Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04 Рабочая модульная программа дисциплины.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Гоу впо «Красноярский государственный педагогический университет

Им. В.П. Астафьева»

Кафедра педагогики и психологии начального образования

Клиническая психология

И основы психотерапии

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Специальность: 050706 – Педагогика и психология

Красноярск 2005

Рабочая программа составлена к.псх.н., доцентом кафедры ПиПНО Е.В.Гордиенко

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры педагогики и психологии начального образования

"__" _____________200__ г.

Заведующий кафедрой Е.В.Гордиенко

Одобрено учебно-методическим советом (методической комиссией)

факультета начальных классов

"____" ___________200__ г.

Председатель комиссии Т.А.Стеганцева

(ф.и.о., подпись)

Введение

Целью данного курса как учебного предмета является повышение компетентности будущих педагогов-психологов в вопросах клинической психологии и психотерапии. Потребность в данном курсе вызвана необходимостью понимания специалистом тех проблем, которые возникают в процессе психолого-педагогической деятельности, и в целом, во всей жизнедеятельности человека. Сегодня в цивилизованном мире клиническая психология является ведущей психологической дисциплиной, что отражается в научной деятельности университетов и в практической деятельности психологов и психотерапевтов. Поэтому так важно, чтобы студенты могли получить знания в упорядоченном и структурированном виде.

Успешное овладение курсом предполагает наличие глубоких знаний по общей психологии, возрастной психологии, возрастной физиологии и анатомии, поскольку понимание протекания некоторых процессов зависит именно от этих знаний. Общая психология является базовой психологической дисциплиной, на которой «строятся» все остальные отрасли науки психологии. Возрастная психология дает знания и представления о нормальном протекании многих психических процессов разные возрастные периоды, начиная от младенчества и заканчивая старостью. В процессе изучения возрастной физиологии и анатомии студенты узнают о строении и функционировании нервной системы и головного мозга, физиологической основе психических процессов.

Полученные в процессе изучения клинической психологии и основ психотерапии знания и умения понадобятся при дальнейшем изучении таких дисциплин, как психологическое консультирование, психологическая служба в образовании, основы психологии семьи и семейного консультирования.

Целью данного курса как учебного предмета является повышение компетентности будущих педагогов-психологов в вопросах нормы и патологии развития. В ходе изучения курса студенты-психологи получают целостное представление о клинической психологии как науке (базовые понятия, теоретико-методологические основы клинической психологии, факторы возникновения расстройств), о расстройствах отдельных психических функций, расстройствах паттернов функционирования, расстройствах межличностных систем. Психотерапия как часть курса является логическим продолжением клинической психологии. Этот блок включает в себя рассмотрение основных направлений и методов психотерапии, а также организацию психотерапевтической помощи.

Курс предполагает большую самостоятельную работу студентов, значение которой в последние годы значительно возросло. Это связано с тремя причинами. Во-первых, самостоятельная работа является одной из главных форм организации учебной работы в вузе. Во-вторых, в связи с быстрым возрастанием объема информации умение самостоятельно пополнять знания становится важной характеристикой подготовленности специалиста. В-третьих, умение самостоятельно приобретать знания имеет особое значение для будущего учителя, так как, лишь овладев данным умением, он сможет успешно формировать его у учащихся.

Курс «Клиническая психология и основы психотерапии» состоит из лекционных и семинарских занятий. На лекциях предусмотрено рассмотрение наиболее сложных для понимания проблем. Особо следует отметить роль семинарских занятий в решении стоящих перед курсом задач. Они строятся на базе выделенных по каждой теме основных понятий. По каждой теме дается набор соответствующих вопросов, обсуждение которых способствует формированию знаний, и ряд специальных заданий, выполнение которых влечет за собой формирование умений, необходимых для осуществления психолого-педагогической деятельности.

Учебный курс рассчитан на 54 часа аудиторных занятий (30 лекционных и 24 семинарских) и 54 часа самостоятельной работы. Изучается предмет на IV курсе в VIII семестре. Итоговой формой контроля является экзамен.