Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Недков П. Азбука техники одинарной верёвки.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.37 Mб
Скачать

49

Болгарский Туристический Союз.

Петко Недков.

«А Б В на техниката на единичното въже».

«Медицина и Физкултура» София, 1983 г.

ПРЕДИСЛОВИЕ ПЕРЕВОДЧИКА.

Мой путь к пониманию техники одинарной верёвки был непрост. Ошибки и неудачи, догадки и неверие, гибель товарищей. Довольно подробно я постарался описать его в книге «Экспедиция во Мрак». Без преувеличения могу сказать, что первым ярким лучом света на этом пути стала книга одного из старейших болгарских спелеологов Петко Недкова «А Б В на техниката на единичното въже» – «Азбука техники одинарной верёвки».

Эту синенькую книжку дал мне мой друг по пещерным вертикалям Владимир Резван после Всесоюзного семинара высшей спелеоинструкторской подготовки (ВИП-85) на Кавказе осенью 1985 года. Резвану, в свою очередь, подарили книжку гости нашего семинара софиянин Алексей Жалов и варненец Кирилл Иванов, приехавшие из Болгарии, чтобы рассказать нам об SRT - Single Rope Techniques - к тому времени всемирно признанной технике проникновения в вертикальный карстовые пропасти.

Другим побудительным мотивом к началу работы над переводом этой книги стали успехи на поприще освоения SRT представителей каунасской спелеологии моих друзей по кавказским экспедициям и семинарам Эрикаса Лайцонаса и Раймондаса Данюнаса, которые к тому времени побывали в Болгарии и испытали SRT на практике.

После ВИП-85 Эрик планировал SRT-экспедицию в известную кавказскую пропасть Напра летом 1986 года. Экспедиция должна была объединить совместные усилия каунасского и Усть-Каменогорского спелео-клубов, но... что-то не получилось у наших литовских друзей, и вместо Hапpы первую в СССР SRT-экспедицию на километровую глубину мы совершили самостоятельно. В июле 1986 в пропасти Киевская на Кырк-Тау в Узбекистане впервые в истории советского кейвинга была пройдена 1000 метров подземных вертикалей при помощи SRT - техники одинарной верёвки.

К этой экспедиции мы готовились серьёзно.

Вот так получилось, что зиму 85-86 годов я провел над переводом этой книги, который осилил с помощью моей мамы Hатальи Константиновны Сеpафимовой. Годы в болгарской эмиграции сослужили нам в этом случае хорошую службу - не было проблем с языком.

Так «А Б В» стала одной из первых книг по SRT, переведённой, хоть до сей поры и не изданной, на русский язык. Она приводит читателя в мир, во многом доселе неведомый - не только рядовому читателю, но и опытным спортсменам, всю свою спортивную жизнь имеющим дело с верёвкой: спелеологам, альпинистам, туристам всех видов. Не вдаваясь в технические тонкости практического обращения с верёвкой на вертикалях, автор знакомит нас с закономерностями, происходящими с верёвкой при использовании её в качестве одинарной на подземных отвесах. Каждый, кто собирается на подземный или иной вертикальный маршрут должен знать то, о чём написано в этой книге.

Позднее мне посчастливилось несколько раз встречаться с самим Петко Недковым - сначала в Болгарии на Вpацинской Школе по спасению в пещерах в ноябре 1988 года, а потом в Красноярске в феврале 1990 года, когда бессменным куратором красноярских спелеологических семинаров Геннадием Иконниковым Петко Недков вместе с Мартином Тpантеевым были приглашены в качестве инструкторов на первый в СССР Всесоюзный SRT -семинаp.

От этих встреч осталась мне добрая память о прекрасном человеке Петко Недкове, несколько спелеологических «железок», подаренных им мне в качестве образцов и учебных пособий по SRT и синенькая книжка с дарственной надписью: «На Костя Серафимов с най-добри чувства и пожелание успех в пещерното дело». Петко Hедков.

