Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!!!Неотложная помощь.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
507.9 Кб
Скачать

О. Ю. Пузикова

Первая помощь в неотложных ситуациях на судах речного и морского флота

Омск 2010

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Омский институт водного транспорта (филиал)

федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Новосибирская государственная академия водного транспорта»

Кафедра ЕНиОПД

О. Ю. Пузикова

Первая помощь в неотложных ситуациях на судах речного и морского флота

Учеб. – метод. пособие

Омск 2010

В учебно – методическом пособии подробно описаны приемы оказания первой помощи при неотложных ситуациях: при потере сознания, остановке сердца и дыхания, при повреждениях черепа, грудной клетки, живота, при переломах, шоке, кровопотери, при ожогах, обморожениях, утоплениях, отравлениях, электротравме и других.

Составитель предлагаемого издания преследовал цель формирования пособия, которое имеет четкую и удобную структуру, содержит конкретный и кратко изложенный теоретический материал и практические рекомендации, дающие возможность использования их в повседневной жизни и особенно в период навигации на судах морского и речного флота.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок», а также будущих специалистов, обслуживающих оборудование и обеспечивающих процесс плавания, которые в совершенстве должны владеть методами оказания первой помощи в условиях замкнутого пространства судна.

Оглавление

Введение.......................................................................................... 4

1.Общие принципы неотложной помощи.....................................6

2.Реанимационные мероприятия...................................................9

3.Неотложная помощь при травматических ситуациях..............11

4.Неотложная помощь при острых нарушениях мозгового кровообращения и коматозных состояниях.......................................20

5.Поражения электрическим током..............................................24

6.Воздействие температур на организм человека.......................26

7.Отравления...................................................................................29

8.Утопления.....................................................................................32

9.Острый живот...............................................................................34

10.Неотложные состояния при острых заболеваниях и повреждениях сосудов и сердца....................................................................................36

Список литературы..........................................................................38

Клинические задачи.........................................................................39

Контрольные вопросы.....................................................................41

Приложение......................................................................................42

Введение

Активное формирование рынка труда и его давление на образование требует подготовки специалистов иного плана, специалистов, обладающих определенными компетенциями. Особое внимание уделяется формированию ключевых компетенций, одной из которых является здоровьесберегающая. Овладение основами медицинских знаний необходимо каждому человеку для его нормального физического и духовного развития.

Основная цель дисциплины «Медицинская подготовка» состоит в том, чтобы наряду с интегрированными знаниями по первой медицинской помощи и медико-социальным аспектам охраны здоровья дать целостное представление о влиянии и опасных последствиях для человека чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и социального происхождения, об организации медицинской помощи в условиях замкнутого пространства судов, находящихся в плавании. Специалисты, обслуживающие оборудование, и обеспечивающие процесс плавания, должны в совершенстве владеть методами оказания первой медицинской помощи. Это один из важнейших показателей цивилизованности общества. Неотложные состояния требуют немедленного вмешательства, так как их исход часто решается в течение нескольких минут и зависит от качества первой помощи, которую получит пострадавший.

Можно выделить ряд компетенций, которыми должны овладеть студенты: использовать методы и средства оказания неотложной медицинской помощи при возникновении приступа стенокардии и инфаркта миокарда; острой сосудистой недостаточности (обморок, коллапс, шок, кома); гипертонического криза; приступа бронхиальной астмы; ложного крупа; эпилептического и истерического припадка; аллергических реакций (немедленного и замедленного типа); «острого живота»; при ранениях, ушибах, повреждениях, растяжениях связок и сухожилий, при открытых и закрытых переломах; травматическом шоке; ожогах, тепловом и солнечном удаpaх; при обморожениях и замерзаниях; при укусах животными и насекомыми; при попадании инородного тела в глаз, нос и уши; подсчитать пульс и частоту дыхательных движений; измерить и оценить артериальное давление; нанести прекардиальный удар; провести непрямой массаж сердца; провести искусственную вентиляцию легких; наложить кровоостанавливающий жгут или импровизированный «жгут-закрутку»; остановить кровотечение пальцевым прижатием артерии или максимальным сгибанием конечности; продезинфицировать и обработать рану; наложить бинтовую давящую повязку на различные участки тела; наложить импровизированную шину на поврежденную конечность; удалить инородное тело из верхних дыхательных путей; использовать методы психологического воздействия в чрезвычайных условиях различного происхождения; оперировать знаниями о здоровье и его слагаемых; использовать знания о сохранении, укреплении и преумножении здоровья, о саморегуляции и самокоррекции; формировать навыки здорового образа жизни.

В процессе обучения используются современные инновационные образовательные технологии, главной задачей которых является подготовка специалистов по профессиональной деятельности в постоянно меняющемся мире и в условиях неопределенности. Они направлены на повышение качества подготовки специалистов, развитие у обучающихся творческих способностей, умение самостоятельно принимать решение.

Данное пособие позволит вооружиться необходимыми знаниями, касающимися практически всех травматических ситуаций, случающихся в повседневности, а отработка их на практике придаст уверенности выступить в роли спасателя не только на рабочем месте, но и в быту. Ведь не редкость когда жизнь человека зависит от своевременности оказания неотложной помощи, и действовать нужно немедленно, а не дожидаться приезда «скорой» . Не всегда можно рассчитывать на мгновенную врачебную помощь в месте удаленном от населенного пункта, при наличии автомобильных пробок в мегаполисах, а так же в условиях замкнутого пространства судна. Словом, довольно часто жизнь человека в неотложных ситуациях зависит от того, кто находится рядом. И это еще раз подтверждает необходимость изучения студентами ОИВТ дисциплины «Медицинская подготовка» как базового элемента формирования ключевых компетенций.

В пособие включены клинические задачи.

Оно адресовано будущим специалистам, обслуживающим оборудование и обеспечивающим процесс плавания, которые в совершенстве должны владеть методами оказания первой неотложной помощи в условиях замкнутого пространства судна.