Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Памятка Профессиональная этика и этикет.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Памятка

для студентов групп ТОП-11

по изучению дисциплины «Профессиональная этика и этикет» (2 семестр)

Составила: доцент каф. К и КТ,

канд.соц.наук,

Н.И.Куликова Утверждаю:

Зав. кафедрой ___________

И.А.Жерносенко

«___»___________2011 года

Семестр

Учебные занятия

РЗ

Форма итоговой аттестации

Общий объем

Аудиторные

СРС

Всего

Л

ПЗ

2

72

17

17

38

Зачет

Цели освоения учебной дисциплины

Курс «Профессиональная этика и этикет» является важным элементом в структуре

специальности «Технология продукции и организация общественного питания»

Необходимость этической подготовки специалистов сферы общественного питания диктуется современной социокультурной ситуацией в России, всей традицией мировой общественной мысли, которая всегда была самым непосредственным образом связана с этическим знанием. Профессиональная этика призвана регулировать человеческие отношения в сфере производства. Основой ее является нетерпимость к пренебрежению общественными интересами, высокое сознание общественного долга.

В настоящее время все больше профессиональных общностей создают этические кодексы, задавая моральные требования, определяющие этическое поведение тех, кто принадлежит к данной профессии.

В рамках данного курса будут сформированы профессиональные компетенции.

Виды и содержание занятий по дисциплине

Лекции (17 час.)

МОДУЛЬ 1. Профессиональная этика как наука.

1. Предмет учебного курса «Профессиональная этика и этикет».(2час. [1-4]) Предмет этики как науки. Понятие о профессиональной этике и ее происхождение.

2. История развития деловой этике в России. (2час. [1-4]) Возникновение и развитие торговой и промышленной этики в России. Этические нормы деловых связей, деловых

отношений в России. Церковная реформа, старообрядчество его управленческая этика.

МОДУЛЬ 2. Основы профессиональной этики и этикета.

3. Профессиональная этика. (2час.[1-4]). Основные принципы профессиональной этики. Профессия и специальность. Профессионализм как нравственная черта этики. Деловая мораль и рыночные отношения. Виды профессиональной этики. Кодексы профессиональной этики.

4. Взаимосвязь этики и этикета. (2час. [1-4]). Взаимосвязь и различие понятий « этика» и «этикет». Правила поведения с точки зрения этики и этикета.

5. Основные элементы делового этикета. (2час. [1-4]). Приветствия. Представления. Обращения. Субординация. Визитные карточки. Деловые подарки. Сувениры. Этикет в культуре внешности: одежда для мужчин и женщин, аксессуары. Средства общения: вербальные, невербальные, просодические, экстралингвистические и др.

МОДУЛЬ 3. Правила деловых коммуникаций.

6. Специфика ведения деловых бесед, встреч, переговоров. (2час. [1-4]). Прием делегаций. Визит вежливости. Этика и этикет деловых переговоров. Подготовка к переговорам. Начало переговоров. Техника ведения деловых переговоров. Культура делового общения по телефону.

7. Правила поведения в общественных местах. (2час. [1-4]) Поведение: на улице, в общественном транспорте, в поезде, самолете, в магазине, в театре, в гостинице.

8. Особенности межкультурной коммуникации. (2час. [1-4]) Национальные особенности делового общения. Европейская деловая культура: Англия, Франция, Германия и др.

Североамериканская деловая культура: Соединенные Штаты Америки. Канада. Деловая культура Востока и арабских стран: Япония. Корейская республика (Южная Корея), Китай, Арабские страны.

Практические занятия (17 час.)

Занятие 1. Знакомство: основы самопрезентации личности. Предмет и задачи курса. Сущность понятия «деловой этикет» Вопросы для подготовки и обсуждения: 1. Понятие «деловой этикет». 2. Манеры поведения в деловом общении. 3. Особенности делового протокола. 4. Своеобразие делового этикета стран Европы. 5. Своеобразие делового этикета стран Америки. Занятие №2. Правила устройства на работу . Вопросы для подготовки и обсуждения: 1. Правила составления резюме для разных сфер . 2. Подготовка к собеседованию 3. Адаптация на новом рабочем месте. 4. Основные правила поведения в новом коллективе. 5. Планирование карьерного роста. Занятия №3-4. Прием посетителей и гостей фирмы. Искусство делового общения. Вопросы для подготовки и обсуждения: 1. Правила поведения посетителя. 2. Правила поведения для хозяев деловой встречи, беседы. 3. Техника вежливого доклада. 4. Построение разного вида бесед. 5. Построение деловых совещаний. 6. Речевой этикет в условиях делового общения. 7. Невербальное общение в процессе делового общения. 8. Визуальный контакт в процессе делового общения. 9. Культура оформления документов делового общения. 10. Правила завершения деловых встреч, бесед, переговоров. Занятие №5. Тема: Телефонный этикет и компьютерный этикет. Вопросы для подготовки и обсуждения: 1. Телефон как средство связи в деловом общении. 2. Правила ведения телефонных разговоров. Речевой этикет. 3. Особенности правил этикета для мобильной связи. 4. Конфиденциальность телефонного разговора. 5. Этикет в локальных сетях. 6. Этикет в Интернете. Занятие №6. Организация деловой переписки Вопросы для подготовки и обсуждения: 1. Сущность и цели деловой переписки. 2. Деловое письмо, правила его оформления. 3. Оформление деловых поздравительных адресов . 4. Этикет факсимильной связи. 5. Правила этикета и электронная почта. (2 час.)

Занятие №7. Приветствия в условиях служебного этикета Вопросы для подготовки и обсуждения: 1. Служебное приветствие, его роль и значение .. 2. Способы приветствия руководителей . 3. Правила приветствия сослуживцев . 4. Этикет жеста в условиях приветствия. 5. Роль дистанции в условиях приветствия. Занятие №8. Этика для руководителей и подчиненных (проведение ролевой игры «Если Вы начальник») Занятие №9. Организация мероприятий в офисе и вне его Вопросы для подготовки и обсуждения: 1. Организация совещаний. 2. Правила проведения деловых переговоров. 3. Этикет в решении конфликтных ситуаций. 4. Организация служебных деловых поездок. 5. Этикет проведения презентаций, выставок.