Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
672.77 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

КАЗАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОГРАММА,

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Казань

2008

Автор:

Л.З. Газизуллина, старший преподаватель

кафедры государственно-правовых дисциплин

КЮИ (ф) РПА Минюста России

Рецензенты:

М.В. Байтеева, кандидат юридических наук,

доцент кафедры государственно-правовых дисциплин КЮИ (ф) РПА Минюста России

Программа, учебно-методические материалы подготовлены на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция» с учетом специфики обучения студентов на юридическом факультете.

Материалы содержат целевую установку, программу курса, тематические планы к действующим учебным планам по всем формам обучения студентов, рекомендации по организации самостоятельной работы, темы и практические задания для семинарских занятий, тестовые задания, примерные темы рефератов и курсовых работ, вопросы для подготовки к зачету, экзамену, глоссарий, список нормативных материалов и учебно-методической литературы.

Программа, учебно-методические материалы рассчитаны на студентов очной и заочной форм обучения, обучающихся по основным и сокращенным основным образовательным программам.

Программа, учебно-методические материалы обсуждены и одобрены кафедрой государственно-правовых дисциплин и рекомендованы методическим советом КЮИ (ф) РПА Минюста России

© КЮИ (ф) РПА Минюста России, 2008

Целевая установка

Конституционное право Российской Федерации является одной из ведущих отраслей в правовой системе России. Это вытекает как из характера регулируемых конституционным правом общественных отношений, так и основных источников конституционного права. На современном этапе эта ведущая отрасль системы права характеризуется активным развитием: учреждаются и наполняются новым содержанием подотрасли и институты конституционного права, более конкретный характер приобретает механизм конституционно-правового регулирования важнейших общественных отношений.

Конституционное право России способствует формированию основных представлений о фундаментальных ценностях конституционного строя страны, о правовых принципах, направляющих содержание, развитие и применение всех отраслей отечественного права.

Основным источником конституционного права является Конституция Российской Федерации, которая регулирует наиболее важное в сфере общественных отношений: основы государственного и общественного строя, организацию и систему государственной власти и управления, государственное устройство, права и свободы человека и гражданина, избирательное право. Конституцию Российской Федерации выделяет из системы нормативно-правовых актов то, что она обладает высшей юридической силой по отношению к другим нормативно-правовым актам, непосредственно действует на всей территории России и для ее защиты предусмотрена особая система правовых норм.

Основными объектами изучения данного курса являются Конституция России, федеральное конституционное законодательство, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований.

Изучение курса дает возможность разобраться в основных конституционных институтах, усвоить конституционные принципы и источники других отраслей права, а также ознакомиться с важнейшими формами государственной деятельности: законотворческой, контрольной, конституционным процессом.

В процессе обучения студенты должны овладеть первичными навыками анализа текста Конституции РФ, федеральных конституционных и федеральных законов, регламентов и иных источников. Помимо этого целью курса конституционного права Российской Федерации является формирование правовой культуры и правового сознания, базирующихся на приоритете прав и свобод человека и гражданина, их гарантированности со стороны государства, верховенстве закона, разделении властей, идеологического многообразия.

Основными задачами курса являются:

- изучение основ конституционного строя Российской Федерации;

- изучение института прав и свобод человека и гражданина;

- изучение конституционной системы органов государственной власти России;

- овладение реальной практикой реализации Конституции РФ.

В процессе преподавания и самостоятельного изучения студентами конституционного права достигаются следующие цели:

- умение правильно толковать и применять нормы конституционного права;

- усвоение теоретических положений конституционного права о конституционно-правовых отношениях, а также об объектах и субъектах.

В результате изучения курса студенты должны знать:

- особенности конституционных правоотношений;

- историю становления и развития конституционного права;

- права и обязанности субъектов конституционных правоотношений.

Студенты должны уметь:

- правильно определять закон, подлежащий применению к соответствующим конституционным правоотношениям;

- принимать правовые решения в соответствии с федеральным законодательством, законодательством субъектов и иными правовыми актами, регулирующими конституционные правоотношения;

- применять процедурные нормы, необходимые для реализации конституционных прав и свобод.

Студенты должны ознакомиться:

- с историей развития конституционного права;

- с нормами внутригосударственного, международного и европейского права, регулирующими конституционные правоотношения;

- с практикой внутригосударственных, региональных и международных судебных органов и организаций по вопросу защиты прав человека.

В ходе изучения курса конституционного права Российской Федерации предусмотрено проведение зачета, написание и защита курсовой работы. По завершении изучения курса предусмотрена сдача экзамена.