Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4 кол.защита.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

7

Тема 4. Коллективные средства защиты человека.

План

1. Коллективные средства защиты от действия опасных и вредных факторов производственной среды.

2. Коллективные средства защиты в условиях чрезвычайного состояния.

1.Колективні средства защиты от действия опасных и вредных факторов

производственной среды

Для предупреждения несчастных случаев и избежания травматизма во время выполнения разных работ, а также предотвращение возникновению профессиональных заболеваний у работников предусмотренные коллективные средства защиты, к которым принадлежат:

  1. Технические средства безопасности, предназначенные для защиты людей от действия механических факторов (ограждающие, тормозные и блокировочные устройства, устройства дистанционного управления, автоматического контроля и сигнализации; меры предосторожностей и знаки безопасности);

  2. Средства нормализации воздушной среды помещений и рабочих мест (вентиляция, кондиціювання, отопление и тому подобное);

  3. Средства нормализации освещения помещений и рабочих мест (источники света, осветительные приборы и т.д.);

  4. Средства защиты от ионизирующих, ультрафиолетовых, инфракрасных, электромагнитных лазерных и других излучений (ограждать, герметизация, автоматический контроль и т. д.);

  5. Средства защиты от шума и вибрации (звукоизоляция, віброізоляція, ограждать и тому подобное);

  6. Средства защиты от впечатления электрическим током (защитное заземление, зануление и тому подобное).

Все средства защиты условно разделяются на организационные и технические.

Организационные мероприятия защиты.

До организационных мероприятий принадлежат:

  1. рациональная организация труда;

  2. планирования мероприятий по охране труда, проведения обучения, страхования, инструктажей;

  3. организация планового предупредительного ремонта опасного оборудования;

  4. пропаганда безопасности труда;

  5. освещения проблем охраны труда, фактов и причин травматизма и аварий в средствах массовой информации и тому подобное.

Технические средства безопасности

В создании безопасных условий труда широко применяются технические средства безопасности, которые имеют целью поддержку требований санитарии и техники безопасности.

Средства защиты могут быть объективными (ограждать, блокировка, защитная укрытие, предохранительные и выключающие устройства, изоляция, герметизация, заземление) и суб'єктивншш (таблички, сигнальные устройства, предостерегающие надписи). Последние не могут гарантировать, надежной защиты от действия поражающих факторов, потому что общее состояние человека и ее внимание в результате усталости, шума, вибрации, недостаточного освещения и других причин могут ухудшаться, что вызывает повышение вероятности возникновения несчастного случая. Объективные средства защиты являются более надежными, поскольку они предотвращают контакт человека с источниками опасных факторов.

Объективные технические средства безопасности

Защитные ограждать - это технические средства, что создают препятствие между человеком и опасным производственным фактором и предотвращают проникновение человека, ее рук, ног, головы в опасную зону или действия такого фактора на человека в аварийных ситуациях.

Соответственно существующим требованиям все поводы, передачи, подвижные детали, рабочие органы должны быть оборудовании защитными ограждать, которые надежно защищают человека от выхода (вылета) из опасной зоны стружки металла, капель расплавленного металла, агрессивных жидкостей, разных излучений и тому подобное. Такие ограждать применяются как препятствия возможному падению человека из высоты или в колодце, траншее и т.п. Работы на оборудовании, из которого снятое предусмотренное ограждать или оно неисправное, запрещаются.

В зависимости от назначения, ограждать имеют разное конструктивное выполнение. Изготовляют его из специального листового металла, металлической сетки, пластмассы, а в некоторых случаях - из специальных материалов (например для защиты от радиоактивного излучения). Они разделяются на стационарные и переносні.

За своим конструктивным оформлением стационарное ограждать выполняется как неотъемлемая часть оборудования или оборудования. Оно может быть откидным и съемным.

Откидные ограждать используются для укрытия рабочих узлов, передаточных систем и других механизмов, что требуют частого вмешательства человека к этим механизмам. К ним принадлежат тулупы, футляры, дверцы и т.п. Они присоединяются к неподвижным частям машин (корпусов) посредством петель, навесов и относительно легко открываются.

Съемные ограждать используются для укрытия приводных и передаточных механизмов, что не требуют наладки, обзора во время всего межремонтного периода работы оборудования. Они присоединяются к машинам болтами, винтами и т.п.

Переносні (временные) ограждать используются во время ремонтных и наладочных работ для защиты человека от случайных прикосновений к подвижным механизмам, к токопроводящим частям.