Константин Серафимов.

Болгаpский Туpистический Союз.

Петко Hедков.

«А Б В на техниката на единичното въже».

«Медицина и Физкултуpа» София, 1983 г.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

В последние годы мировая спортивная спелеология достигла значительный успехов.

В Пиринеях, Альпах, ряде горных систем и карстовых районах за пределами Европейского континента были открыты и пройдены неизвестные доселе подземные глубины. Болгарские спелеологи покорили много трудных пропастей в Италии, Австрии, Греции. Напоследок и много болгарских пропастей раскрыли свои тайны перед ними.

Логично задать вопрос - на чём основываются эти успехи? Не погрешим, если скажем - на широком проникновении науки и техники во все сферы жизни. Спелеология тоже не осталась в стороне от этого всеобщего процесса. Именно поэтому возросшие возможности её связаны с усовершенствованием снаряжения и техники работы в пещерах и пропастях.

Революционный скачок в этом отношении был связан с новой техникой проникновения в подземные бездны - техникой работы на одинарной верёвке. Появившись первоначально во Франции, она быстро распространилась как в странах Старого Света, так и в США и Австралии. Не задержалось и её проникновение в Болгарию. Уже через несколько лет после распространения SRT по свету болгарские спелеологи, вопреки своему первоначальному опыту, тоже приняли её строгие требования. В этом направлении было затрачено много усилий, и последние республиканские технические смотры показали, что техника одинарной веревки в основном у нас освоена. Это обстоятельство не должно успокаивать, так как использование техники без понимания её тонкостей столь же опасно, как, к примеру, вращать педали велосипеда, не умея справиться с рулем. Поэтому усилия спелеологов должны быть направлены на всестороннее и углубленное изучение техники одинарной верёвки и последовательное педантичное применение её специфических требований. В основе этих требований лежит изучение верёвок и правил их использования. И это не случайно, так как верёвка является основным элементом этой системы, и без подробного изучения наша безопасность была бы сомнительна. Для убедительности напомним, что до сих пор при работе по классической схеме использовались две верёвки, при новой же - всего одна. А это обстоятельство определяет не только требования к углубленному изучению качеств верёвки и основ её использования, но и добросовестного отношения к ним.

Без подробного овладения всех сторон SRT развитие болгарской спортивной спелеологии никогда не сможет идти в ногу с современными требованиями, но и будет сталкиваться с пока несуществующими, но вполне возможными отрицательными явлениями. Исходя из этого, Болгарская Федерация Пещерного Дела всецело поддерживает усилия автора как можно шире осветить вопросы, связанные с познанием и употреблением верёвок, используемых для проникновения в пещеры и пропасти.

Надеемся, что настоящий труд заполнит существующую до сих пор пустоту в нашей спелеологической литературе и повысит теоретические знания и техническую подготовку спелеологов нашей страны.

Алексей Жалов.

Заместитель председателя БФПД.

(Болгарская федерация по пещерно дело)

«А Б В на техниката на единичното въже».

С О Д Е Р Ж А Н И Е.

1. О технике одинарной верёвки.

2. Характеристики верёвок.

2.1. Прочность на разрыв.

2.1.1. Визитная карточка одинарной верёвки.

2.1.2. Объявленная прочность на разрыв.

2.1.3. Перегибы в узлах.

2.1.4. Влияние воды и влажности.

2.1.5. Старение и износ при использовании.

2.1.6. Практическая прочность на разрыв.

2.2. Надёжность.

2.2.1. Динамическая нагрузка.

2.2.2. Энергия падения.

2.2.3. Предельная динамическая нагрузка.

2.2.4. Фактор падения.

2.2.5. Время задержания падения. Импульс силы.

2.2.6. Факторы, снижающие нагрузку при удержании динамического удара.

2.2.7. Надёжность статической верёвки.

2.3. Конструкция.

2.4. Толщина.

2.5. Вес.

2.6. Удлинение.

