Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5ОХ.ТР.услов.труд.на предпр..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Тема 5. Условия труда на производстве, их классификация и нормирование

План

1.  Условия труда как социально-экономическая категория. Классификация факторов, которые влияют на формирование условий труда. 2.  Система элементов условий труда. 3.  Классификация условий труда на производстве. 4.  Санитарные нормы и их применение для анализа и улучшения условий труда. 5.  Аттестация рабочих мест за условиями труда. 6.  Оценивание состояния условий труда. 7.  Средства компенсации влияния на работников неблагоприятных условий труда.

1.  Условия труда как социально-экономическая категория. Классификация факторов, которые влияют на формирование условий труда

Ученые Научно-исследовательского института труда (НИИ труда) определили условия труда как сложное объективное общественное явление, которое формируется в процессе производственной деятельности под воздействием взаимоувязанных факторов социально-экономического, техніко-организационного и природно-климатического характера, что существенно влияют не только на здоровье, работоспособность человека и ее отношение к труду, на производительность труда и другие экономические результаты производства, но и на уровень жизни, всестороннее развитие человека.

В учебном пособии «Экономика труда и социальные трудовые отношения» условия труда определяется как совокупность взаимоувязанных производственных, санитарно-гигиенических, психофизиологических, эстетичных и социальных факторов конкретного труда, обусловленных развитием производительных сил общества, которые определяют состояние производственной среды и влияние на здоровье и работоспособность человека.

Условия труда (согласно ГОСТ)– это совокупность факторов производственной среды, что влияют на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

Классификация факторов, которые влияют на формирование условий труда

Согласно с методикой научно-исследовательского института труды (НИИ труда) выделяют три группы факторов, что влияют на формирование условий труда:

1. Социально-экономические факторы, действие которых обусловливает характер условий труда.

  1. нормативные правовые;

  2. социальные психологические;

  3. экономические;

  4. общественно-политические.

2. Техніко-организационные факторы, что влияют на формирование условий труда на рабочих местах, участках, цехах.

  1.   предметы и продукты труда;

  2. средства труда;

  3. технологические процессы;

  4.   организационные формы производства, труды и управление.

3. Природные факторы, действие которых не только обусловливается особенностями природной среды, но и предусматривает дополнительные требования к оборудованию, технологии, организации производства и трудам.

  1. биологические (особенности растительного и животного мира в сельском хозяйстве);

  2. географические (климатические зоны);

  3. геологические (характер добывания полезных ископаемых).

Условия труда осуществляют влияние на здоровье и работоспособность человека, ее отношение к труду и удовлетворенность трудом, на эффективность труда, уровень жизни и развития человека.