Если обслуживается технологическое оборудование на высоте, рабочие площадки для предотвращения падению человека оборудуют соответствующим образом.

Ограждать должно иметь надежное крепление к основному оборудованию, легко открываться и надежно закрываться.

Ограждать из металлических сеток (решеток) размещают не ближе как за 50 мм от подвижных деталей.

Защитные ограждать должны быть всегда в исправном состоянии, иметь необходимую прочность.

Защитные ограждать должны отвечать таким требованиям:

  • обеспечивать надежную защиту работающих от действия опасных и вредных факторов;

  • не осложнять наблюдение за работой механизмов;

  • не влиять негативно на производственный процесс;

  • не повышать уровень шума и вибрации;

  • быть простыми в изготовлении и эксплуатации;

  • отвечать требованиям технической эстетики.

Соответственно государственным стандартам ограждать извне должны быть окрашены в желтый цвет. На внешней стороне ограждать, как правило, наносится или прикрепляется определенный предупредительной знак (знак безопасности).

Предохранительные устройства предназначены для остановки (отключение) оборудования в случаях, когда определенный контролируемый параметр (давление, температура и др.) может по различным причинам в процессе работы выходить за установленные границы, создавая при этом аварийную ситуацию.

Предохранительными устройствами могут быть муфты, ограничители грузоподъемности, штифты срезов и булавки, регуляторы частоты вращения (для предотвращения механической перегрузкой оборудования), конечные выключатели, упоры, специальные устройства для остановки подвижной части оборудования (для предотвращения перемещению частей машин за установленные границы), предохранительные пластины (на разных гидравлических и пневматических системах), пружинные и гидравлические ограничители грузоподъемности (на подъемных кранах).

Для защиты вентилей баллонов с газами от повреждений применяют колпаки, а для защиты человека при работе на высоте - предохранительный пояс.

Блокировочные устройства назначаются в конструкциях машин для предотвращения авариям. Например, кулиса рычага коробки передач трактора предотвращает включение одновременно двух передач. Посредством блокировочного устройства можно: приостановить работу определенного повода, если из него снят ограждать, предотвратить открытие дверей в помещении с высокой концентрацией вредных веществ, если в нем вышла из строя вентиляция и тому подобное.

При электрической блокировке дверей помещения, в котором находится електронебезпечна установка, в случае отворения дверей размыкается электрический круг магнитного пускателя, и электрическая установка отпирается от электрической сети.

Блокировочные устройства используются для отпирания или предупреждения возможности появления источника опасности в случае отсутствия защитного устройства. По принципу действия они разделяются на: механические, электронные, пневматические, комбинируемые.

Примером блокировки движения человека в транспортном средстве выступают ремни безопасности. Они в значительной мере снижают травматизм при дорожно-транспортных случаях. Количество поранених в таких случаях уменьшается в 2,4, а погибших - в 3,7 разы.

Тормозные устройства предназначены для быстрой остановки машин, двигательных частей производственного оборудования, содержания грузов в поднятом положении и др.

Субъективные технические средства безопасности

В условиях производства безопасность выполняемых работ существенно зависит от своевременного предупреждения работающих о возможных опасностях. С этой целью широко применяют сигнализацию, сигнальные цвета, знаки и плакать безопасности, которые играют роль носителя соответствующей информации в закодированном виде.

Сигнализация об опасности применяется в коллективных средствах защиты от действия вредных и опасных факторов для предупреждения работающих о пуске и остановке оборудования, нарушении технологического процесса, аварийной ситуации, пожарной опасности и тому подобное. По принципу действия сигнализация может быть звуковой, световой, мануальной и т.п. С целью сигнализации об опасности могут использоваться специальные приборы и устройства.

Сигнальные устройства контролируют температуру жидкостей, давление жидкостей и газов, скорость движения подвижных элементов, содержание в воздухе вредных веществ, уровень шум, вибрацию, интенсивность вредного излучения, информируют о несанкционированном доступе., вторжение на объекты и тому подобное.

За своими функциональными признаками различают такие сигнальные устройства:

  1. аварийные (извещают о возникновении опасного режима в работе);

  2. информационные (информируют о виде и значении параметров, что определяют безопасность);

  3. предупредительные (предупреждают о необходимости соблюдения требований безопасности).

Учеными г. Запорожья в марте 2006 г. предложена система сигнализации, которая дает четкое представление о загрязнении города выбросами промышленных предприятий с учетом времени, пространства и конкретного загрязнителя.

Цветами безопасности соответственно Госстандарту является красный, желтый, синий и зеленый (табл.1).

Таблица 1