2.6.1. Удлинение при нормальной нагрузке.

2.6.2. Удлинение при удержании динамического удара.

2.7. Укорачивание вследствие некоторых особенностей использования.

3. Виды верёвок.

3.1. Динамические верёвки.

3.2. Статические верёвки.

3.2.1. Статико-динамические верёвки.

3.3. Вспомогательные верёвки и шнуры.

4. Использование статических верёвок в технике SRT.

4.1. Функции верёвки на отвесе.

4.2. Закрепления.

4.3. Граница Н0.

4.4. Оптимальное расстояние между дублирующими закреплениями и фиксирование верёвки.

4.5. Да не срубим ветку, на которой сидим.

4.5.1. Фиксирование верёвки сообразно расположению закреплений.

4.5.2. Амортизирующие узлы.

4.5.3. Протекторы, подстилки, отклонители.

4.5.4. Связывание двух верёвок в точке закрепления.

4.6. Нагрузки на горизонтально натянутые для троллея верёвки.

4.7. Нагрузки на закрепления, сделанные в форме Y.

4.8. Hагрузки при спуске и подъёме.

4.9. Фактор падения при разрушении промежуточного закрепления.

4.10. Опасность для верёвки от нагревания спускового устройства.

5. Узлы и применение их в технике одинарной верёвки.

5.1. Узлы для привязывания верёвки к открывающимся видам снаряжения и разомкнутым опорам.

5.2. Узлы для привязывания верёвки к неразъёмным видам снаряжения и замкнутым опорам.

5.3. Узлы для связывания верёвок и петель.

5.4. Узлы специального назначения.

5.5. Вспомогательные узлы.

6. Приспособления, изготовленные из верёвки.

6.1. Верёвочные петли.

6.2. Страховочный «ус».

6.3. Педаль.

7. Уход за верёвкой.

7.1. Маркировка. Биография верёвки.

7.2. Хранение.

7.3. Периодическая проверка.

8. Вместо заключения.

Библиография.

«А Б В на техниката на единичното въже».

«Каждому должно быть ясно, что, даже обладая наивысшим качеством, снаряжение для проникновения в пропасти не предназначено для использования людьми самонадеянными и неподготовленными!»

Андриано Ванин.

1. О ТЕХНИКЕ ОДИНАРНОЙ ВЕРЁВКИ.

Техника одинарной верёвки появилась около 10 лет тому назад. Это произошло почти одновременно, но отдельно и независимо в таких географически отдаленных странах как Франция, Австралия и США. После опубликования в 1973 году во Франции книги Жан-Клода Добриа и Жоржа Марбака «Техника альпийской спелеологии», которая знакомила широкие круги спелеологов с основными элементами SRT - техника одинарной верёвки за несколько лет распространилась во всех странах, где развита спелеология. В конце 1979 г. эта техника начала входить и в практику болгарских спелеологов.

Быстротой развития и распространения SRT обязана исключительно своими многочисленными преимуществами, по сравнению с классической техникой проникновения в карстовые пропасти. Вот самые важные из них:

- уменьшение износа снаряжения и в первую очередь верёвок;

- уменьшение веса снаряжения, необходимого для данной пропасти (верёвок требуется почти в 2 раза меньше);

- получение возможности вертикального движения в отдалении от скалы, что много удобнее и безопаснее;

- значительное сокращение общего времени прохождения пропасти, по сравнению с классической техникой;

- уменьшается необходимый минимум участников для осуществления данного проникновения;

- создается возможность ухода от водной струи при преодолении обводненных каскадов;

- независимость спелеолога от товарищей по команде во время передвижения по отвесам;

- при прохождении больших отвесов создаётся возможность поддержания прямой и постоянной голосовой связи между участниками;

- возможность преодоления любого отвеса и любой пропасти в целом, включая и глубочайшие в мире, быстрее и безопаснее, чем при использовании классической техники.

