоритет, они направлены на достижение ключевых результатов), траекторные и точечные цели (первые определяют общее направление развития, а точечные- формулируются с учетом достижения конкретного конечного результата) , конечные и промежуточные (первые нельзя достичь за определенный период времени, вторые могут рассматриваться как конечные для своего периода). Существуют цели различных уровней управления (генеральная цель называется нулевой, далее идут цели первого, второго уровня).

Пирамида целеполагания аптеки №36 определяет желаемое ее состояние (рисунок 5).

Дерево целей проекта определяет этапы и задачи разработки проекта (обоснование теории и опыта, стратегический анализ предприятия, разработка стратегии, реализация стратегии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]