Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция часть 1 орешкина.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
134.14 Кб
Скачать

15

Лекция 1. Продолжение.

План.

  1. Ленинская концепция революционной ситуации. Характерные признаки.

  2. Подготовка крестьянской реформы.

  3. Дворянско-государственные проекты освобождения крестьян.

  4. Аграрная реформа 1861 г., её незавершенность.

1 Вопрос. Ленинская концепция революционной ситуации. Характерные признаки.

Революционная ситуация – совокупность объективных факторов, обусловливающих возможность революции. В.И. Ленин выделял следующие признаки:

1) невозможность господствующему классу сохранить свое господство, или «кризис верхов», когда «верхи» не могут, а «низы» не хотят жить по-старому;

2) резкое обострение, выше обычного, нужды и бедствий угнетенных классов;

3) значительное повышение активности масс, их готовности к радикальным действиям.

Но, чтобы возможность революции переросла в действительность, помимо революционной ситуации необходим субъективный фактор – способность революционных сил к победе.

2 Вопрос. Подготовка реформы.

Уже 30 марта 1856 г. во время коронации в Москве Александр II, выступая перед предводителями дворянства, сделал историческое заявление, «... лучше отменить крепостное право сверху, чем ждать, когда оно само будет отменено снизу». Это была смелая установка на подготовку реформы.

Подготовка отмены крепостного права шла по двум направлениям:

- создание новых органов власти,

- новые принципы в работе государственных органов: гласность и публичность.

Редакционные комиссии (февраль 1859г.- октябрь 1860 г.)

Секрет. комитет по крестьянскому делу (январь 1857г. - январь 1858 г.)

Главный комитет по крестьянскому делу (январь 1858г. – февраль 1861г.)

Губернские дворян. комитеты по улучшению быта помещичьих крестьян.

Госсовет (октябрь 1860г. – февраль 1861г.) – обсуждал док-ты крест. реформы

Деятельность Главного комитета и редакционных комиссий.

3 января 1857 г. в соответствии с традициями был образован Секретный комитет «для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян» под председательством императора.

В этом же году были изданы рескрипты1 императора виленскому и петербургскому генерал-губернаторам об открытии губернских комитетов по крестьянскому вопросу. В основу этих указов легла программа, предусматривавшая предоставление крепостным крестьянам гражданских прав, но сохранение вотчинной власти помещиков; последнему предоставлялось право собственности на всю землю в его имении; крестьянам должна была отводиться надельная земля, за которую они обязаны были нести регламентированные феодальные повинности в пользу помещиков.

16 февраля 1858 г. Секретный комитет был переименован в Главный комитет по крестьянскому делу (в Петербурге).

2 марта 1858 г. император подписал указ о запрете помещикам переводить крестьян в дворовые.

20 июня 1858 г. был издан указ императора, предоставлявший свободу удельным крестьянам2.

В конце 1858 г. (4 декабря) Главный комитет принял новую программу, которая предусматривала предоставление крестьянам их наделов в собственность посредством выкупа и полное освобождение крестьян, выкупивших свои наделы.

17 февраля 1859 г. при Главном комитете были учреждены, а 4 марта начали свою работу (до 10 октября 1860 г.) Редакционные комиссии для разработки проекта положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Итоговый документ должен был базироваться на проектах, которые рассматривались и обсуждались на местах, т.е. в созданных еще в 1858 г. для этой цели Губернских дворянских комитетах по улучшению быта помещичьих крестьян.

Первый председатель Редакционных комиссий стал Я.И. Ростовцев, скончавшийся в феврале 1860 г., «одной из причин смерти явилось колоссальное нервное напряжение»3. В их состав вошли как представители либеральной части бюрократии (например, Н.А. Милютин), так и либеральной общественности (Ю.Ф. Самарин), что и предопределило ведущую роль комиссий в деле подготовки освобождения крестьян. Огромное влияние на ход разработки реформы оказала также гласность, выражавшаяся в предоставленной властью с начала 1858 г. возможности открыто обсуждать крестьянский вопрос на страницах прессы.

Подготовка реформы заняла около трёх лет. В 1858 – н. 1859 г. открылись 46 губернских комитетов в Европейской России. В выборах этих комитетов и составлении адресов на имя императора участвовало около 44 тыс. дворян – владельцев крепостных (40 % общего их числа)1. Заседания губернских комитетов были публичными, «во время которых происходили бурные сцены с нецензурной бранью, потасовками; у лидеров группировок появились телохранители. Ю.Ф. Самарин носил при себе оружие. Между комитетами стали налаживаться связи. Учились обсуждать и решать государственные вопросы, учились приёмам политической борьбы, начаткам конституционности»2.