Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_основная часть.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
546.82 Кб
Скачать

Введение

Учебно-ознакомительная практика студентов является составной частью образовательного процесса и направлена на закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе обучения, на овладение основными профессиональными умениями, а также на формирование первоначального опыта профессиональной деятельности по изучаемой специальности.

Рабочая программа учебной практики разработана в соответствии:

  • с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» (по отраслям) № 238 эк/сп 17.03.03 г.;

  • с приказом Минобразования России от 25.03.03 г. № 1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования»;

  • со стандартом университета СМК СТУ 2.0-2006 «Практика и трудоустройство студентов», введенным в действие с 20 марта 2006 г. [3].

Учебная практика занимает важное место в плане подготовки экономиста-менеджера по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)». Она базируется на знаниях по таким дисциплинам, как «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Статистика», «Экономика предприятия», «Эконометрика». В свою очередь учебная практика является основой для изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин: «Бухгалтерский учет», «Ценообразование», «Налоги и налогообложение», «Финансы предприятий», «Логистика».

Назначение учебно-ознакомительной практики – подготовка студентов к предстоящей самостоятельной профессиональной деятельности. Практика связывает теоретическое обучение и самостоятельную работу на производстве.

  1. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

    И ЕЕ ОРГАНИЗАЦИЯ

    Учебно-ознакомительная практика представляет собой комплексные практические занятия, в ходе которых происходит ознакомление со специальностью, осуществляется формирование основных профессиональных умений.

Цель учебно-ознакомительной практики – осознание социальной значимости будущей профессии, роли экономиста-менеджера в управлении предприятием.

Достижению данной цели способствует решение следующих задач:

  • ознакомление с деятельностью предприятия, организации, учреждения соответствующей отрасли;

  • формирование у студентов представления о современном предприятии машиностроительной отрасли;

  • приобретение первичных профессиональных умений по специальности;

  • развитие у студентов профессионального мышления, способности самостоятельно формулировать и анализировать задачи, связанные с реализацией профессиональной функции;

  • закрепление и систематизация теоретических знаний, полученных в университете по общепрофессиональным дисциплинам;

  • подготовка к изучению специальных дисциплин;

  • приобретение навыков работы в коллективе.

В период учебно-ознакомительной практики студенты осваивают комплекс профессиональных умений, связанных с использованием нормативно-правовой документации, справочной литературы, финансовой и статистической отчетности предприятия, имеющегося программного обеспечения, стандартных приложений (Word, Excel) для решения экономических задач на предприятии.

Учебно-ознакомительная практика предусматривает проведение экскурсий на предприятии машиностроительной отрасли, ознакомление с самостоятельной профессиональной деятельностью на рабочих местах, а также выполнение индивидуального задания.

В соответствии с назначением учебно-ознакомительной практики и ее дидактическими целями формируется ее содержание (табл. 1).

В порядке исключения отдельным студентам предоставляется возможность в период прохождения учебно-ознакомительной практики выполнить научно-исследовательскую работу по согласованной с руководителем теме.

Для студентов заочной формы обучения, работающих по специальности, индивидуальное задание по практике может быть согласовано с руководителем организации и представлять собой производственное задание, выполняемое в период практики в рамках текущей деятельности организации.

Распределение студентов по местам практики осуществляется заранее. При работе с крупными предприятиями и организациями города и области ответственные за практику по кафедре не позднее, чем за 2 месяца до начала практики подают в отдел практики и трудоустройства студентов университета заявки на проведение практики на данных предприятиях. С другими предприятиями, учреждениями и организациями кафедра работает самостоятельно. В исключительных случаях при отсутствии договоров, возможно распределение студентов по гарантийным письмам в индивидуальном порядке.

На основании договора на проведение практики, договора о сотрудничестве или гарантийного письма ответственным за практику по кафедре не позднее, чем за две недели до начала практики оформляется Представление в приказ ректора университета.

До начала учебной практики руководителем практики от кафедры проводятся следующие мероприятия:

  • установочная беседа, где раскрываются цели, задачи, содержание, организация практики, требования к документации, критерии оценок за практику;

  • организационное собрание и допуск студентов к практике.

К учебной практике допускаются студенты, не имеющие академической задолженности по учебным дисциплинам.

