Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Strakhovoe_delo1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Палозян Оксана Арамаисовна

06.02.12.

Т: Страхование и страховая деятельность. П. Т.: Введение.

Публичные отношения - в отношениях всегда присутствует лицо, которое представляет государство. Частные отношения - отношения между физ. лицами по поводу защиты/реализации своих интересов.

Страхователь - мы (физ. и юр. лица). Страховщик - страховая организация (страховой агент как физ. лицо).

Слово страхование произошло от старинного выражения "действовать на свой страх и риск", т. е. на собственную ответственность.

Действия по разделению опасности с товарищами, передача страха более сильному и умелому получило название "застраховаться". В дальнейшем это название (застраховаться) стало использоваться преимущественно как специальный термин разделения и передачи риска имущественных потерь, а позже как наименование формы взаимопомощи при заболеваниях, потере трудоспособности, смерти кормильца, т. е. первоначально страхование возникло для защиты лишь имущественных интересов.

В самом общем виде о страховании можно говорить как об отношениях между двумя субъектами - между страхователем (физ. или юр. лицом) и страховщиком (юр. лицо). Страховщиком может быть и физ. лицо в случаях: когда договор заключен со страховым агентом (П: договор страхования - КАСКО). В ходе этого отношения страховщик оказывает страхователю специфическую услугу (т.е. продается защита). Цель страхователя - защита себя (но он ни в коем случае не желает наступления страхового случая), цель страховщика - наступление страхового случая.

Как говорят, в большинстве случаев, страховщик продает страхователю обещания. Цель предоставления страховой услуги - защита от риска.

Риск - предполагаемое событие, обладающее признаками вероятности и случайности его наступления, приводящего к ущербу.

Интерес страхователя заключается в том, что заплатив страховщику относительно небольшую сумму денег, он может получить гораздо большую сумму и восстановить условия своего проживания (положения) на прежнем уровне (П: ОСАГО). Интерес страховщика заключается в том, что страховой случай может не наступить, и тогда выплачивать страховую выплату страхователю не придется.

П. Т.: История развития страхования.

1 этап: 17 век. Страхование "от огня". Люди впервые стали задумываться о страховании после великого пожара в 17 веке.

2 этап: 17-18 века.

3 этап: 18-19 века. Англия - родина страхования. В 18 веке в Англии образуется знаменитое общество морского страхования "Ллойд", которое существует до сих пор.

4 этап: начиная с 19 века. Признаки этого этапа:

1) Появляются крупные страховые компании (страховые объединения). П.: В 1874 году в Германии был создан страховой картель, состоящий из 16 страховых обществ. Они объединялись для того, чтобы защитить свои интересы, если вдруг этим страховым обществам не хватит размера уставного капитала для покрытия своих расходов (выплата денег по страховым случаям).

2) Возникает и усиливается влияние государства на страховую деятельность.

3) Появляется обязательное социальное страхование, которое в последствии превращается в государственное социальное страхование.

Особенности страхования в России.

В России страхование начинает активно развиваться в 19 веке. Обязательное соц. страхование развивалось в России особенно в отношении городского населения.

Появились такие законы, как: 1) "О страховании рабочих" (1912 г.).

2) "Об обязательном страховании рабочих, служащих" (1914 г.).

3) "О надзоре за деятельностью страховых учреждений и обществ" (1894 г.).

Советский период. Особенности развития страхования:

  1. Государственная монополия на страховое дело.

  2. Ограниченность видов страхования. т. е. государство запрещало добровольное страхование.

  3. Отсутствие медицинского страхования (медицинские услуги полностью финансировались государством и были бесплатными для граждан).

  4. Контроль и надзор в сфере страхования осуществлялся профсоюзным органом.

Современный период. (Активный период - последние 10-15 лет)

Основной НПА, который регулирует страхование в РФ - ФЗ "Об организации страхового дела в РФ" от 1992 г.

Иностранные страховые организации НЕ имеют права заниматься страховой деятельностью на территории РФ. Это связано с тем, чтобы государство получало налог с этой деятельности, давать развиваться отечественным страховым организациям.

Офшорная зона - зона с особым статусом (обычно налогооблагаемая база ниже, чем на территории всей страны).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]