Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожа и уход за ней..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Косметология

Кожа человека выполняет множество жизненно важных функций. Занимая пограничное положение между организмом и внешней средой, она защищает его от вредных внешних воздействий, высыхания, проникновения микроорганизмов, токсинов, а также является сенсорным органом, который отвечает за температурную, тактильную и болевую чувствительность. Также велико эстетическое значение кожи: как внешняя оболочка организма и первая «визитная карточка» человека она играет важную роль во взаимоотношениях людей, уверенности человека в себе и душевном равновесии. Чтобы сохранить кожу здоровой, молодой и привлекательной, человек применяет косметические средства, которые очищают, тонизируют, увлажняют, питают, смягчают, защищают, восстанавливают. Кожа тесно связана с другими органами и системами – сосудами, внутренними органами, центральной и вегетативной нервной системами, железами внутренней секреции, обменными и иммунными процессами в организме.

Строение кожи

Кожа человека образует внешний покров тела, площадь которого у взрослого человека составляет 1,5-2 м2 . Кожа состоит из трех слоев: эпидермиса, собственно кожи, или дермы, и подкожной жировой клетчатки.

Эпидермис – самый верхний, постоянно регенерирующий слой кожи, представляет наибольший интерес, как для производителей косметики, так и для ее потребителей. Он представляет собой многослойный ороговевающий эпителий. Он состоит из зародышевого или базального, шиповатого, зернистого, блестящего и рогового слоев.

В нижнем – зародышевом, базальном, или ростковом слое постоянно происходит размножение клеток. В нем же находятся меланоциты, которые продуцирует пигмент меланин, обуславливающий цвет кожи и защищающий ее от повреждающего действия ультрафиолетовых лучей. В базальный слой эпидермиса включаются крупные отросчатые клетки – эпидермальные макрофаги или клетки Лангерганса. Своими отростками они могут проникать в зернистый слой или дерму, образуя сеть. Клетки Лангерганса выполняют иммунные функции. Лимфоциты обнаруживаются в базальном и шиповатом слое. Они проникают из периферической крови и участвуют в иммунном надзоре. Клетки Меркеля – особый тип клеток в базальном слое эпидермиса, структурно связанных с нервными волокнами, проникающими из дермы. Отвечают за тактильную чувствительность, больше всего их в чувствительных участках кожи (на ладонях, ступнях, эрогенных зонах).

Над зародышевым располагается шиповатый слой, состоящий из 5-6 рядов клеток многогранной формы, над ним – зернистый слой, состоящий из 1-3 рядов клеток неправильной формы, плотно прилегающих друг к другу. В различных участках тела зернистый слой развит неодинаково. Зародышевый, шиповатый и зернистый слои вместе принято выделять как мальпигиев слой. Над зернистым слоем выделяется блестящий слой, состоящий из безъядерных клеток. Самый поверхностный слой – роговой, который делится на внешний и внутренний. Это отмершие клетки эпидермиса (корнеоциты), которые плотно прилегают, соединяются выростами на своих поверхностях. Корнеоциты (роговые чешуйки) не имеют ядра и клеточной мембраны, вместо которой имеется белковая оболочка (роговой конверт). Конверты сшиты между собой длинными цепями жирных кислот. Пространство между ними заполнено липидами, между липидными бислоями существует водная прослойка. Это гидролипидная прослойка кожи, обладающая защитной и водосберегающей функцией. Цитоплазма корнеоцитов заполнена различными гигроскопичными молекулами: аминокислотами, гиалуроновой кислотой, молочной кислотой и мочевиной – что составляет натуральный увлажняющий фактор (Natural Moisturizing Factor – NMF). Это позволяет поддерживать гидратированное (увлажненное) состояние рогового слоя, обеспечивает упругость и механическую прочность роговых чешуек. Клетки поверхностного слоя обладают способностью к естественному шелушению.

Основа эпидермиса – базальная мембрана. С помощью базальной мембраны эпителий прикрепляется к подлежащим тканям, а заодно и отграничивается от них. На основании волокнистой сетки базальной мембраны, образованной белками коллагеном и ламинином, лежат клетки базального слоя – кератиноциты. После деления одна из клеток остается на базальной мембране и сохраняет способность к многократному делению. Вторая отрывается и начинает продвигаться вверх. В процессе созревания строение кератиноцитов сильно меняется. Именно поэтому эпидермис условно делят на слои. Причем эти слои составляют не различные клетки, а столбики из одних и тех же последовательно изменяющихся клеток, происходящих от одной клетки-родоначальницы.

Собственно кожа, или дерма, является средним соединительнотканным отделом кожи, играющим роль каркаса, который обеспечивает механические свойства кожи (упругость, прочность, растяжимость). Дерма делится на два слоя – сосочковый и сетчатый. Содержит коллагеновые, эластические и ретикулярные волокна, составляющие каркас кожи. Сосочковый слой является наружным слоем дермы, он значительно тоньше внутреннего и состоит из конусообразных выступов – сосочков, размеры которых неодинаковы на различных участках тела.

В сетчатом слое, который располагается под сосочковым, коллагеновые и эластиновые волокна формируют опорную сетку. Эта сетка пропитана гликозаминогликанами, в основном гиалуроновой кислотой. В дерме также находятся клетки. Фибробласты – активно синтезируют коллаген, эластин, гликозаминогликаны, различные ферменты, а фиброкласты – разрушают их. Тучные клетки и макрофаги –клетки иммунного ответа.

Подкожная жировая клетчатка, или гиподерма, в различных частях тела развита неодинаково. Подкожная жировая клетчатка состоит из пучков соединительной ткани, переплетающихся и образующих крупнопетлистую сеть: в ячейках которой находится жировая ткань в виде жировых долек, состоящих из скопления крупных жировых клеток.

В дерме и гиподерме располагается сеть кровеносных и лимфатических сосудов, нервные окончания, волосяные фолликулы, а также потовые и сальные железы. Артериальные сосуды в коже образуют глубокую и поверхностную сеть. Поверхностная сеть располагается на уровне основания сосочков кожи. А глубокая - на границе собственно кожи и подкожной жировой клетчатки. Поверхностная и глубокая артериальные сети соединяются друг с другом.