Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по ВАФ 6.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
20.76 Кб
Скачать

Лекция 6.

Возрастные особенности крови. Анатомия, физиология и гигиена сердечно-сосудистой системы.

1. Кровь, ее значение, состав.

2. Строение сердечно-сосудистой системы, ее функции.

3. Возрастные особенности крови и сердечно-сосудистой системы.

1.Кровь это жидкая соединительная ткань организма. В ее состав входят форменные элементы (клетки крови) и плазма (жидкая часть крови). К форменным элементам крови относят эритроциты, лейкоциты и кровяные пластинки (тромбоциты).

Кровь совместно с лимфой и тканевой жидкостью образует внутреннюю среду организма, которая обеспечивает постоянство химического состава и физико-химических свойств среды, т.е. гомеостаз.Кроме поддержания гомеостаза кровь выполняетдыхательную функцию. Поглощение кровью кислорода и вынос углекислого газа являетсядыхательной функциейкрови. В легких кровь обогащается кислородом и отдает углекислый газ, который затем удаляется в окружающую среду с выдыхаемым воздухом. Протекая через капилляры различных тканей и органов, кровь отдает им кислород и поглощает углекислый газ.

Кровь осуществляет транспортную функцию– перенос питательных веществ из органов пищеварения в клетки и ткани организма и вынос продуктов распада.

Кровь выполняет защитную функцию.В организм могут поступать ядовитые вещества или микробы. Они подвергаются разрушению и уничтожению лейкоцитами крови или склеиваются и обезвреживаются особыми защитными веществами.

Кровь осуществляет гуморальную регуляцию.

Выполняет терморегуляторную функцию, охлаждая энергоемкие органы и согревая органы, теряющие тепло.

Клетки крови составляют 55-60 % ее объема, 40-45 % объема крови составляет плазма. В состав плазмы входят вода, органические вещества и неорганические вещества.

Общее количество крови в организме взрослого человека равно 4,5-6 л, т.е. около 6-8 % от массы тела.

Эритроцитыбезъядерные клетки, имеющие форму двояковогнутого диска. Количество эритроцитов в 1 мм2крови содержится около 4,5-5 млн. Созревают эритроциты в красном костном мозге, затем ядра у них рассасываются, и они выходят в кровь. Живут они от 30 до 130 дней и разрушаются в селезенке. Зрелые эритроциты размножаться не могут. Дыхательную функцию эритроциты осуществляют благодаря гемоглобину, который содержится в них.

Лейкоцитыв 1 мм2 крови содержится 6-8 тыс. Лейкоциты выполняют следующие функции: фагоцитоз, разрушение токсинов белкового происхождения, продукцию антител.

Тромбоцитыв 1 мм2 крови содержится 200-400 тыс. Основная их функция – участие в свертывании крови. Тромбоциты очень нестойки и быстро разрушаются.

2.К сердечно-сосудистой системе относятся сердце и кровеносные сосуды. Эта система выполняет функциютранспортакрови, а вместе с нею питательных веществ, кислорода, солей, гормонов и воды и выводятся из организма продукты обмена.

Из-за малой теплопроводности тканей передача тепла от таких органов, как печень, мышцы к коже и в окружающую среду осуществляется в основном за счет кровообращения. То есть сердечно-сосудистая система выполняет терморегуляторую функцию.

Сердце представляет собой полый мышечный орган, имеющий форму конуса. Масса сердца человека составляет 250-300 г и зависит от величины тела. Сердце разделено на четыре камеры (два предсердия и два желудочка). Левая правая половины разделены сплошной перегородкой, каждая из этих половин включает одно предсердие и один желудочек, имеет перегородку с отверстием. Через эти отверстия, снабженные клапанами, кровь из предсердий поступает в желудочки. Клапаны образованы смыкающимися створками и потому называются створчатыми клапанами. В левой части сердца клапан двустворчатый, в правой – трехстворчатый.

Клапаны сердца обеспечивают движение крови только в одном направлении: из предсердий в желудочки, а из желудочков в артерии.

На границе между левым желудочком и выходящей из него аортой и между правым желудочком и легочной артерией имеются полулунные клапаны.

Основную массу стенки сердца составляет мощная мышца – миокард,, состоящий из особого рода поперечнополосатой ткани.

В работе сердца различают три фазы: систолу (сокращение), диастолу (расслабление) и паузу (мышца находится в расслабленном состоянии. Период, охватывающий одно сокращение и расслабление сердца, называют сердечным циклом.

Сосудистая система состоит из двух кругов кровообращения – большого и малого.

Большой круг кровообращенияначинается от левого желудочка сердца, откуда кровь поступает в аорту. Из аорты кровь попадает в артерии, которые по мере удаления от сердца ветвятся и самые мелкие из них распадаются на капилляры, которые густой сетью пронизывают весь организм. Через тонкие стенки капилляров кровь отдает питательные вещества и кислород в тканевую жидкость, а продукты жизнедеятельности клеток из тканевой жидкости поступают в кровь. Из капилляров кровь поступает в мелкие вены, которые, сливаясь, образуют более крупные вены и впадают в верхнюю и нижнюю полые вены. Верхняя и нижняя полые вены приносят венозную кровь в правое предсердие, где заканчивается большой круг кровообращения.

Малый круг кровообращенияначинается от правого желудочка сердца легочной артерией. Венозная кровь по легочной артерии приносится к капиллярам легких. От легких по четырем легочным венам уже артериальная кровь возвращается в левое предсердие. В левом предсердии заканчивается малый круг кровообращения.