Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА 7.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Глава 7

ЛЕЧЕБНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ: АМБУЛАТОРНЫЕ, СТАЦИОНАРНЫЕ И ПОСТОЯННОГО ПРЕБЫВАНИЯ

Исследование сообщества (The Narcotics Anonymous World Services Membership Survey), проведенное структурами мирового обслуживания Анонимных Наркоманов показало, что более 40 процентов наших членов нашли собрания АН через рекомендацию специалистов по лечению наркомании. Создание отношений с этими профессионалами – может быть важным способом обеспечить доступность опыт АН наркоманам. При взаимодействии с лечебными учреждениями и профессиональными объединениями мы стремимся достичь следующие цели:

􀂙 Увеличить известность, доверие и доступность АН.

􀂙 Увеличить осведомленность, что АН – это ресурс общества.

􀂙 Продемонстрировать, что АН – это жизнеспособная, самоподдерживающая организация без каких либо членских взносов. Вне зависимости от типа учреждения, эта глава содержит пути построения отношений, которые будут способствовать достижению целей указанных выше. Информация о подготовке комитета, тренинге для лиц, облеченных доверием, и развитие подходов взаимодействия с разными учреждениями содержится в этой главе.

Основные принципы работы с общественностью

Ниже приведены выдержки из Главы 2.

Привлекательность наших идей…

Для общественности и профессионалов, которые взаимодействуют с наркоманами, может быть привлекательным заслуживающее доверия общение, ответственность, выполнение обязательств, и поведение, которое отражает выздоровление. Мы можем демонстрировать надежность АН, когда выполняем взятые на себя обязательства, будь то возвращение телефонного звонка с информацией об АН или обеспечение расписаниями публичных библиотек. Мы можем учиться использовать опыт членов АН для выполнения обязательств перед профессионалами. В случае, если что-то мешает нам прийти на встречу, мы можем попросить товарища выполнить обязательство вместо нас и уведомить человека, перед которым у нас обязательство о том, что вместо нас придет другой человек. Мы также можем поддерживать хорошую коммуникацию с нашим подкомитетом, оставаясь в контакте с председателем подкомитета. Нам нужны другие члены АН, чтобы успешно строить и поддерживать отношения с общественностью. Взаимодействие и сотрудничество в наших местностях и комитетах поможет нести привлекательную весть выздоровления общественности.

􀀉 Как наше личное поведение влияет на привлекательность программы АН?

􀀉 Что могут сделать члены АН для того, чтобы повысить привлекательность АН в глазах публики?

Сотрудничество, а не присоединение

Мы скорее образуем продуктивные и сотруднические отношения, если мы просто и честно признаем, какие виды услуг мы можем предложить, а какие нет. Например, если мы строим отношения с лечебным или исправительным учреждением, мы спрашиваем об их ожиданиях от АН. Возможно они запрашивают еженедельные собрания и, после честной оценки возможностей, мы решаем, что мы не можем выполнить их запрос. Вместо этого мы можем проводить собрания ежемесячно. Таким образом мы создаем отношения, которые можем ответственно поддерживать длительное время. Мы практикуем сотрудничество, будучи честными по поводу того, что мы можем сделать, и мы по-прежнему ищем способы реализации запросов. В результате, общественные организации учатся доверять нашим членам и полагаются на нашу программу как на заслуживающий доверия ресурс общества.

􀀉 Как мы можем работать с разными организациями и общественностью без того, чтобы быть поглощенными или слияния с ними?

􀀉 Каков наш опыт (как отдельных членов, так и местности) по сотрудничеству с общественностью?

Отношения с общественностью и лечение наркомании

В результате планирования (см. ресурсы к Главе 3), вы можете решить, что построение сильных отношений с местными лечебными учреждениями является приоритетным. МКО может затем обсудить, что они могут предоставить, что местные лечебные учреждения могут запросить у АН, и что необходимо чтобы сделать опыт АН доступным в условиях лечебных учреждений.

Планирование и подготовка для местностей и комитетов

В добавление к планированию на местном уровне, могут быть полезны следующие вопросы при оценке и принятии решений, какие виды услуг они могут предоставить в лечебных учреждениях. Эти вопросы помогут местности провести широкое всестороннее обсуждение способов создания устойчивых отношений с персоналом больниц.

  • Взаимодействуем ли мы с профессионалами больниц в духе сотрудничества? Подходим ли мы к лечебным учреждениям с позиции, в которой программа АН и лечебная программа учреждения разделяют общие цели – помогать наркоманам оставаться чистыми, несмотря на то, что наши методы могут отличаться?

  • Предоставляем ли мы лечебному учреждению актуальную информацию о АН? Предоставляем ли мы надежную контактную информацию АН? Предоставили ли мы каталог товаров и/или начальную поставку литературы АН? Рассылаем ли мы обновленные расписания собраний в лечебные учреждения?

  • Как местность (или комитет) работает с профессионалами больниц, чтобы обеспечить легкий доступ клиентов на АН; например, уведомили ли мы профессионалов и собраниях АН?

  • Часто профессионалы больниц запрашивают информацию о собраниях АН, которая может привлечь определенную группу населения. Определили ли мы те собрания, которые могут быть полезны определенной группе населения (напр., слабослышащие, молодежь, геи и лесбиянки, различные языковые группы и т.д.)?

  • Касательно человеческих ресурсов данной местности, сколько собраний может провести местность в местных лечебных учреждениях и продолжать их проведение длительное время? Как лучше использовать человеческие ресурсы АН, и как обеспечить потребности общества? Будут ли собрания проводиться еженедельно? Или ежемесячно?

Поскольку меняются способы лечения наркомании, то мы тоже меняем способы, которыми мы работаем в этих учреждениях. Мы можем помнить, что есть много способов построения позитивных отношений с профессионалами лечебных учреждений. Амбулаторные учреждения и способы лечения, основанные на религии могут требовать работы, отличной от простого проведения собраний АН. Мы можем строить отношения с этими учреждениями, предоставляя информацию о программе АН, планируя регулярные встречи с сотрудниками и развивая устойчивые надежные отношения, основанные на сотрудничестве и уважении.

Может быть так, что наиболее ценные услуги, которые мы можем предоставить - это сотруднические отношения. Это значит, что мы можем предоставить точную информацию, чтобы профессионалы понимали программу АН и могли направлять своих клиентов на собрания АН. Сотруднические отношения также означают, что наше взаимодействие последовательно и надежно. Создание расписания для доставки обновленных расписаний собраний каждый месяц, или обзвон разных учреждений по поводу изменения телефонного номера АН, может быть существенным в формировании устойчивых отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]