Характерная особенность SRT в том, что почти 90 % надёжности и безопасности проникновения подготавливается заранее, ещё при навеске снаряжения на каждый отдельный отвес. Конкретная ситуация в каждом отдельном случае, конечно, своя, и навеска не может выполняться ни по шаблону, ни простым подражательством. Необходимо возникающие проблемы навески решать творчески на месте. А для её оптимального решения важно не только знание способов собственно навески, наличие отличной спортивно-технической подготовки и опыта, но - знание характеристик и состояния используемых верёвок.

Эта техника, безусловно, заслуживает полного доверия к себе. Но доверие не должно быть «детским», потому что закон гравитации Ньютона беспощаден, а второй верёвки - на всякий случай - нет.

Следовательно, изучение верёвок, которые будут использоваться для проникновения в пропасть, есть та основа, которая должна быть усвоена для осуществления SRT и которая является одной из гарантий безаварийности на практике.

Скромной целью настоящего труда является стремление дать немного более широкое представление как об общих характеристиках и качествах различных видов верёвки, так, в частности, и о так называемых статических верёвках, которые не так давно начали входить в практику болгарских спелеологов.

Всякое отставание в технике SRT можно устранить, используя соответствующие руководства, такие как переведённое на болгарский язык учебное пособие «Вертикальная спелеология» Майка Меридита - ведомственное издание БФПД (Болгарская федерация по пещерно дело), 1980 год.

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЕРЁВОК.

2.1. ПРОЧНОСТЬ НА РАЗРЫВ.

Всякая верёвка имеет предел, на котором, при плавном нарастании нагрузки, она рвётся. Этот предел определяет такую характеристику верёвки, как - СТАТИЧЕСКАЯ ПРОЧНОСТЬ НА РАЗРЫВ. Значение статической прочности верёвки всегда объявляется производителем, но никогда реально не совпадает с действительной практической прочностью в процессе её использования.

Прежде чем объяснить, почему это так, вникнем в сущность вопроса.

2.1.1. ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ВЕРЁВКИ.

Обычно производитель - специализированная фирма по производству альпинистской или спелеоверёвки - вкладывает в упаковку карточку с более или менее подробной информацией о технических характеристиках верёвки. Это – «визитная карточка» верёвки, с помощью которой мы знакомимся с её качествами.

Таблицы 1 и 2 показывают, какая информация содержится в визитных карточках двух различных типов верёвки, произведённых в 1983 году одной и той же фирмой «Эделрид».

ТАБЛИЦА 1.

Основная динамическая верёвка типа «Классик МД 72» диаметром 11 мм.

Прочность на разрыв

2350

кгс*

Удлинение при разрыве

54

%

Предельная динамическая нагрузка (при f=1,78)

1090

кгс

Число удержаний испытательных падений

6-7

раз

Удлинение при нормальном использовании с нагрузкой 80 кг

7,6

%

Вес 1 погонного метра

72

г

*) кгс – килограмм-силы: единица силы веса или тяготения, которая при нормальных земных условиях равна массе тела в (кг). Поэтому всё ещё очень часто на практике «вес» и «массу» отождествляют.

ТАБЛИЦА 2.

Статическая верёвка типа «Суперстатик» диаметром 10 мм.

Прочность на разрыв

2500

кгс

Удлинение при разрыве

29

%

Предельная динамическая нагрузка (при f=1)

1245

кгс

Число удержаний испытательных падений

7

раз

Удлинение при нормальном использовании с нагрузкой 100 кг

2,5

%

Удлинение при нормальном использовании с нагрузкой 300 кг

9

%

Вес 1 погонного метра

60

г

Бесспорно, впечатляют и успокаивают объявленные производителем численные значения прочности для этих двух типов верёвки. Это касается и других типов альпинистской и спелеоверёвки, которые появляются на мировом рынке.

Две тонны - приличный запас для скромных 80 кг веса одного спелеолога вместе с экипировкой. Но, вопреки этому впечатлению, давайте посмотрим, на сколько можно доверять этим данным.