Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4(исправлен).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Тема 4. Процесс предпринимательства

1. Этапы предпринимательского процесса

Процесс предпринимательства состоит из следующих этапов:

  1. поиск новой идеи и её анализ;

  2. составление бизнес-плана;

  3. поиск и приобретение необходимых ресурсов;

  4. управление созданной организацией;

  5. оценка результатов.

Поиск и анализ идеи требуют временных затрат и ана­лиза среды. Под анализом среды подразумевают анализ внешних (макросреда) и внутренних (микросреда) факто­ров. К микросреде относятся потребители, поставщики, коллектив организации, финансовые институты, конку­ренты и инвесторы. Эти группы непосредственно взаимо­действуют с предприятием. Макросреду составляют соци­альные, культурные, политические, демографические, эко­логические, юридические и технологические факторы.

Внутренняя среда организации представлена функци­ональными областями, универсальными для большин­ства типов фирм.

Функциональные области внутренней среды:

  1. Кадровая политика, она регулирует должностные обязанности сотрудников, обеспечивает условия найма рабочей силы.

Финансы и бухгалтерский учёт. С помощью бух­галтерского учёта осуществляется сбор, обработка и ана­лиз финансовых данных, управление финансовыми сред­ствами.

  1. Материально-техническое снабжение представляет собой организацию процесса поставок и обслуживания производственной системы необходимыми ресурсами.

  2. Сбыт, маркетинговые исследования и распрост­ранение продукции подразумевают доведение товаров и услуг до потребителей и анализ сложившейся ситуации.

  3. Производство включает в себя обеспечение про­цесса изготовления товара (предоставления услуги), при­нятие решений в сфере технологий, календарного планирования производства и запасов, контроля качества и других задач оперативно-производственным управле­нием.

  4. Маркетинг — деятельность, направленная на вы­явление и удовлетворение потребностей покупателей, с целью обеспечения принятия рыночно-ориентированных решений.

Компонентами микросреды являются:

  • поставщики принимают участие в процессе мате­риально-технического снабжения организации сырьём и ресурсами на договорных условиях;

  • конкуренты оказывают опосредованное влияние на процесс принятия решений в организации с целью обес­печения конкурентоспособности осуществляемой деятель­ности;

  • потребители выступают непосредственными поку­пателями и оценщиками свойств продукции или услуг, предлагаемых организацией;

  • «контактные аудитории» — аудитории, оказыва­ющие влияние на принятие решений в микросреде из-за различного рода интересов к деятельности фирмы. К ним относятся: финансовые организации, обеспечивающие фирму капиталом (банки, инвестиционные компании, брокерские фирмы, инвесторы); средства массовой ин­формации (рекламные агентства, газеты, журналы, ра­дио- и телестанции); государственные учреждения, зани­мающиеся надзором и регулированием предприниматель­ской деятельности.

К факторам макросреды относятся:

  1. Социальная среда, в которую входят демографи­ческие факторы, стиль жизни, привычки и ценности, этические и религиозные основы общества, а также со­циально-экономические классы.

  2. Правовая среда, которую составляют такие отрас­ли права, как трудовое, гражданское, экологическое, монопольное законодательство и другие различные зако­ны и нормативно-правовые акты.

  3. Политическая среда, которая определяется ролью государства в развитии и регулировании предпринима­тельства.

  4. Технологическая среда оказывает влияние на дея­тельность организации через появление различных нау­коёмких технологий и изобретений.

  5. Экономическая среда включает в себя доходы на­селения, курс валют, уровень инфляции, налогообло­жение и т.п.