Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА 5.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Глава 5

CРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Мы можем усилить нашу работу по связям с общественностью, аккуратно используя СМИ. Сюда входит планирование проектов в СМИ, чтобы реализовать самые насущные потребности МКО. Мы стремимся работать со СМИ ответственно и проактивно. Мы можем творчески подходить к использованию СМИ, чтобы сделать Анонимных Наркоманов более известными. В результате мы получаем дополнительную возможность донести свою весть действующим наркоманам, которые могут не знать о программе АН.

В этой главе описана роль печатных и эфирных СМИ в нашей работе (см. Главу 10, “Интернет-технологии”, за информацией о интернете). Печатные СМИ в этом контексте – газеты, местные журналы, плакаты, наружная реклама, статьи. Эфирные СМИ – объявления социальной рекламы, радио, телевидение (включая кабельное), и кино. Вопросы, представленные в разделе планирования и подготовки можно рассмотреть в процессе инвентаризации МКО (детально рассмотренного в Главе 3), перед тем, как начинать новую работу по связям с общественностью.

Основные принципы работы с общественностью

Ниже приведены выдержки из Главы 2.

Анонимность и не-зависимые

Одиннадцатая Традиция подчеркивает, что не одна личность не является более важной, чем другая. Когда Одиннадцатая Традиция говорит нам , что “нам всегда нужно сохранять личную анонимность”, это не означает, что нам нужно делать так во всех обстоятельствах. Одиннадцатая Традиция говорит, что “нам нужно всегда сохранять анонимность во всех контактах с прессой радио и кино.” Этот круг тщательно определен в Одиннадцатой Традиции как пресса (печатные и электронные медиа), радио и кино. Например, если нас просят участвовать в радио ток-шоу, посвященному выздоровлению в АН, мы настоятельно рекомендуем попросить поддержки у опытных членов АН, занятых в служении; обсудить, распланировать и отрепетировать нашу презентацию вместе с членами комитета; и представлять Анонимных Наркоманов вместе с другим членом АН.

Наши отношения с общественностью основываются на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; нам необходимо сохранять личную анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и телевидением.

Традиция Одиннадцатая

Иногда не-зависимые могут помочь нам защитить нашу анонимность в качестве выздоравливающих наркоманов в общедоступных средствах информации. Такие люди зачастую имеют доступ в СМИ, а это может помочь реализации нашей главной цели. Например, судья может рассказать о своем позитивном опыте общения с АН и об эффективности нашей программы выздоровления, сообщив, что сотни наркоманов изменили свои жизни, потому что начали ходить на собрания АН. Мы не просим не-зависимых нести весть АН, мы просим их говорить о нашей вести выздоровления. Роль не-зависмых – просто доносить информацию об АН.

Не-зависимые профессионалы помогают членам сохранять анонимность в прессе и защищают любого отдельного члена АН от того, чтобы его рассматривали представителем Анонимных Наркоманов. Мы не слишком рискуем подорвать доверие к нашей программе, поскольку не-зависимые полностью отделены от сообщества. Члены сообщества также могут сосредоточиться на несении вести АН вместо того, чтобы быть перегруженными обязательствами, представляя АН в средствах информации. Не-зависимые профессионалы, напр. судьи, зачастую расположены к обсуждению своего опыта с нашей программой. Наша ответственность – удостовериться, что эти члены общественности хорошо информированы и у них есть позитивный опыт с АН.

􀀉 Почему анонимность важна, когда мы представляем АН в СМИ?

􀀉 Как мы можем применять принцип анонимности – принцип равенства и преимущества групп перед отдельными членами – в нашей работе со СМИ?

А не пропаганда

При размышлении о разнице между привлекательностью и пропагандой полезно подумать о разнице между информированием общественности об АН и настаивании на том, что АН – это лучше чем любая другая программа выздоровления. Описание Одиннадцатой Традиции в книге “Это работает: как и почему?” описывает пропаганду как “трубить в фанфары, делать громкие заявления, [и] привлечение знаменитостей.” Информирование общественности о том, что АН – заслуживающая доверия программа выздоровления – это принципиальное действие, поскольку сравнение АН с другими программами или методами, предложение стимулов выздоровления, или заявления о нашей эффективности могут рассматриваться как пропаганда. Единственное обещание, которое мы даем – это возможность обрести свободу от активной зависимости; гарантирование любых других результатов – это пропаганда.

􀀉 Какова разница между пропагандой АН и подачей АН как привлекательной программы выздоровления?

􀀉 Каким образом мы мешаем созданию хороших отношений с общественностью, используя пропаганду?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]