Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_Semeynyy_zhiznennyy_tsikl.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
339.46 Кб
Скачать

6

Тема 8. Жизненный цикл семьи

План

1. Семья как социально-символическое единство

  2. Жизненный цикл семьи

  3. Неполнота жизненного цикла семьи

  4. Генеалогическое исследование семьи

  5. Межличностные отношения в семье

1. Семья как социально-символическое единство

Семейная жизнь обладает благами и достоинствами, поэтому она существует не за счет внешнего принуждения, а исключительно из-за потребности людей жить вместе. Отдельная семья уникальна, однако она имеет черты, которые роднят ее с другими семьями.

Социология семьи стремится выяснить законы становления, функционирования и распада семьи как малой первичной группы. Как бы ни отличались своей уникальностью отдельные семьи в разные эпохи, при различиях в строе жизни и культуре, взятые как первичные группы они характе­ризуются одними и теми же свойствами своего возникновения и распада на всем протяжении их существования.

Социологи изучают то общее, что присуще семьям в течение всего периода существования брака, нуклеарной семьи и семейной линии, прослеживаемой в ряде поколений. Это законы смены стадий семейного цикла, межличностные последствия изменений структуры семьи, индивидуально-психологические ориентации, порождающие альтернативные семейные формы образа жизни личности.

Эффект совместной жизнедеятельности в семье. В социологии и социальной психологии известен эффект воздействия группы и группового «климата» на результаты групповых действий и на поведение ее членов. Позитивный климат, сплоченность и взаимопонимание в группе, высокая степень идентификации личности с ней оказывают мощное благотворное влияние на индивида. В рабочих первичных группах выше производительность труда, меньше текучесть. Этот эффект называется социальной фасилитацией (от лат. socialis - общественный и facilitare - облегчать) - Повышение производительности деятельности, ее скорости и качества, когда она совершается или просто в присутствии других людей, или в ситуации соревнования.

В семейных группах действуют такие же закономерности. По всем параметрам социальной жизни члены счастливых семей обнаруживают преимущество перед одиночками и холостяками, в том числе и по продолжительности жизни. При сравнении продолжительности жизни мужчин и женщин, выясняется, что материнство удлиняет срок жизни женщин на несколько лет.

Среди групп выделяют первичные и вторичные группы. Первичная группа, согласно Ч. Кули, характеризуется личными взаимо­действиями, при этом о каждом члене группы судят по его индивидуальным качествам. Первичные отношения означают приоритетность своих членов группы перед другими людьми, повышенное внимание к их достоинствам и прощение недостатков и слабостей.

Вторичные отношения связаны с опосредованными контактами, с отношениями на основе стереотипов, вне взаимопонимания и сопереживания. В соответствии с принципом вторичности, не принято на работе переходить на семей­ный код отношений, а дома себя вести, как на службе. Социализация детей в семье формирует этот механизм и доводит у основной массы людей до автоматизма.

Группы могут быть «естественно» или «искусственно» создан­ными. Семья относится к первым, наряду с соседством, деревен­ской или дворовой общиной. Такие группы многофункциональны, они не созданы специально под определенную цель, как формалъные группы-.рабочие, армейские, спортивные и др.(формалъные группы»). Следовательно, семья есть малая социальная группа, «естественного» происхождения, имеющая свою историю, протяженность во времени, обладающая семейной динамикой, т.е. закономерной сменой различ­имых этапов и состояний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]