Таблица 1

№ п/п

Содержание практики

Время

выполнения

(по неделям)

1

Вводная лекция руководителя практики от предприятия по ознакомлению с правилами внутреннего распорядка, правилами техники безопасности и противопожарной защиты

1

2

Производственные экскурсии по ознакомлению с деятельностью предприятий в целом, с технологическими процессами и оборудованием, с функциями основных служб и отделов предприятия, с принципами управления и организации производства

1

3

Дублирование студентами-практикантами работы инженерно-технического персонала на закрепленных рабочих местах. Изучение должностных инструкций инженерно-технического персонала

2–3

4

Выполнение общей части программы учебной практики –финансово-экономической характеристики предприятия (организации) как субъекта хозяйственной деятельности

2

5

Сбор и систематизация материалов по индивидуальному заданию в соответствии с программой учебной практики

2

6

Выполнение индивидуального задания в соответствии с методическими указаниями по практике

3

7

Оформление дневника и отчета об учебной практике

1–3

8

Сдача дневника и отчета об учебной практике на подпись руководителю практики от университета. Доработка отчетной документации в соответствии с замечаниями руководителя

3

9

Сдача зачета по учебной практике

3

Рабочая программа выдается студентам до прохождения практики с тем, чтобы студент мог обратить особое внимание на вопросы, которые он должен осветить при выполнении индивидуального задания.

Обязанности и права всех субъектов учебной практики конкретизированы в соответствии с «Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования» (приказ Министерства РФ от 25.03.03 г. № 1154) [2].

Руководитель практики от учебного заведения:

  • устанавливает связь с руководителем практики от предприятия (организации) и совместно с ним обеспечивает выполнение рабочей программы проведения практики;

  • разрабатывает тематику индивидуальных занятий и проверяет их выполнение;

  • принимает участие в распределении студентов по рабочим местам или перемещении их по видам работ;

  • осуществляет контроль правильности использования рабочего времени студентами в период практики и выполнением программы практики;

  • оказывает методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий;

  • проверяет отчет по практике и оценивает результаты выполнения практикантами программы практики.

Руководитель практики от организации (предприятия):

  • осуществляет подбор непосредственных руководителей практики от предприятия;

  • согласовывает с руководителем практики от учебного заведения график прохождения практики;

  • несет личную ответственность за проведение практики;

  • предоставляет в соответствии с программой практики места практик;

  • организует инструктаж и проверку знаний по правилам и нормам охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

Студент обязан за время прохождения учебной практики на предприятии:

  • изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безо­пасности и производственной санитарии;

  • полностью выполнить задание, предусмотренное программой практики;

  • подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего распорядка;

  • соответствовать рабочей обстановке предприятия по своему внешнему виду;

  • систематически отчитываться перед руководителями практики о проделанной работе за определенный срок;

  • нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты;

  • вести дневник практики;

  • по окончании срока практики представить письменный отчет.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично в свободное от учебы время.

Студент, не выполнивший программу учебной ознакомительной практики, получивший отрицательный отзыв о своей работе на предприятии или не­удовлетворительную оценку при защите отчета, не переводится на следующий курс.

Самостоятельная работа студентов во время учебной практики включает в себя:

  • подготовку к прохождению практики;

  • выполнение задания по практике;

  • оформление дневника и отчета по практике;

  • защиту отчета.

Студенты самостоятельно изучают вопросы деятельности предприятия в соответствии с методическими указаниями по прохождению практики, осваивают применяемые в экономической работе предприятия программные продукты.

Для получения первичных профессиональных умений и навыков в программе практики предусмотрено выполнение индивидуального задания (специальной части программы практики).

С целью проверки выполнения студентами программы практики, а также проверки созданных базовыми предприятиями условий для проведения практики осуществляется текущий и итоговый контроль.

Руководитель практики от университета регулярно, в соответствии с графиком, проводит контрольные проверки хода практики и совместно с руководителем практики от предприятия вносит коррективы в индивидуальное задание в зависимости от специфики деятельности предприятия и его особенностей.

Вопросы, требующие разъяснения по выполнению программы учебной ознакомительной практики, а также иные вопросы, возникшие в ходе прохождения практики на конкретном предприятии, студенты ставят перед ру­ководителем практики от университета на индивидуальных консультациях.

Для осуществления текущего контроля прохождения учебной практики студенты ведут дневник, в котором отражают основные этапы практики, содержание производственных экскурсий и краткое содержание выполняемых работ, свои выводы и замечания по отдельным вопросам анализа и организации практики.

Итоговый контроль предусматривает оформление отчета по учебно-ознакомительной практике, который должен отражать программу практики и включать в себя­ выполнение индивидуального задания с указанием номера варианта.

По окончании практики отчет защищается на кафедре в ходе собеседования с руководителем практики от университета. По результатам защиты студент получает дифференцированный зачет по практике, который отражается в зачетной книжке и в приложении к диплому.

При выставлении дифференцированного зачета учитывается:

  1. выполнение отчета в полном объеме и соблюдение календарного графика проведения учебной практики;

  2. качество выполнения индивидуального задания (правильность расчетов и логичность выводов);

  3. качество оформления отчета по практике, регулярность ведения дневника;

  4. качество производственной работы, степень проявления инициативы и самостоятельности, а также трудовая дисциплина (по отзывам руководителей структурного подразделения);

  5. качество ответов на вопросы, заданных в ходе собеседования руководителем практики от кафедры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]