Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8ОХ.ТР.основы тех.безопасности.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
169.47 Кб
Скачать

12

Тема 8. Основы техники безопасности

План

  1. Понятие и задание техники безопасности

  2. Общие условия безопасности зданий, сооружений, производственных процессов и оборудования.

  3. Пожарная безопасность.

  4. Система защиты работников на производстве.

  5. Правила охраны труда во время эксплуатации ЭВМ

1.Поняття и задание техники безопасности

Система охраны труда предусмотрена для защиты человека от производственной опасности.

Опасность — это явления, процессы, объекты, способные при определенных условиях нанести вред здоровью или жизни человека как сразу, так и в будущем, то есть вызывать нежелательные последствия.

Источниками опасности является орудие труда (инструмент, специальные устройства, машины), сам предмет труда или производственная среда. Окружающая производственная среда, в частности социальное окружение, может стать источником психической травмы.

Среди работ, что выполняются на производстве, специально выделяются работы с повышенной опасностью (с подъемными кранами, баллонами большого давления, с электросетями высокого напряжения и тому подобное).

Подавляющее большинство объектов повышенной опасности сосредоточено в атомной энергетике, в нефтегазовом, химическом и нефтехимическом комплексах.

В опасных зонах действуют или периодически возникают факторы, опасные для жизни и здоровья человека. При этом состояние условий труда, за которых отсутствующее действие на работников опасных и вредных производственных факторов, называется безопасностью труда.

Система организационных мероприятий и технических средств, что предотвращают влияние на работников опасных производственных факторов, определяет понятие «техника безопасности».

Объектами изучения техники безопасности является:

  1. технологический и трудовой процессы;

  2. особенности оборудования, инструментов и пристроил с точки зрения безопасности труды;

  3. производственная среда в целом, а также его составляющие (технические, организационные, социальные), которые могут быть причиной производственных травм или содействовать их возникновению и усилению их действия).

Выделяют такие задания техники безопасности:

  1. выявления причин травматизма, профзаболеваний и потенциальных опасностей;

  2. определение мероприятий и технических средств, что обеспечивают безопасность оборудования, а также технологического и трудового процесса;

  3. подготовку и об–рунтування материалов для законодательства из техники безопасности, правил и норм, технических условий, инструкций из обеспечения безопасности зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов);

  4. проведение полного учета производственных травм и анализ причин их возникновения;

  5. изучение и исследование имеющихся технологических процессов и внедрения новых, более совершенных, которые обеспечивают безопасность труда, а также механизацию тяжелых и вредных работ;

  6. разработку материалов и организацию работы с инструктажу и обучение работников безопасным приемам труда.

К необходимости постоянно повышать уровень безопасности труда руководителей предприятий (владельцев), руководителей производственных подразделов побудила три причины:

  1. природная человеческая обязанность относительно своих работников;

  2. мотивы экономического характера;

  3. требования соответствующих правовых норм.