Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sistema_prava_i_sistema_zakonodatelstva_.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
200.19 Кб
Скачать

42

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Понятие и структурные элементы системы права 5

7

1.2. Общая характеристика норм права 7

1.3. Общая характеристика отрасли и подотрасли права 13

18

1.4.Общая характеристика правового института и под института 19

2.1.Общая характеристика системы законодательства 23

2.2.Структура системы законодательства. 31

Глава 3.Соотношение системы права с системой законодательства 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41

Введение

Вопрос о содержании понятий системы права и системы законодательства, а также об их соотношении относится к разряду, тем, которые "актуальны всегда”. Система права наполняет содержанием систему законодательства. Она определяет цели, задачи развития системы законодательства в целом, а также ее частей. С помощью системы права система законодательства вбирает в себя общечеловеческие ценности, повышая при этом свою ценность как регулятора общественных отношений. С другой стороны, система законодательства также отражает в системе права современные тенденции изменения общественных отношений, особенности государственной политики и т.д.  Актуальность  этой проблеме придает происходящее в последнее десятилетие стремительное  обновление всего законодательства, которое является основным и наиболее активным фактором развития системы права. С учетом этого, требуется осмысление произошедших изменений в законодательстве, в том числе с точки зрения его строения, структуры, общих свойств. Вопросы деления права на отрасли, институты приобретают в этом плане непосредственное практическое значение.

В настоящей работе мы постараемся раскрыть основные направления системы права и системы законодательства, т.к. основные направления развития и совершенствования права связаны с социально-экономическими и полити­ческими реформами, происходящими в стране. Одновре­менно идут глубинные процессы изменения самого содержания права, обновления законодательства и осо­знания новой роли правовых явлений в жизни челове­ка и общества.

Чтобы глубже распознать то или иное явление, увидеть его специфику, необходимо уяснить организацию взаимосвязей между отдельными элементами его содержания, то есть выявить формы их существования вовне. Содержание и форма образуют диалектическое единство и неразрывную связь между собой. В форме воплощается суть предмета или явления, его назначение и функции. Именно форма служит способом существования и выражения содержания. Закон их диалектического единства распространяется на все процессы и явления материального мира. Право - не является исключением.

С другой стороны, существует проблема расположения правовых норм по институтам и отраслям права имеет важное теоретическое и практическое значение. С ее решением создаются предпосылки для создания стройной, логически непротиворечивой системы нормативно-правовых регуляторов в обществе, а также для систематизации законов и иных нормативно-правовых актов, приведения их в состояние, позволяющее оперативно находить необходимые нормативные установления.

Целью данной работы является исследование вопроса системы права и системы законодательства.

Задачи, стоящие для достижения данной цели, следующие:

- рассмотреть понятие и структурные элементы системы права;

- исследовать систему законодательства;

- соотнести систему права и систему законодательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]